Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Coherent (COHR.US) teleconferência do 1º trimestre: fecha contrato óptico de IA de US$ 20 bilhões e eleva meta de margem bruta para acima de 45%

Coherent (COHR.US) teleconferência do 1º trimestre: fecha contrato óptico de IA de US$ 20 bilhões e eleva meta de margem bruta para acima de 45%

智通财经智通财经2026/11/05 03:11
Mostrar original
Por:智通财经

Coherent (COHR.US) realizou a teleconferência de resultados do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 (encerrado em setembro).

De acordo com o aplicativo de finanças inteligentes, o Coherent (COHR.US), empresa de fotônica, realizou sua teleconferência de resultados do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 (encerrado em setembro) após o fechamento do mercado em 4 de novembro, horário do leste dos EUA. A receita do trimestre atingiu um recorde histórico de US$ 2,37 bilhões, um aumento anual de cerca de 50%, superando a expectativa dos analistas de aproximadamente US$ 2,31 bilhões; o lucro por ação (EPS) Non-GAAP foi de US$ 2,09, crescimento anual de 80%, superando também a previsão (cerca de US$ 2,02); a empresa ainda projetou para o trimestre de dezembro uma receita entre US$ 2,55 bilhões e US$ 2,75 bilhões e EPS entre US$ 2,28 e US$ 2,48, com os valores medianos acima das expectativas do mercado (US$ 2,55 bilhões e US$ 2,24). Após o balanço, as ações dispararam 7,67% no after hours, chegando a US$ 210,06. O ponto de maior atenção desta reunião foi: a empresa assinou com uma das principais empresas de IA um acordo de longo prazo (LTA) de aproximadamente US$ 20 bilhões e duração de cinco anos para a plataforma ótica integrada PhotonLink, e revisou para cima a meta de margem bruta de "acima de 42%" para superar 45% até o final do ano civil de 2028. O CEO Jim Anderson afirmou: "As encomendas para o ano civil de 2027 já estão praticamente preenchidas e os clientes já estão reservando para 2028", e que a empresa "não vê nenhum sinal de enfraquecimento da demanda". A direção avalia que a empresa tem boas chances de alcançar o primeiro trimestre com receita de US$ 3 bilhões antes do final do ano fiscal de 2027, com crescimento anual superior a 60%, além de traçar um caminho visível para o primeiro trimestre de US$ 4 bilhões em receitas no ano fiscal de 2028.

Pontos Focais e Respostas

O maior foco desta reunião está no ritmo de comercialização da plataforma ótica integrada PhotonLink e no potencial de alta da margem bruta: a direção divulgou o LTA de US$ 20 bilhões e, de forma inusitada, elevou a meta de margem estabelecida apenas 18 meses atrás; vários analistas questionaram sobre o caminho de crescimento de volume e sustentabilidade. Anderson respondeu que o LTA de US$ 20 bilhões tem como âncora o laser contínuo de 400 mW (CW laser), mas abrange soluções completas de níveis superiores, com receitas reconhecidas a partir do início do ano civil de 2028; o aumento de volume do PhotonLink acontecerá antes — no trimestre de março a receita superará US$ 100 milhões, antes do final de 2027 um trimestre passará dos US$ 250 milhões, tornando-se, ao final, uma linha de produto da ordem de vários bilhões de dólares. A CFO Sherri Luther atribuiu como principais motores da margem bruta: crescimento de novos produtos, alavancagem total das linhas de produção de fosfeto de índio de 6 polegadas, otimização de preços e redução de custos. Sobre o comentário do mercado, vários veículos destacaram que tanto os resultados quanto as projeções superaram as expectativas; a proposta de fusão entre Lumentum e Marvell também foi destaque e Anderson aproveitou para enfatizar o valor estratégico da Coherent como "fornecedor independente de fotônica".

Caracterização do Resultado: Forte Início, Lucro Crescendo Muito Acima da Receita

Anderson caracterizou o trimestre como um "forte início" para o ano fiscal de 2027: receita subiu 16% na comparação sequencial, 56% na base anual (na base pro forma); o EPS Non-GAAP saltou 80% ano a ano, refletindo expansão contínua da margem bruta e alavancagem operacional. Segundo a CFO Luther, o efeito composto do crescimento acelerado de receitas, expansão estrutural da margem bruta e forte alavancagem operacional impulsionou o EPS a crescer muito acima da receita, mantendo ao mesmo tempo flexibilidade no balanço patrimonial.

Data Center e Comunicações: Acelerando Há Quatro Trimestres, Já Representa 82%

A receita do segmento de Data Center e Comunicações aumentou 21% sequencialmente e subiu 79% na base anual, marcando o quarto trimestre consecutivo de aceleração tanto em base trimestral quanto anual, e passando a responder por 82% do total da empresa. Dentro disso, as receitas de data center cresceram 17% frente ao trimestre anterior e 85% comparado ao ano anterior, enquanto comunicações avançou 34% e 84%, respectivamente. A direção espera que o segmento mantenha forte desempenho em ambos os comparativos neste trimestre, com pedidos "excelentes".

PhotonLink: LTA de US$ 20 bi Confirmado, Faturamento Já Ultrapassa US$ 100 mi no Próximo Março

PhotonLink trouxe a maior novidade incremental da reunião. Após o LTA já divulgado anteriormente com NVIDIA, a empresa assinou outro LTA de cinco anos e aproximadamente US$ 20 bilhões com uma grande companhia de IA, com receitas reconhecidas a partir do início de 2028. Além dos dois principais clientes-âncora, a empresa possui mais de 10 projetos CPO (optical co-packaged), mais de 10 NPO (óptica near-packaged) e mais de 5 projetos entre chips (chip-to-chip). A direção estima que a receita do PhotonLink supera US$ 100 milhões no trimestre de março, alcançando mais de US$ 250 milhões por trimestre antes do fim de 2027, tornando-se uma linha de receita de vários bilhões no longo prazo. CPO, NPO e interconexão óptica entre chips podem somar um mercado de US$ 30 bilhões até 2030, ampliando para cerca de US$ 90 bilhões o mercado endereçável total do segmento.

