Bitget App
Trade smarter
Krypto kaufenMärkteTradenFuturesStocksEarnInstitutionKI und mehr
Astera Labs (ALAB.US) Q3-Telefonkonferenz: CFO äußert sich zur Frage, ob das Wachstum von Scorpio X anhalten kann – CEO kündigt an, dass sich der XPU-Anteil in jeder Generation verdoppeln wird

Astera Labs (ALAB.US) Q3-Telefonkonferenz: CFO äußert sich zur Frage, ob das Wachstum von Scorpio X anhalten kann – CEO kündigt an, dass sich der XPU-Anteil in jeder Generation verdoppeln wird

智通财经智通财经2026/11/04 07:31
Original anzeigen
Von:智通财经

Astera Labs (ALAB.US) verzeichnete im dritten Quartal einen Rekordumsatz, die Prognose übertraf die Erwartungen deutlich, dennoch fiel der Aktienkurs nachbörslich. Das Management verweigerte einen Kommentar zum Hochlauf der Kunden im Jahr 2027 und erklärte, dass neue Kunden und neue Plattformen das Wachstum fortsetzen werden.

German Finance APP hat erfahren, dass das Halbleiterunternehmen Astera Labs (ALAB.US) am 3. November (Dienstag) nach US-Börsenschluss die Ergebnisse des dritten Quartals des Geschäftsjahres 2026 veröffentlicht und eine Telefonkonferenz abgehalten hat. Der Umsatz des Quartals stieg auf ein Rekordhoch von 584,9 Millionen US-Dollar, was einem Zuwachs von 154% gegenüber dem Vorjahr und 49% gegenüber dem Vorquartal entspricht. Damit wurde sowohl die Markterwartung von etwa 550 Millionen US-Dollar als auch die frühere Prognose des Unternehmens von 540 bis 560 Millionen US-Dollar übertroffen. Der Non-GAAP-Gewinn pro Aktie betrug 1,32 US-Dollar und lag über der Erwartung von rund 1,19 US-Dollar; der GAAP-Gewinn pro Aktie betrug 0,99 US-Dollar. Die Non-GAAP-Bruttomarge lag bei 72,4% und somit über dem Richtwert von 72%; die Non-GAAP-Betriebsmarge lag bei 44,7%, was einen Anstieg um 560 Basispunkte gegenüber dem Vorquartal darstellt.

Robuste Prognose für das vierte Quartal: Das Unternehmen erwartet einen Umsatz zwischen 730 und 750 Millionen US-Dollar, was im Mittel einen Anstieg von etwa 26% gegenüber dem Vorquartal bedeutet und die allgemeine Markterwartung von 655,7 Millionen US-Dollar übertrifft. Astera Labs geht von einem Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 1,62 bis 1,66 US-Dollar aus, deutlich über der Analystenschätzung von 1,43 US-Dollar; zudem wird ein GAAP-Gewinn je Aktie von 1,13 bis 1,17 US-Dollar sowie eine Bruttomarge von etwa 72% erwartet.

Strukturelle Veränderungen im Produktmix: Die Scorpio Smart Switches wurden zum größten Produktbereich nach Umsatz im Quartal, wobei vor allem die Scorpio X-Series 320-lane Switches durch den Produktionshochlauf zum Umsatzwachstum beitrugen. Das Unternehmen hat im gleichen Zeitraum außerdem das Aries 7 PCIe 7 Signal Conditioning Portfolio (Probenlieferung an ausgewählte Kunden voraussichtlich im vierten Quartal), Leo 2 und Leo X-Series Memory Expansion-Produkte sowie die Orion Referenzarchitektur für rackbasierte KI-Inferencing vorgestellt. CEO Jitendra Mohan betonte, dass rasche Designaktivitäten und neue Designaufträge den Wert der Chips pro Accelerator steigern dürften.

Zentrale Marktinteressen:

Nach dem steilen Wachstum von Scorpio X: Wovon hängt das Wachstum 2027 ab?

Im Q&A der Konferenz lag der Schwerpunkt auf der Nachhaltigkeit des Wachstums. Joe Moore vom Research Department von Morgan Stanley fragte direkt, ob es nach dem steilen Anstieg mit Scorpio X und einem annualisierten Umsatz von über 1 Milliarde US-Dollar vor der Umstellung auf UALink eine Plateau-Phase geben werde. Trip Smith von Barclays bezog sich auf Markterwartungen und fragte: Das Hauptkunden-Deployment dieser Generation könnte im Q1 2027 seinen Höhepunkt erreichen, während die nächste Generation erst Ende 2028 im großen Maßstab verfügbar wird – wie sieht das Umsatztempo im Kalenderjahr 2027 aus?

Das Management kommentierte den Entwicklungstakt der Endkunden nicht direkt, reagierte aber dreistufig: Erstens sei die primäre Scorpio X Plattform fast vollständig im initialen Deployment-Hochlauf und werde weiterhin signifikant zum Umsatz beitragen; zweitens habe man im dritten Quartal die X-Series an einen zweiten Hyperscale Cloud-Kunden ausgeliefert (Vorproduktion), und im vierten Quartal würden mehrere neue Kundenauftragsspitzen ausgeliefert – dieser Prozess sollte im ersten Halbjahr 2027 abgeschlossen und zertifiziert werden und im zweiten Halbjahr zum Umsatz beitragen; drittens würden Kunden Scorpio X auf weitere neue Plattformen ausweiten. CEO Jitendra Mohan bot zusätzliche Langfristperspektive: Der Content-Wert pro XPU liegt heute bereits über 1.000 US-Dollar und das Ziel sei, den Wert mit jeder KI-Plattformgeneration zu verdoppeln.

Aus externer Sicht liegen die Marktdiskussionen nicht beim aktuellen Quartalswachstum, sondern bei der Bewertung und Nachhaltigkeit. Daten von 24/7 Wall St. zeigen, dass 69% der 26 abdeckenden Analysten eine Kaufempfehlung aussprechen, mit einem konsensualen Kursziel von 387,57 US-Dollar, deutlich über dem aktuellen Aktienkurs; AllMind warnte in einer Analyse vom September, das Hauptrisiko sei die Kundenzentrierung (die Top 5 Kunden machen bis 2025 84% des Umsatzes aus) – eine Veränderung im Deployment-Takt der Hauptkunden könnte zu deutlichen Umsatzausfällen führen, und wenn die Bruttomarge auf 70% sinkt, würde dies den Bewertungsmultiplikator stärker beeinflussen als zusätzliche Umsatzerlöse. Die Aktie fiel nachbörslich trotz guter Zahlen, was eine gewisse Vorsicht bei der Sichtbarkeit des Wachstums im Jahr 2027 widerspiegelt.

Produktstruktur: Scorpio wird zur größten Umsatzlinie, annualisierte Erlöse über 1 Milliarde US-Dollar

Im dritten Quartal wurde die Scorpio Smart Fabric Switch-Familie zum führenden Produktsegment nach Umsatz; die X-Serie überholte die P-Serie und die gesamte Scorpio-Familie erreichte einen annualisierten Umsatzlauf von über 1 Milliarde US-Dollar. Die X-Serie wurde im dritten Quartal an zwei Kunden und über mehrere Plattformen ausgeliefert; die P-Serie wuchs zweistellig gegenüber dem Vorquartal und wurde auf zwei US-Hyperscale Cloud-Kunden ausgedehnt. Beim Signal Conditioning trieb die Adoption von PCIe Gen 6 im Scale-up und Scale-out den Aries-Umsatz auf Rekordniveau; die Taurus 800G-Lösung wurde im dritten Quartal erstmals in größeren Mengen an Hauptkunden ausgeliefert. CFO Desmond Lynch erwartet, dass die P-Serie im vierten Quartal mit ähnlicher Rate wächst, aber die X-Serie wird durch höheren ASP das Wachstum im kommenden Jahr dominieren.

Das „Generation Verdopplung”-Narrativ beim Chip-Content

Mohan quantifizierte die Langfristlogik: In hochkonfigurierten Systemen liegt der Content-Wert von Fabric Switches plus Kupfer Signal Conditioning pro XPU bereits über 1.000 US-Dollar; die nächste Generation KI-Fabric-Produkte allein könnte weitere 1.000 US-Dollar und mehr beitragen – die erste Verdopplung. Hinzu kommen künftig optische Komponenten, Leo-Speichercontroller, größere Clustergrößen mit höherem Attach-Rate und ASP-Aufwertung bei jedem Generationensprung der Geschwindigkeit; das Ziel sei, bei jeder XPU-Generation die Content-Einheit zu verdoppeln. Sanjay Jagjindara ergänzte, dass die Datenrate verdoppelt ASP typischerweise um 20% bis 30% steigen lässt.