Interconexão Entre Data Centers: Taxa Anualizada Quase US$ 1 bi

O principal motor de crescimento da divisão de comunicações é a interconexão entre data centers (scale-across DCI): no trimestre a receita superou US$ 200 milhões, com crescimento de 53% sobre o trimestre anterior e quase 4x na base anual, atingindo uma taxa de execução anual próxima de US$ 1 bilhão, sendo um dos negócios que mais crescem na empresa. Soluções multi-rail devem começar a ganhar escala já no trimestre de março, e a direção acredita que, até o fim de 2027, o negócio pode dobrar a receita trimestral em relação ao início de 2027. Os clientes vão desde fabricantes de equipamentos até grandes provedores de nuvem, e o portfólio da empresa cobre desde lasers de bombeamento até módulos, placas, subsistemas e soluções completas em várias etapas da cadeia.

Expansão de Fosfeto de Índio: Capacidade Dobrou Um Trimestre Antes do Previsto

Internamente, a capacidade de produção de fosfeto de índio dobrou em relação ao ano anterior, um trimestre antes do planejado, alcançando recorde histórico de produção trimestral de EML (laser de modulação de absorção elétrica). As linhas de 6 polegadas no Texas e Suécia mantêm rendimentos superiores às linhas de 3 polegadas, e a unidade de Zurique deve começar a operar no primeiro semestre de 2027. A direção reafirmou a meta de dobrar a capacidade até o final de 2027 e que os principais insumos, como substratos, já estão garantidos, planejando ainda mais expansão após 2027; a maior parte dos ganhos de margem advindos da expansão ainda está por vir.

Meta de Margem Bruta Elevada para Acima de 45%

A margem bruta Non-GAAP atingiu 40,6% no trimestre, 37 pontos base acima do anterior e 184 pontos base acima do ano anterior. A direção anunciou a nova meta: superar 45% de margem bruta em algum trimestre antes do fim de 2028—3 pontos percentuais acima da meta de "acima de 42%" estabelecida há apenas 18 meses no dia do investidor. A CFO foi clara: os 45% "não são o fim do caminho, só uma parada", não existe fator estrutural que impeça margens ainda mais altas.

OCS e Industrial: Expansão Para Atender Demanda, Industrial Voltará a Crescer

O contato com clientes de switches óticos (OCS) está passando de extensões horizontais (scale-out) para interconexões entre data centers e também para redes verticais (scale-up), com expansão em duas unidades paralelas; a administração estima que o mercado de OCS pode atingir pelo menos US$ 4 bilhões até 2030. No segmento Industrial, as receitas ficaram estáveis na base sequencial e anual (pro forma), mas os pedidos são fortes, liderados por clientes do setor de equipamentos para semicondutores, com expectativa de recuperar o crescimento no trimestre. Infraestrutura de IA (laser CO2 para furação), energia de fusão são fatores de curto prazo, enquanto materiais de resfriamento xPU e tecnologia quântica são oportunidades de longo prazo.

Cenário Competitivo: Resposta à Proposta de Fusão Lumentum e Marvell

Sobre o tema da fusão entre a Lumentum e a Marvell, Anderson afirmou que este movimento comprova que "óptica e fotônica estão se tornando partes essenciais da arquitetura de data centers" e enfatizou que nenhuma empresa no mundo detém uma gama tecnológica tão ampla e profunda, abrangendo da emissão, transmissão à detecção do sinal óptico quanto a Coherent; clientes precisam de fornecedores independentes de fotônica, e a Coherent "não tem conflitos de interesse", podendo servir simultaneamente grandes nuvens e clientes de semicondutores. Sobre a concorrência chinesa em lasers, ele disse que, na faixa de 400 mW CW de altíssima potência, "há basicamente só um concorrente".

Capex e Balanço Patrimonial

O Capex do trimestre aumentou fortemente para US$ 776 milhões (US$ 556 mi no trimestre anterior, US$ 104 mi no mesmo trimestre do ano anterior), e a expectativa é de novo aumento sequencial. Segundo a direção, a capacidade pode ser ajustada eficientemente entre diversas linhas e os acordos de longo prazo costumam incluir pagamentos antecipados de clientes ou NRE (engenharia não-recorrente), financiando parcialmente a expansão. O caixa terminou o trimestre em US$ 2,34 bilhões, com alavancagem de 1,1x.

Projeção para o Próximo Trimestre

A empresa espera para o segundo trimestre do ano fiscal de 2027 receita entre US$ 2,55 bilhões e US$ 2,75 bilhões (esperado: US$ 2,55 bilhões), margem bruta Non-GAAP entre 40% e 42% (esperado: 40,8%), despesas operacionais Non-GAAP entre US$ 430 e US$ 450 milhões, taxa de imposto Non-GAAP entre 18% e 20% e EPS diluído Non-GAAP entre US$ 2,28 e US$ 2,48 (esperado: US$ 2,24).

A seguir, o conteúdo detalhado da teleconferência de resultados do primeiro trimestre fiscal de 2027 da Coherent:

Pronunciamentos da Administração

Paul Silverstein (Vice-Presidente Sênior de Relações com Investidores da Coherent): Bem-vindos à transmissão ao vivo dos resultados do primeiro trimestre fiscal de 2027 da Coherent. Hoje estão presentes o CEO Jim Anderson e a CFO Sherri Luther. A call revisará os resultados financeiros e operacionais do trimestre e a perspectiva para o segundo trimestre de 2027. O comunicado de resultados está disponível no site da companhia, seção de relações com investidores. Esta reunião pode conter declarações prospectivas que envolvem riscos e incertezas significativos; resultados reais podem divergir de forma relevante; riscos estão detalhados no comunicado de hoje, no último 10-K, 10-Q e 8-K. Todas as afirmações têm como base as informações disponíveis até 4 de novembro de 2026. Esta reunião discutirá métricas financeiras não-GAAP; as reconciliações podem ser encontradas no comunicado de resultados e nos materiais para investidores.

Jim Anderson (CEO, Presidente e Diretor de Colaboradores da Coherent):

Obrigado, Paul, e obrigado a todos por participarem da conferência hoje. O primeiro trimestre foi um excelente início para o ano fiscal de 2027. Receita subiu 16% sequencialmente e 56% ano a ano (pro forma). O EPS Non-GAAP cresceu 80% ano a ano, refletindo a contínua expansão da margem bruta e da alavancagem operacional. Forte demanda dos clientes e nossa rápida expansão de capacidade suportam esse crescimento, enquanto os pedidos recentes e novos acordos de longo prazo oferecem visibilidade plurianual. Continuamos em vias de alcançar, até o fim do ano fiscal de 2027, nosso primeiro trimestre com receita acima de US$ 3 bilhões. Estimamos que crescimento de receita anual (pro forma) supere 60%, mais que o dobro do ritmo de 2026. Também temos um caminho claro e visível para alcançar, em 2028, nosso primeiro trimestre de receita acima de US$ 4 bilhões.

Coherent é uma plataforma fotônica que reúne tecnologias de material, componentes, subsistemas e soluções completas para todo o fluxo do sinal óptico. Nossa amplitude nos permite atender clientes nos segmentos de redes de Data Center & Comunicações. Estamos no epicentro da extraordinária expansão da infraestrutura óptica — expansão esta impulsionada pelo crescimento veloz da IA, pela transição de cabos de cobre para interconexões óticas, e pela crescente complexidade e tamanho dos data centers, que exigem cada vez mais largura de banda e eficiência energética.

Nossos negócios consolidados seguem em rápido crescimento, com receita de data center evoluindo 85% ano a ano no trimestre. Ao mesmo tempo, novas áreas de expansão já começam a escalar rapidamente. Um exemplo é a interconexão entre data centers (scale-across), que cresceu cerca de quatro vezes ano a ano, atingindo uma taxa anualizada próxima de US$ 1 bilhão.

Além disso, nossa recém-lançada plataforma ótica integrada PhotonLink começou sua trajetória de crescimento, com expectativa de superar US$ 100 milhões em receita já no trimestre de março. O aumento acelerado do faturamento, combinado à expansão de margens e alavancagem operacional, nos posiciona para obter crescimento de lucro ainda mais rápido que o de receita. 2027 será um ano extraordinário para a Coherent.

Pulando para Data Center & Comunicações: a receita cresceu 21% na comparação sequencial e 79% ano a ano, sendo o quarto trimestre consecutivo de aceleração nos dois comparativos, respondendo por 82% da receita da Coherent.

A demanda recente permanece robusta, e a visibilidade do pipeline futuro segue aumentando. Os pedidos para 2027 estão excepcionalmente adiantados e os clientes já começam a reservar para 2028. No trimestre, assinamos diversos novos LTA, com acordos frequentemente se estendendo até o final da década. Não vemos qualquer indicativo de enfraquecimento da demanda. Dentro deste segmento, receitas de data centers cresceram 17% sequencialmente e 85% ano a ano; é o quarto trimestre consecutivo de crescimento sequencial de dois dígitos. Esperamos novo trimestre de forte crescimento sequencial e anual agora em curso.

Nos módulos ópticos (transceiver) para data center, estamos avançando com diversos clientes nos produtos de 1,6T enquanto continuamos a expandir a receita em 800G. Esperamos forte crescimento desse segmento no segundo trimestre, impulsionado tanto por 1,6T quanto por 800G. Acreditamos que as receitas de 1,6T continuarão crescendo fortemente nos próximos trimestres, enquanto 800G seguirá crescendo até 2027.

No evento ECOC de setembro, mostramos avanços para além de 1,6T: um módulo óptico plugável OSFP 3.2T baseado em EML diferencial de 400G e fotodiodo próprio. Acrescento: módulos plugáveis devem seguir como principal arquitetura em escala horizontal nos próximos anos. A Coherent colabora para formar esse novo ecossistema e, na OFC, demonstrou XPO e suporte à forma USFP.

Passando para OCS (optical circuit switches): os contatos com clientes continuam se expandindo, incluindo aplicações horizontais, entre data centers e em redes verticais, abrangendo nossa plataforma 320x320 e configurações de densidade ainda maior. Expandimos capacidade em duas localidades para atender à demanda. Com o ramp-up da capacidade, o OCS se tornará cada vez mais relevante no crescimento de receita e margens.

No ECOC de setembro, lançamos nossa nova plataforma ótica integrada, PhotonLink, projetada para apoiar a transição dos data centers de IA do cobre para a interconexão óptica, trazendo grandes oportunidades à Coherent. Estimamos que o mercado de CPO, NPO e conexões ópticas chip-a-chip chegará a US$ 30 bilhões até 2030, ampliando o TAM de data center & comunicações para cerca de US$ 90 bilhões em 2030.

PhotonLink, apoiando-se nas capacidades de fotônica e manufatura da Coherent, é uma plataforma ponta-a-ponta para toda a cadeia óptica — desde a geração, conformação, transmissão, detecção da luz até a conversão do sinal elétrico. Abrange arquiteturas e aplicações de CPO, NPO, redes horizontais e verticais e links chip-a-chip. Inclui lasers, módulos de laser, componentes ópticos complexos, etc., com suporte tanto para lasers CW baseados em fosfeto de índio quanto tecnologias baseadas em VCSEL. Essa amplitude e profundidade nos diferencia. Para um chip xPU ou switch de 100 Tbps, estimamos que nosso "conteúdo" por chip pode atingir US$ 15 mil.