Vier neue Wachstumstreiber und deren Zeitplan

Das Management skizzierte vier zusätzliche Wachstumskurven: Erstens Optik, mit Smart Transimpedance Amplifier (TIA) und Laser-Treiber für Near Package Optics (NPO), die nun Proben an ausgewählte Kunden liefern und nach rund sechs Monaten Zertifizierung ab der zweiten Hälfte 2027 zum Umsatz beitragen (pro Accelerator mehrere Hundert Dollar Content); Co-Packaged Optics (CPO) werden voraussichtlich 2028-2029 im großen Maßstab freigesetzt; Astera Labs schätzt den Scale-up Optik Markt 2030 auf 40 Milliarden US-Dollar. Zweitens Custom Chips: Es laufen mehr als 10 Projekte (Custom Fabrics, Custom Speichercontroller, IO-Chiplets), voraussichtlich erste Auslieferungen Ende 2027, Ramp-up 2028. Drittens Speicherlösungen: Leo 2 ist im Pre-Production-Auslieferungsmodus, maschineller Ramp-up Mitte 2027. Viertens die Orion Rack-Level Referenzarchitektur, pro 80 GPU Rack über 100.000 US-Dollar Astera Content (Board, Software und Lizenzgebühren als Monetarisierungspunkte), Markteintritt 2027 via ODM/OEM-Partner.

Q4-Prognose und operative Hebelwirkung

Q4-Ausblick (Non-GAAP): Umsatz 730 bis 750 Millionen US-Dollar; Bruttomarge ca. 72%; operative Kosten 194 bis 200 Millionen US-Dollar; operative Marge ca. 45%; verwässerte Aktienanzahl ca. 187 Millionen; Gewinn je Aktie 1,62 bis 1,66 US-Dollar. GAAP-Gewinn je Aktie 1,13 bis 1,17 US-Dollar. Q3 Non-GAAP Betriebskosten 162 Millionen US-Dollar, plus 19% gegenüber dem Vorquartal, aber Lynch betonte, das Kostenwachstum sei langsamer als das Umsatzwachstum, das langfristige Ziel liege bei ca. 30% des Umsatzes, aktuell deutlich darunter; Mitarbeiterzahl hat sich im Jahresvergleich verdoppelt. Q3 operative Cashflow 179,2 Millionen US-Dollar, Rekordwert, Barbestand und Wertpapiere zum Quartalsende 1,38 Milliarden US-Dollar, plus 125,3 Millionen US-Dollar gegenüber dem Vorquartal.

Komplette Sitzungsprotokolle

CEO und Mitbegründer Jitendra Mohan: Danke Leslie, guten Nachmittag an alle. Danke für die Teilnahme an unserer Q3-Telefonkonferenz 2026. Ich stelle heute die Ergebnisse, Markttrends sowie Fortschritte bei KI-Fabric und Signal Conditioning Portfolio vor, dann spricht Sanjay unsere langfristigen Wachstumsperspektiven an, Des übernimmt die Finanzergebnisse und Q4-Ausblick.

Astera Labs zeigt im dritten Quartal eindrucksvolle Resultate: Rekordumsatz von 584,9 Mio. US-Dollar, 49% Quartals- und 154% Jahreswachstum. Die operative Umsetzung war stark. Wir haben unsere Kundenbasis durch neue Design Wins erweitert und das intelligente Connectivity-Portfolio mit mehreren Produktneuheiten ausgebaut. Das Umsatzwachstum war breit angelegt und wurde insbesondere durch den maschinellen Ramp-up der Scorpio X Series für Scale-up Netzwerke getragen. Scorpio wurde zur größten Produktfamilie im Quartal und die X Series erzielte einen höheren Umsatz als die P Series. Insgesamt repräsentiert Scorpio einen annualisierten Umsatzlauf von über 1 Mrd. US-Dollar. Das ist ein Meilenstein auf unserem Weg zum Anbieter für rackbasierte KI-Infrastruktur.

Seit unserem letzten Earnings Call haben wir das Produktportfolio durch Rekordanzahl neuer Releases deutlich ausgebaut, darunter Aries 7 als erste PCIe Gen 7 Kupfer- und Optik-Lösung, Leo 2 und Leo X Series als intelligente Speichercontroller für KI sowie Orion als compute-agnostische Rack-Level-Architektur für Unternehmen und Inferencing. Diese Innovationen erweitern die adressierbaren Märkte und Anwendungen, schaffen Mehrwert für Hyperscale Cloud-Kunden und Unternehmen und stützen einen diversifizierten langfristigen Wachstumsplan. Design-In-Aktivitäten bei Neu- und Bestandskunden haben im dritten Quartal deutlich angezogen.

Scorpio etabliert sich zunehmend als diversifizierte KI-Fabric-Plattform mit Dynamik in der X- und P-Serie. Im Quartal wurden X Series Switches an zwei Kunden über mehrere Plattformen ausgeliefert; für das laufende Quartal erwarten wir Vorproduktions-Bulkverkauf an weitere Neukunden. Auch die P Serie erweitert ihren Fußabdruck über mehrere Plattformen und deckte im Quartal zwei US-Hyperscale Cloud-Kunden ab. Außerhalb von KI-Fabrics gibt es zusätzliche Diversifikation: Taurus 800G ist zertifiziert und wird in Massen an Hauptkunden ausgeliefert, Muster gehen an weitere Kunden; Leo setzt den Trend fort, Zertifizierung abgeschlossen bei mehreren Kunden (darunter zwei Hyperscale Clouds), größere Mengen Auslieferung für Mitte 2027 erwartet. Die maßgeschneiderte Lösungsabteilung verzeichnet zahlreiche Designaktivitäten, über zehn aktive Projekte in der Pipeline. Die Orion Referenzarchitektur gewinnt mit starken Kundeninteressen an Momentum, erster Chipleintritt für 2027 erwartet.

Die Nachfrage nach KI-Infrastruktur bleibt hoch; unsere Hyperscale-Kunden melden ein starkes Umsatzwachstum aus KI-Services. Physische Engpässe wie Waferkapazität, Stromnetz und Speicherverfügbarkeit sind jedoch nach wie vor angespannt – Effizienz wird entscheidend. Die Workload-Struktur verschiebt sich Richtung Inferencing; dauerhafte Inferencing-Zyklen führen zu exponentiell mehr Traffic durch das Fabric. Betreiber optimieren heute zwei Dinge: Latenz zur Verkürzung der Zeit zum ersten Token und Accelerator-Auslastung zur Erhöhung des Umsatzes pro Token. Unsere Scorpio KI-Fabric wurde genau für diese Ziele konzipiert.

Da die Token-Ökonomie für Kunden wichtiger wird, möchte ich betonen, was Astera im KI-Fabric-Bereich differenziert. Erstens Port-Radix: Unsere Scorpio X Devices bieten die branchenweit größte 320-lane Konfiguration, ermöglichen Scale-up KI-Fabrics mit großen Clustern. Die hohe Kanaldichte unterstützt All-to-All Flat Topologien, Kommunikation zwischen KI-Acceleratoren bei voller Bandbreite und niedriger Latenz. Für KI-Inferencing ist das zentral, da weniger Hops die Latenz für Collective Communication senken und hohe Auslastung pro Token liefern.

Zweitens Intelligenz: Herkömmliche Switches transportieren nur Pakete, Scorpio X kann KI-Workloads erkennen und an Collective Communication/Compute teilnehmen. Hardware-beschleunigtes HyperCast und In-Network-Compute laden AI Operationen wie All-Reduce und Broadcast direkt vom Accelerator in Fabric und verdoppeln die Collective-Leistung. Fabric-gesteuerte Leo Memory Controller entlasten das KV-Caching, verbessern Zeit zum ersten Token und Token/sec erheblich. Diese Fähigkeiten verbessern die Token-Ökonomie und steigern den Output pro Accelerator.

Drittens Software: Die COSMOS-Software-Schicht schafft ein skalierbares und effizientes Management-Infrastruktur-Ökosystem, das für breite KI-Einsatzumgebungen geeignet ist. COSMOS deckt das ganze Portfolio ab; von Device-Diagnostik zu Fabric- und Rack-Management, Telemetrie, Fehlerprognose, HyperCast- und In-Network-Compute-Konfiguration. So trägt COSMOS direkt zur Umsatzkonvertierung und funktionalen Auslastung der Infrastruktur bei – das ist der Grund, warum neue Design Wins durch COSMOS getrieben werden.