O contato com clientes valida essa oportunidade. No trimestre, assinamos mais um importante LTA de PhotonLink, desta vez com uma grande empresa de IA. O valor total é de cerca de US$ 20 bilhões em 5 anos, com faturamento a partir do início de 2028. Isso se soma ao acordo previamente divulgado com a NVIDIA. Além desses dois clientes-âncora, temos mais 10 projetos adicionais de CPO, mais de 10 de NPO e mais de 5 chip-a-chip.

O ramp-up do PhotonLink será rápido. Esperamos receita acima de US$ 100 milhões no trimestre de março e mais de US$ 250 milhões por trimestre até o final de 2027. Já nos próximos trimestres, embarques incluirão soluções CPO, nossos lasers CW de 400mW de alta potência, componentes ópticos de fibra e outros.

As primeiras implantações do PhotonLink se concentram em CPO de escala horizontal. Em meados do segundo semestre de 2027 iniciaremos embarques para aplicações verticalizadas de CPO e NPO. Com o tempo, acreditamos que se tornará uma linha de produtos de vários bilhões de dólares.

A expansão da capacidade de fosfeto de índio é fundamental tanto para os módulos ópticos plugáveis baseados em fosfeto quanto para a oferta PhotonLink. Avançamos bem com as linhas internas de 6 polegadas; a capacidade dobrou frente ao planejado. Foi o maior trimestre histórico para produção EML, incluindo dispositivos de 100G e 200G. Esse ramp-up contribuiu de forma significativa para o crescimento em data centers e deve seguir sendo pilar de receita e margens.

A maior parte dos ganhos de margem com fosfeto de índio ainda está por vir, pois isso aumentará a proporção de componentes internos, que têm expressiva vantagem de custo. Até o fim de 2027, a capacidade interna deve mais que dobrar novamente; já garantimos substratos e demais insumos, planejando inclusive mais expansão pós-2027 devido à forte demanda.

As linhas de 6 polegadas no Texas e Suécia estão produzindo EML, lasers CW e fotodiodos de alta velocidade com rendimentos melhores que os de 3 polegadas. Incluímos lasers CW de 400mW para CPO (cobertos no acordo com a NVIDIA), prevendo início de receitas neste trimestre. Mantemos a meta de iniciar produção em Zurique ainda no primeiro semestre de 2027, ampliando nossa vantagem relevante em manufatura.

Em comunicações, receita cresceu 34% sequencialmente e 84% ano a ano; o trimestre corrente também deve mostrar forte crescimento sequencial e anual. As telecomunicações tradicionais seguem crescendo, mas o principal motor são as interconexões entre data centers, hoje maior origem de receita de comunicações.

Ao longo do último ano, ampliamos o portfólio DCI, possibilitando aos clientes ligar data centers com mais capacidade e eficiência. Com liderança em lasers de bombeamento e amplo portfólio de componentes, lançamos produtos de níveis superiores como módulos, placas, subsistemas e a nova solução multi-rail. Tais produtos encontram forte demanda e ajudam clientes a maximizar uso de fibras existentes, escalando links de alta capacidade entre data centers de IA distribuídos.

No trimestre, receitas DCI superaram US$ 200 milhões, um crescimento de 53% sequencial e quase quatro vezes anualizado, já beirando US$ 1 bilhão ao ano e sendo um dos negócios que mais crescem. Com crescimento das soluções multi-rail a partir de março, estimamos dobrar a receita trimestral até o fim de 2027.

Nos negócios industriais, receita estável (sequencial e anual, pro forma). Encomendas fortes, lideradas por fabricantes de equipamentos para semicondutores. Esperamos retomar crescimento neste trimestre. O impulso recente vem de equipamentos para semicondutores, infraestrutura de IA e fusão nuclear. Em semicondutores, lasers, óptica de precisão e materiais de engenharia atendem aplicações de frente de linha, com fortes pedidos.

Na infraestrutura de IA, nossos lasers CO2 e componentes ópticos de zinco são usados em furação avançada de placas para servidores de IA. Também cresce a demanda por sistemas de deposição de laser pulsado usados na produção de fitas supercondutoras de alta temperatura para fusão magnética.

Em horizonte mais longo, vemos oportunidades importantes em refrigeração de xPU para data center e tecnologia quântica. Materiais Thermadite podem aumentar desempenho e geração de tokens dos xPUs. No trimestre, entregamos protótipos a clientes estratégicos, esperando ramp-up de receita a partir do segundo semestre de 2027.

Na área quântica, fornecemos lasers e materiais para desenvolvedores de ponta e participamos de projetos de próxima geração. Dada a diversidade de oportunidades, esperamos que o segmento industrial volte a crescer, acumulando momentum nos próximos trimestres.

Em resumo, o trimestre evidenciou a força do nosso momento de crescimento e a amplitude das oportunidades. A demanda permanece forte e o comprometimento dos clientes aprofunda nossa visibilidade; estamos nos adiantando expandindo capacidade. Os negócios estabelecidos continuam em rápido crescimento, enquanto novas linhas aceleram. O foco é execução: expandir linhas, entregar aos clientes e, ao crescer, melhorar lucratividade. Estamos confiantes que isso trará crescimento contínuo à Coherent em 2027 e adiante. Agradeço à equipe pelo trabalho excepcional neste trimestre. Passo para a Sherri.