Diese Differenzierungsmerkmale treiben die Leistung, erhöhen die XPU-Auslastung, öffnen neue Marktchancen, beschleunigen die Design-Konversion und ermöglichen das Umsatzwachstum mit zunehmender Kundenwertschaffung und steigendem Dollar-Content pro KI-Accelerator. Heute erreichen wir in Fabric-Switch und Kupfer-Signal-Conditioning Content pro XPU über 1.000 US-Dollar und erwarten, dass die nächste Generation KI-Fabric-Produkte die Content-Einheit nochmals deutlich über 1.000 US-Dollar ausbauen. Wir wollen den Scale-up Switching TAM erschließen: von PCI Express und NVLink Fusion bis UALink und andere zukünftige Protokolle. Speichercontroller, Optikprodukte, höhere Attach-Rate durch neue Scale-up Protokolle und größere Cluster mit jeder Generation erhöhen ASP und Content – unser Ziel: Verdoppelung des Dollar-Contents pro XPU mit jeder KI-Plattform-Generation.

Zusammengefasst: Q3 markiert ein weiteres wichtiges Stadium für Astera Labs. Rekordergebnisse getragen vom Ramp-up der Scorpio X Series, Signal Conditioning Segment wächst weiter. Design Wins bei Neu- und Bestandkunden sind stark und es wurden rekordverdächtig viele Produkte veröffentlicht. Ausblick: Optik, Custom Chips, Speicher und Plattformlösungen bieten weitere bedeutende Chancen und erweitern das Portfolio für langfristiges Wachstum. Ich übergebe an unseren Präsidenten/COO Sanjay Jagjindara.

Präsident, COO und Mitbegründer Sanjay Jagjindara: Danke Jitendra, guten Nachmittag. Quartal war ein Wendepunkt: Astera Labs entwickelt sich vom Komponentenlieferanten zum Plattform-Anbieter für rackbasierte KI-Infrastruktur. Wir integrieren Chips, Hardware, Software, lösen die Interconnect-Herausforderungen über Kupfer und Optik für KI-Racks und Cluster, steigern XPU-Auslastung und ROI. Mit erweitertem Portfolio wächst der Dollar-Content pro Accelerator auf Tausende US-Dollar und das Marktpotenzial steigt.

Unsere Basis sind zwei Hauptgeschäftsfelder: KI-Fabric und Signal Conditioning; vier neue Marktpfade erweitern es schnell: Optik, Custom Chips, Speicherlösungen und Rack-Plattformen. Die Größe und Komplexität der KI-Systeme steigt, Kunden bauen größere Scale-up-Bereiche mit mehr Bandbreite, niedriger Latenz und smarter Data-Movement. Die Erfahrung mit Scale-up Netzwerken hilft uns, high-value Features für spezifische Workloads zu definieren. Wir sind zuversichtlich, die Content-Einheit pro XPU in jeder nächsten Generation mehr als zu verdoppeln.

Mit steigender Datenrate und größeren KI-Clustern bleibt Signal Conditioning kritisch. Wir erwarten, dass die PCIe Gen 7-Lösungen (Optik/Kupfer) bei ASP und Attach-Rate die vorherigen Generationen übertreffen. Unsere Aries Gearbox und Redriver-Lösungen sollen neue Socket-Möglichkeiten für KI-Plattformen eröffnen.

Taurus für 800G Anwendungen startete Massenlieferung im Quartal; mit höherem ASP und neuen Projekten erwarten wir für 2027 robustes Wachstum im Scale-out-Ethernet-AEC-Bereich. Wir liefern auch Samples für 3.2T Retimer an diverse Kunden.

Ausblick: Vier substanzielle Wachstumschancen. Erstens Optik: Im vergangenen Monat auf OCP erste Optikprodukte veröffentlicht – intelligente Optik-Treiber/TIA für PCIe Gen 7 Scale-up/NPO- und LPO-Anwendungen, sowie Integration mit Scorpio X Series. Smarte TIA/Laser-Driver gehen in Q4 als Samples an Hyperscale-Kunden/OEMs, für NPO. Ausbau des PCIe Fabric von rack-intern auf pod-level. NPO-TIA/Driver wird zusätzliche Content-Chancen pro XPU eröffnen und 2027 erste Umsätze erzielen. Langfristig entwickelt Astera vollständig integrierte Optik-Engines für Scorpio X Fabric Switches. 2030 schätzen wir den Scale-up Optik Markt auf 40 Mrd. US-Dollar, bedient mit Hochdichte-Fiberlösungen und NPO/CPO-Optik-Engines.

Zweitens Custom Solutions: KI-Accelerator-Landschaft wird größer und diverser, Nachfrage nach spezifischen intelligenten Interconnects steigt. Ende 2026 starker Anstieg des Interesses/Aktivitäten, über 10 Projekte aktiv. Design für Custom Fabric, Custom Memory Controller, IO-Chiplets für Next-Gen-Accelerator-Plattformen. Erste Auslieferungen 2027, Skalierung 2028. Wir setzen auf High-Value-Kundenprojekte, nutzen tiefes Interconnect-IP, stabile Supply Chain und System-Kompetenz.

Drittens Memory Solutions: Leo-Familie um neue Anwendungen erweitert. Leo X Series ist Fabric-mounted Memory Controller, partners Scorpio X Fabric für KV Cache und Agent Context. Leo 2 E/P Series bieten doppelte Bandbreite/Kapazität gegenüber Vorgänger, Unterstützung für DDR4/DDR5. Leo hilft Kunden, Speicherkapazität zu erweitern, Standard-Speicher rackweit zu poolen und DDR4/DDR5 zu mischen. Starke Kundeninteraktion und Designaktivität, Leo 2 startet Pre-Production-Auslieferung, Massen-Ramp-up in Mitte 2027.

Viertens Plattformlösungen: Vor kurzem Orion gelauncht, compute-agnostische Rack-Level-Architektur für Turnkey KI-Infrastrukturen bei Inferencing Clouds und Unternehmen. Orion bietet sechs Produktionsreferenzdesigns, Clustergröße von 8 bis 160 Accelerator, COSMOS Software-Management-Plattform umfasst jetzt Rack/Fabric-Management. Referenzdesigns nutzen unser Portfolio – KI-Fabric, Signal Conditioning, Advanced Memory und COSMOS, bereit für intensive Plattformintegration. Starke Nachfrage von GPU/XPU-Anbietern, Markteintritt mit ODM/OEM-Partnern ab 2027. Volle Orion Rack-Designs enthalten über 100.000 US-Dollar Astera Content – großes zusätzliches Marktpotenzial.

Zusammengefasst: Wir konzentrieren uns weiterhin auf die Ausführung und liefern auf Chip-, Hardware- und Software-Ebene echten Mehrwert für KI- und Cloud-Infrastrukturkunden. Designaktivität beschleunigt sich bei mehreren Kunden/Projekten. Rekord-Zahl neuer Releases erweitert das Portfolio und steigert den Chip-Content pro KI-Plattform. Des übernimmt.

CFO Desmond Lynch: Danke Sanjay, guten Nachmittag. Ich gebe einen Überblick über das Q3 und den Ausblick für Q4, jeweils in Non-GAAP.

Starkes Q3-Ergebnis: Rekordumsatz 584,9 Mio. US-Dollar, 49% Quartals-, 154% Jahreswachstum. Breites Wachstum im KI-Fabric und Signal Conditioning Segment, getragen vom Ramp-up der Scorpio X Series. Diversifizierung der Umsätze auf mehr Kunden und Plattformen. Scorpio ist jetzt die größte Produktfamilie nach Umsatz, X Series überholt P Series. Wachstum durch Expansion über mehrere Plattformen und Port-Konfigurationen; P Series wächst weiter, bestehende Deployments ausgebaut, neue Projekte im Produktionshochlauf.

Beim Signal Conditioning zieht Aries durch starke PCIe Gen 6 Adoption in Scale-up/Scale-out Anwendungen an; Taurus ebenfalls mit Rückenwind, 400G/800G für Scale-out Anwendungen. Q3 Non-GAAP Bruttomarge 72,4%, über dem Richtwert von 72%. Non-GAAP operative Kosten 162 Mio. US-Dollar, plus 19% gegenüber Vorquartal, reflektiert Investitionen in Kernsegmente und neue Wachstumsfelder. Operating Margin Non-GAAP 44,7%, gegenüber dem Vorquartal 39,1%, plus 560 Basispunkte, deutlicher Hebeleffekt. Zins- und Sonstigeinnahmen 13 Mio. US-Dollar, Non-GAAP Steuersatz 11,4%.