Sherri Luther (CFO e Chefe de Finanças da Coherent):

Obrigado, Jim. Estou muito satisfeita com a excelente performance financeira do primeiro trimestre. Nossos resultados dão sequência ao forte ritmo de crescimento, caracterizado por aceleração das receitas, expansão estrutural da margem bruta e grande alavancagem operacional. O efeito composto desses fatores operacionais impulsionou o EPS Non-GAAP a crescer muito acima da receita. Alcançamos esse desempenho mantendo flexibilidade no balanço patrimonial e alocando capital estrategicamente em expansão de capacidade e investimentos no roadmap de produtos para suportar a forte demanda em IA, data center e comunicações.

Resumo dos resultados: receita recorde de US$ 2,37 bilhões no trimestre, crescimento sequencial de 16% e salto anual de 50%. Estes resultados foram impulsionados pelo contínuo investimento em infraestrutura de IA em data centers e comunicações. Excluindo o impacto financeiro de negócios de defesa desinvestidos no ano fiscal de 2026 e da unidade de Munique, o crescimento pro forma foi de 16% sequencial e 56% anual.

A margem bruta Non-GAAP atingiu 40,6%, avanço de 37 pontos base no trimestre e de 184 pontos base em relação ao ano anterior. A expansão contínua reflete a otimização sustentável de preços e redução estrutural de custos, especialmente em data center e comunicações.

As melhorias de margem sequencial e anual resultam principalmente da otimização de preços, menor custo de insumo e melhor rendimento de fabricação. Avançamos na estratégia de precificação, capturando valor em produtos altamente diferenciados.

A margem ainda ganha benefício extra da transição para fosfeto de índio de 6 polegadas, enquanto seguimos ampliando capacidade. Diante do progresso dos últimos anos e da trajetória atual, é evidente que precisamos revisar nossa meta de margem. Agora prevemos superar 45% de margem bruta antes do fim de 2028. Isso será possível graças a ganhos sustentados de precificação, novas plataformas crescendo, plena alavancagem da capacidade de 6 polegadas e melhorias adicionais de custos.

Ressalto que a meta de mais de 45% é 3 pontos acima do objetivo de longo prazo divulgado há apenas 18 meses.

As despesas operacionais Non-GAAP foram de US$ 412 milhões, contra US$ 377 milhões no trimestre anterior e US$ 304 milhões há um ano. Em relação à receita, caíram significativamente para 17,4%, ante 18,4% no trimestre anterior e 19,2% há um ano, refletindo maior disciplina operacional e destacando a forte alavancagem do negócio.

Do ponto de vista de P&D, estamos alocando capital de forma estratégica nas iniciativas de maior visibilidade de crescimento de longo prazo, como mencionado pelo Jim. Essa disciplina mantém os investimentos onde dão maior retorno financeiro e impulsionam crescimento sustentável das receitas.

A margem operacional Non-GAAP subiu para 23,2%, contra 21,8% no trimestre anterior e 19,5% há um ano. As melhorias decorrem do forte crescimento da receita, expansão das margens e rigor na gestão de despesas. O EPS diluído Non-GAAP alcançou US$ 2,09, alta de 20% no trimestre e 80% no ano. Os lucros continuam crescendo mais rápido que as receitas, evidenciando a rápida expansão de margens e o efeito alavancado sobre o lucro líquido.

O saldo de caixa encerrou o trimestre em US$ 2,34 bilhões, contra US$ 2,59 bilhões no trimestre anterior e US$ 1,55 bilhão há um ano. O índice de alavancagem está em 1,1x, mantendo o balanço resistente e flexível. Em linha com nossas prioridades, seguimos investindo estrategicamente onde haverá maior crescimento e retorno.

O Capex no trimestre subiu para US$ 776 milhões, ante US$ 556 milhões no anterior e US$ 104 milhões há um ano. Estes investimentos sustentam diretamente o futuro dos negócios em data center e comunicações e apresentam excelente retorno. A confiança para acelerar o deployment do capital vem da visibilidade junto aos clientes, robusto pipeline de encomendas e LTAs plurianuais adicionais.

Além disso, a capacidade é altamente conversível; nossa infraestrutura pode ser redirecionada entre linhas de produtos distintas eficientemente. Dada a excelente visibilidade e as encomendas recordes, esperamos nova elevação no Capex neste trimestre. Com o balanço robusto e lucros crescentes, temos escala e flexibilidade para continuar investindo em projetos de alto retorno e apoiar a demanda dos clientes.

Sobre o guidance para o segundo trimestre do ano fiscal de 2027: esperamos receitas entre US$ 2,55 bilhões e US$ 2,75 bilhões; margem bruta Non-GAAP de 40 a 42%; despesas operacionais Non-GAAP de US$ 430 a US$ 450 milhões; taxa de imposto NO-GAAP de 18 a 20%; e EPS diluído Non-GAAP entre US$ 2,28 e US$ 2,48.

Resumindo: início de ano fiscal forte, com vigor financeiro apoiado por visibilidade de demanda. O foco segue em acelerar ramp-up de capacidade, expandir margens, capturar a imensa alavancagem do modelo e executar estratégia disciplinada de alocação de capital para maximizar retornos e geração de valor de longo prazo aos acionistas. Finalizando, abro para perguntas.

Sessão de Perguntas e Respostas

Joseph Cardoso (Pesquisador do J.P. Morgan): Muito obrigado pelas revelações detalhadas neste trimestre. Quero começar perguntando sobre PhotonLink e a visibilidade inicial que vocês estão dando. Com o acordo de US$ 20 bilhões, poderiam detalhar o ramp-up? Tenho uma pergunta extra.

Jim Anderson: Obrigado, Joe. De fato, estamos muito satisfeitos com o momento do PhotonLink — seja pela interação com clientes, pelo LTA mencionado ou pela perspectiva de receitas que citei. Lembrando: PhotonLink é uma solução one-stop para ótica integrada, basicamente nossa plataforma para criar links ópticos ponta a ponta — toda a cadeia ótica e as tecnologias ao longo dela. Conforme citei, são mais de 10 projetos CPO, mais de 10 NPO e mais de 5 chip-a-chip — a interação é ampla e crescendo.