Non-GAAP Net Income 243,4 Mio. US-Dollar, Non-GAAP Gewinn je Aktie 1,32 US-Dollar, plus 0,52 US-Dollar gegenüber Q2, 65% Quartalswachstum. Quartalsende Cash, Cashequivalente und Wertpapiere 1,38 Mrd. US-Dollar, plus 125,3 Mio. US-Dollar, getrieben durch 179,2 Mio. US-Dollar operativen Cashflow.

Q4-Ausblick: Umsatz 730–750 Mio. US-Dollar, Mittelwert entspricht 27% Quartalswachstum. Wachstum erwartet durch Scorpio X und P Series, Expansion bei Kunden und Plattformen. Signal Conditioning Wachstum durch Aries PCIe Gen 6 Retimer und Taurus 800G. Q4 Non-GAAP Bruttomarge ca. 72%, operative Kosten 194–200 Mio. US-Dollar, weitere Investitionen in KI-Fabric und Signal Conditioning Portfolio und die von Sanjay angesprochenen Wachstumschancen. Operating Margin Non-GAAP ca. 45%, Zins- und Sonstigeinnahmen ca. 13 Mio. US-Dollar, Steuersatz ca. 12%. Q4 verwässerte Aktienanzahl ca. 187 Mio. Gesamt Non-GAAP Gewinn je Aktie 1,62–1,66 US-Dollar.

Abschließend: Ein außergewöhnliches Quartal mit Rekordumsatz, hohem Hebeleffekt und Scorpio als größtem Produktsegment – strategischer Meilenstein. Ausblick: Wachstumstreiber werden breiter: Scorpio X und P Series wachsen bei neuen und bestehenden Kunden/Plattformen; Aries und Taurus profitieren von neuen Standards; Wachstumschancen im Kernsegment plus Optik, Custom, Speicher und Plattformlösungen entstehen. Investitionen in das Portfolio werden fortgesetzt, mit diszipliniertem Management, Gewinnstärke für nachhaltigen Aktionärswert. Damit beenden wir das formale Statement und kommen zum Q&A.

Frage-Antwort-Runde

Harlan Sur (J.P. Morgan Research): Guten Nachmittag, danke für die Möglichkeit. Die Team-Ausführung ist wie immer exzellent. Mich interessiert die Orion Rack-Level Referenzarchitektur: Große Unternehmen evaluieren On-Premise, Open-Source, Open Weight Modelle, um geringere Token-Inferencing-Kosten, Feinsteuerung und Datenschutz zu gewährleisten. Solche Kunden suchen flexible Compute-Plattformen für Private Data Centers: Luftkühlung, kompakte Cluster, flexible Unterstützung von XPU und CPU. Orion scheint genau das. Wie ist das Marktinteresse? Haben Sie Kontakt zu Großunternehmen? Wie hoch ist Astera-Content je Konfiguration?

Sanjay Jagjindara: Gute Frage, Harlan, danke. Wir sind sehr begeistert von Orion. Unternehmen sind ein großer, fragmentierter, vielfältiger KI-Markt und benötigen direkt einsatzfähige Compute-Leistung, besonders für spezifische Workloads. Orion wurde GPU-agnostisch entwickelt: Sie können beliebige GPUs je nach Bedarf oder Verfügbarkeit einsetzen, die Infrastruktur ist als Referenzdesign voll definiert – inklusive Connectivity, Power, Cooling und weiterer Komponenten.

Astera liefert drei Hauptkomponenten: Erstens das vollständige Referenzdesign für Node- und Rack-Level; zweitens Boards, die unsere Chips beherbergen und Fabric-, Speicher- und Signal Conditioning voll integriert, optimiert und validiert; drittens Software, insbesondere COSMOS, das von Device-Level zum Rack- und Fabric-Level aufgestiegen ist und alles steuert – Diagnose, GPU-Orchestrierung usw. Insgesamt adressiert Orion die von Ihnen genannten Use Cases; Orion wird über Generationen hinweg noch wertvoller, aber das initiale Orion 1.0 basiert auf PCIe Scale-up, mit etwa 100.000 US-Dollar Astera-Content, generiert aus Komponenten, Boards und Software.