Sobre esse LTA, temos orgulho de firmar com esta grande empresa de IA. O acordo tem cinco anos, US$ 20 bilhões, com receitas iniciando no começo de 2028. Mas o revenue ramp do PhotonLink acontece ainda antes: teremos já receita modesta este trimestre, estimamos mais de US$ 100 milhões no trimestre de março, depois superando US$ 250 milhões por trimestre antes do final de 2027. Isso é muito bom.

Quero acrescentar: olhemos mais adiante, acreditamos que com o tempo o PhotonLink será uma linha de vários bilhões em receitas. O foco inicial está em CPO para redes de escala horizontal, mas ao começar a atender CPO e NPO em redes verticais poderemos ver outro grande salto de adoção — esse é o próximo movimento importante. Esperamos começar os embarques para aplicações verticais de CPO e NPO no final de 2027. Sim, estamos muito animados e esperamos que se torne uma linha de produtos bem importante.

Joseph Cardoso (J.P. Morgan): Da mesma forma, gostaria de saber sobre a oportunidade DCI entre data centers (scale-across). A projeção é dobrar a receita até o fim do próximo ano — como entender clientes e produtos envolvidos?

Jim Anderson: Boa pergunta. Esse segmento cresceu tão rápido no último ano que até nós ficamos surpresos. Em linhas gerais, o DCI e a interconexão entre data centers fazem parte do segmento de comunicações — tudo fora de data centers. O segmento inteiro dobrou de tamanho (crescimento anual de 84%); as telecoms tradicionais crescem, mas o motor é mesmo o DCI. O fator fundamental: grandes cargas de IA agora trafegam entre data centers, impulsionando demanda por maior banda e interligações ópticas — é esse o motor do crescimento.

Sobre clientes e produtos: atendemos fabricantes de equipamentos, cujos equipamentos são vendidos para aplicações de interligação entre data centers; também vendemos diretamente para operadoras de nuvem de grande porte. Quanto a produtos, vendemos em vários níveis da cadeia: os básicos são lasers de bombeamento; acima disso vêm subsistemas e módulos (como módulos ZR/ZR+, placas, amplificadores, ROADMs); e em outros casos vendemos soluções completas aos clientes. Essa abordagem multi-nível maximiza o crescimento aqui. Como comentei, a receita do trimestre foi acima de US$ 200 milhões, taxa anualizada de US$ 1 bilhão, crescimento de 4x no ano e esperamos dobrar até o fim de 2027. E tudo isso foi antes das soluções multi-rail — elas vão começar a ganhar escala agora em março, trazendo ainda mais crescimento. É um segmento excelente, e deve continuar indo muito bem nos próximos trimestres.

Simon Leopold (Raymond James): Jim, obrigado por trazer mais transparência — sempre insistia nisso! Mas aquela página (slide 7) não fala de OCS. Você discorreu na fala inicial, pode atualizar sobre essa linha?

Jim Anderson: Claro, Simon, obrigado pelo feedback. OCS está no segmento de data center — lembrando, crescimento de 85% na receita anual de data centers neste trimestre. O OCS vem avançando bem: os clientes estão usando a tecnologia em aplicações cada vez mais diversas, não só expansão horizontal, mas também vertical e entre data centers. Temos produtos 320x320 já embarcando e versões ainda mais densas para aplicações verticais. Expandimos capacidade em dois sites para acompanhar a demanda. A tecnologia é altamente diferenciada: baseada em cristal líquido, não mecânica, mais eficiente e confiável que MEMS, portanto, bem posicionada. Acreditamos que em poucos trimestres o OCS será um peso maior no crescimento e margens. Oportunidade supera US$ 4 bilhões até 2030.

Simon Leopold (Raymond James): Agora uma pergunta difícil (acho que você já esperava): o que a fusão Lumentum + Marvell significa para vocês?

Jim Anderson: Obrigado, Simon. Não vejo como uma questão difícil — fico feliz em responder. Primeiro, é uma prova de que óptica e fotônica tornaram-se absolutamente chave na arquitetura dos data centers. Com a adoção de links ópticos em redes verticais e chip-a-chip, a fotônica é vital para a inovação dos data centers. Então, é uma validação da importância estratégica dessas tecnologias.

Segundo, para a Coherent, demonstra o enorme valor estratégico do nosso portfólio. Nenhuma outra empresa tem amplitude e profundidade tecnológica como nós — do início ao fim da cadeia óptica, da geração ao transporte e detecção do sinal, temos o melhor portfólio. Isso reforça a importância da nossa plataforma.

Pelo lado dos clientes, muitos valorizam ter um fornecedor/ parceiro óptico independente. Isso nos faz ideais para essa função — não há conflito competitivo, servimos tanto grandes operadoras quanto clientes semicondutores. Em suma, estamos muito bem posicionados tecnologicamente, industrialmente e estrategicamente — isso já se traduz nas conquistas do PhotonLink e sua rápida rampagem.

Thomas O'Malley (Barclays): Primeira pergunta: por que agora oferecer projeções de longo prazo? Sempre evitaram fazer isso — antes os US$ 3 bilhões, agora os US$ 4 bilhões. Segundo, vocês já têm toda a oferta (supply) garantida para cumprir essas metas? Que fração está coberta?

Jim Anderson: Obrigado, Tom. É diferente mesmo, agora damos mais visibilidade em longo prazo, porque nossa visibilidade interna está extraordinária — seja olhando o backlog ou os pedidos (bookings), temos clareza de curto e longo prazo. O backlog já cobre basicamente 2027; clientes já reservam 2028. Novos LTAs (o grande do PhotonLink inclusivo) dão previsibilidade de altíssima qualidade. E a confiança também vem do lado da oferta: seja para US$ 3 ou US$ 4 bilhões por trimestre, já temos compromissos de supply adequados. Aliás, somos altamente integrados verticalmente, e nosso crescimento é parcialmente sustentado pelo ramp-up interno, especialmente de fosfeto de índio. Aliás, nossa equipe entregou a duplicação de capacidade um trimestre antes e estou seguro de que podem duplicar ainda mais até o final de 2027. Portanto, a perspectiva é muito boa.

Thomas O'Malley (Barclays): Isso explica bastante. Sobre o LTA dos US$ 20 bilhões e 5 anos, pode falar mais do cliente? Embora envolva muitos produtos, qualquer detalhe ajuda.

Jim Anderson: Posso dizer claramente: trata-se de um dos grandes players de data center de IA, e estamos muito orgulhosos dessa relação. O acordo inteiro é centrado na tecnologia PhotonLink; o laser CW de 400mW serve de âncora, mas vendemos soluções muito mais completas, de nível superior. Como dito, receita a partir de 2028, crescendo nos trimestres seguintes. Com tantos clientes e projetos ligados ao PhotonLink, esperamos assinar novos LTAs já nos próximos trimestres.

George Notter (Wolfe Research): Sobre a meta de 45% de margem até o fim de 2028: quais as premissas para o negócio de módulos ópticos? É preciso limitar a oferta para atingir essa margem, ou o ramp-up normal já leva o negócio neste caminho?

Jim Anderson: Obrigado, George. Não assumimos limitar artificialmente esse segmento, estimamos crescimento no ritmo natural. Além disso, há novos produtos: PhotonLink, interconexão para data center, OCS — todos têm impacto positivo nas margens. Estamos também focados em custos — o maior drive é o ramp-up do fosfeto de índio, como disse antes, cujos ganhos ainda estão por vir.

George Notter (Wolfe Research): Então, no longo prazo, é possível superar os 45%? Uso como referência a Lumentum que expandiu margens e aposta em mercados semelhantes.

Jim Anderson: Não vejo qualquer barreira estrutural para ultrapassar os 45% (na transcrição o número aparece como 40%, mas aqui se referem a 45%). A meta é superar 45% em 2028. Nunca tratamos nossas metas como teto, mas sim como marcos — assim como "acima de 42%" era só uma parada.

Sherri Luther: Complementando, a meta anterior (>42%) era para três a quatro anos, mas em apenas 18 meses a subimos para >45%; à medida que nos aproximarmos, reavaliamos e buscamos superá-la — é mesmo só uma etapa.

Jim Anderson: Exato, George, reforço: focamos muito em aumento de margem bruta, mas também em alavancagem operacional. Despesas vêm caindo em relação à receita, e esperamos que essa tendência continue; portanto, mais ganhos operacionais virão.

Gianmarco Conti (Deutsche Bank): Parabéns pelo trimestre. Sobre PhotonLink: gostaria de conversar sobre oportunidades scale-in (chip-to-chip)/scale-up e micro-VCSEL. Vocês têm 5 projetos chip-a-chip; há potencial de receita já no próximo ano? Algum detalhe sobre micro-VCSEL?

Jim Anderson: Obrigado! PhotonLink tem muitos projetos envolvendo VCSEL/micro-VCSEL — chamamos de VCSEL multicore, pois conectam nossas fibras próprias multicore. Muitas iniciativas se valem dessa tecnologia. Resumindo: enviamos mais de 700 milhões de VCSELs para data center em um ano, temos profundo know-how em VCSEL. No ECOC, mostramos eficiência líder no setor (1 fJ/bit). VCSEL será fundamental; as primeiras aplicações serão em NPO verticalizado, mais cedo que no chip-to-chip, esse só depois de 2029–2030; já VCSEL em NPO será antes disso.

Gianmarco Conti (Deutsche Bank): Uma pergunta um pouco constrangedora. Muitos investidores têm dúvidas sobre fornecedores chineses de laser. Vocês veem competição nesses lasers CW de muita potência?

Jim Anderson: Em lasers de altíssima potência, não; no caso dos lasers CW de 400mW, não vemos concorrência real — basicamente só existe um rival.

Paul Silverstein (Relações com investidores): Antes do próximo analista, por favor restringir a uma pergunta por vez para que todos possam participar. Obrigado.

Daniel Zhu (Bernstein): Sobre a verticalização de óptica prevista para o fim de 2027: a implantação inicial será NPO ou CPO? E usarão mais VCSEL ou lasers de fosfeto de índio?

Jim Anderson: Obrigado, Dan. Certamente veremos CPO chegando às aplicações verticais, disso estou certo, e o NPO deve vir logo depois: se não no fim de 2027, certamente no começo de 2028. Em termos de tecnologia, a implantação inicial nos verticais será laser CW de fosfeto de índio para CPO; a adoção de VCSEL para NPO virá por volta de 2028.

Jeffrey Hopson (em nome de Ryan Koontz, Needham): Sobre a decisão de elevar a produção interna de fosfeto de índio para os próprios lasers: qual a atual divisão interno/externo? Como isso evolui no tempo e impacta as margens?

Jim Anderson: Obrigado, Jeff. Não divulgamos exatamente o mix, mas ele mudou pouco no último ano — apesar da duplicação interna, essa produção é absorvida primariamente nos módulos ópticos para data center, que crescem no mesmo ritmo, cerca de um trimestre defasado. Com a nova expansão da capacidade, esperamos aumentar gradualmente a proporção interna nos próximos trimestres, embora sempre possa haver uma fração externa. Isso traz um ganho de custo enorme, especialmente com a plataforma de 6". Os grandes ganhos de margem vêm do aumento da produção interna.

Papa Sylla (Citi): Parabéns pelo desempenho. Sobre os US$ 15 mil de conteúdo por chip de 100 Tbps que você citou na ECOC: quanto vocês esperam capturar, qualitativamente, no curto e no longo prazos?

Jim Anderson: Obrigado, Papa. O cálculo é: para um chip de 100 Tbps que use toda a linha PhotonLink — lasers, isoladores, módulos, fibras, conectores etc. — estimamos até US$ 15 mil por chip. Vai depender do cliente e do projeto: alguns usarão tudo, outros parte, isso varia. Essa é a oportunidade. Nos próximos anos, o ramp-up do PhotonLink deve puxar quase toda essa captura em alguns casos, noutras apenas parte. Para nós, todo uso é crescimento greenfield, pois trata-se de um novo espaço incremental de receita com a conversão do cobre para o óptico.

Cody Grant Acree (StoneX): Sherri, pode detalhar os fatores que explicam a expansão da margem — ramp-up do fosfeto 6", yield, utilização, mix de produto — bem como o efeito da concorrência chinesa e a sensibilidade a preços dos módulos ópticos?

Sherri Luther: Claro, Cody. Sem dúvida, o maior peso virá do ramp-up de novos produtos e plena alavancagem da produção de fosfeto de índio, seguidos de otimização de preços e redução de custos. Os prazos dos efeitos variam, mas novos produtos (como já mencionou o Jim) elevam a margem; quanto mais migrarmos ao suprimento interno, maior o ganho. A otimização de preços segue vital, com mais impacto em data center e comunicações; desde vários trimestres, esse é um dos principais fatores, e deve seguir. Redução de custos sempre será foco. Essa é a priorização.

Karl Ackerman (BNP Paribas): Com clientes agendando já para 2028 e investidores preocupados com financiamento e licenciamento de data centers nos EUA, como alinhar a expansão de capacidade de lasers a isso? Clientes participam via pagamentos antecipados?

Jim Anderson: Sim, Karl, quase todo LTA firmado inclui pré-pagamento (pode ser "down payment" ou NRE), inclusive o acordo público anunciado com a NVIDIA. Há sempre duas razões: alinhar os incentivos dos clientes e obter parte dos recursos necessários para o capex de capacidade. Os clientes têm mostrado vontade de participar, isso funciona muito bem para nós. Sobre capacidade de fosfeto de índio, ela é dirigida não só pela demanda dos data centers, mas por tendências tecnológicas de conversão do cobre para óptico em aplicações verticalizadas, além dos próprios data centers. Por isso, mesmo com questões de mercado, essa demanda se mantém forte e estável, e vamos seguindo com os clientes nesse planejamento.

Meta Marshall (Morgan Stanley): Sobre o fornecimento de substratos para as linhas de 6" e 3", há preocupação de oferta limitada? Vocês já garantiram a capacidade necessária para a expansão até 2027?

Jim Anderson: Sim, Meta. Continuamos adquirindo substratos de 3" (linhas antigas seguem em operação), mas toda a expansão futura será em 6". Temos mais de cinco fornecedores, vários com contratos de longo prazo. Considerando a meta de dobrar a capacidade até o fim de 2027, acreditamos já ter garantido os substratos necessários, tanto para esta meta quanto para eventuais expansões futuras.

Sean O'Loughlin (TD Cowen): Rapidamente: sobre a conversibilidade do maquinário entre fosfeto de índio e arseneto de gálio — se o mundo migrar para VCSEL e não lasers CW de potência, a capacidade é facilmente transferida?

Jim Anderson: Não de maneira trivial, mas temos grande capacidade de arseneto de gálio: produzimos mais de um bilhão de VCSELs por ano. Se houver rápida adoção de VCSEL, ninguém estaria melhor posicionado que a Coherent. O ramp-up de fosfeto de índio está em curso, nas duas linhas estamos indo bem.

Ananda Baruah (Loop Capital Markets): Do lado oposto do supply: há quem diga que em 2028 haverá sobreoferta de EML de fosfeto de índio. Seus contratos vão além desse prazo; você teme excesso em 2028?

Jim Anderson: Não, não vejo risco de excesso até 2028 — nem para módulos plugáveis, nem para integração óptica, nem para as aplicações de DCI. Hoje toda nossa produção vai para consumo interno e sequer cobre a demanda dos próprios produtos. O plano é aumentar ainda mais o uso interno em detrimento do externo. Portanto, não tememos excesso de oferta até 2028.

Jim Anderson (nota de encerramento): Obrigado a todos pela participação na teleconferência de hoje. Entramos no resto do ano com enorme dinamismo, forte demanda dos clientes e expansão rápida de capacidade. Meu especial agradecimento aos colaboradores, clientes, parceiros — e claro, aos acionistas pelo suporte contínuo. Até o próximo trimestre. Obrigado.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

Após ser selecionado, a lógica de precificação dos centros de dados mudou! Adeus à expansão desordenada, agora o foco é sair da competição por crescimento e entrar na competição pela escassez.

O JPMorgan apontou que, após as eleições intermediárias dos Estados Unidos, a lógica de precificação do setor de centros de dados mudou silenciosamente. Das 45 medidas restritivas, 42 foram aprovadas, ameaçando a suspensão de novos projetos em estados centrais como Texas e Geórgia; os ativos já construídos e aprovados têm suas premiações significativamente elevadas. Entre eles, 78% das linhas de construção de alto rendimento estão concentradas no Texas, e projetos para 2028 e além enfrentarão maior pressão. O setor está passando da narrativa de expansão para um novo ciclo que enfatiza a certeza das licenças e a reprecificação dos ativos estabelecidos.

华尔街见闻•2026/11/05 03:01