Joe Moore (Morgan Stanley Research): Danke und Glückwunsch. Können Sie etwas zu Scorpio X sagen? Sie haben die 1-Milliarden-Dollar-Marke überschritten, steile Wachstumsrate. Erwarten Sie nach Produktreife eine Plateau-Phase vor UALink? Oder wie sieht die Evolutionsdynamik aus? Hört sich an, als wäre PCI Express weiterhin relevant, während andere Protokolle hinzukommen – wie sehen Sie die Entwicklung?

Desmond Lynch: Hallo Joe, ich bin Des. Wir sind sehr zufrieden mit der gesamten Ausführung 2026, die Produktpalette zeigt breite Stärke. Das Wachstum im zweiten Halbjahr kam überwiegend aus Scale-up-Deployments und dem Scorpio X Series Ramp-up, letzterer begann im dritten Quartal und wird im vierten fortgesetzt – so kam es zu fast 50% Quartalswachstum. Mit der Q4-Prognose erwarten wir weitere 27% Quartalswachstum.

Langfristig ansieht, ist die initiale Scorpio X Plattform in ihrem Deployment-Hochlauf weitgehend abgeschlossen, trägt weiterhin zum Umsatz bei. Scorpio X wird weiter wachsen, getrieben von neuen Plattformen und Kunden, die 2027 kontinuierlich ergänzt werden. Darüber hinaus sind wir, basierend auf unserer Erfahrung mit Large-Scale-Deployments, Feature-Set und Kundenbeziehungen, bestens für den nächsten Plattform-Wachstum vorbereitet. Ebenso freuen wir uns auf die anderen Wachstumschancen: Aries 7, Leo, Optikprodukte etc., die alle ab 2027 ergänzen werden. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit der Dynamik und Leistung des Gesamtportfolios.

Brian Curtis (Jefferies Research): Danke, tolle Zahlen. Ich habe eine Frage zu NPO (Near Package Optics). Sie erwähnten Design-Fortschritte und neue Komponenten auf OCP. Wie ergänzen sich die verschiedenen Teile und entwickeln sich? Arbeiten Sie bereits an vollständigen NPO Lösungen, oder kommt das später?

Sanjay Jagjindara: Es passiert jetzt, Brian. Wie erwähnt, beginnen wir im Quartal mit Sample-Lieferungen an Lead-Kunden für NPO Produkte. Es benötigt ca. sechs Monate für Zertifizierung/Systemintegration, daher erwarten wir NPO-Umsatz ab der zweiten Hälfte 2027. Die Produkte sind inzwischen Komponenten für NPO-Module wie TIA, Laser-Treiber, usw. Wir erwarten, mit den NPO-Produkten, pro Accelerator mehrere Hundert Dollar Content zu erzielen. NPO wird auch nach 2027 Wachstum treiben, CPO ramp-up ist voraussichtlich 2028–2029.

Tore Svanberg (Stifel Research): Danke und Glückwunsch zu einem rekordbrechenden Quartal. Sie haben vier neue Wachstumstreiber, alle mit großem TAM. Im Dezember-Quartal werden operative Kosten deutlich steigen. Sind die Kosten für diese vier neuen Geschäftschancen größtenteils noch ausstehend oder haben Sie bereits erheblich investiert?

Desmond Lynch: Hallo Tore, ich bin Des. Wir investieren weiter angemessen, um das hohe Wachstumspotenzial zu unterstützen. Sie haben recht: Q3 Betriebskosten ca. 162 Mio. US-Dollar, Q4 wird weiter steigen. Aber, unsere Kosten wachsen langsamer als der Umsatz, es entsteht ein Hebeleffekt. Die Erhöhung im zweiten Halbjahr stammt aus drei Faktoren: Erstens mehr Mitarbeiter für Kundenprojekte (Verdopplung der Mitarbeiterzahl), zweitens variable F&E-Kosten für Wafer, Masken, IP, usw., drittens variable Vergütung durch starke Performance. Langfristig bleibt das Ziel, operative Kosten um ca. 30% des Umsatzes zu halten, aktuell sind wir deutlich darunter wegen hohem Umsatzwachstum.

Ananda Baruah (Loop Capital Research): Guten Nachmittag und Glückwunsch, danke für die Chance. Eine Klarstellungsfrage: Sie erwähnen mehrfach, dass der Content pro XPU mit jeder neuen Plattformgeneration verdoppelt wird. Meinen Sie damit jede neue XPU-Generation oder jede Astera-Generation (z.B. Gen 7, Gen 8) oder etwas anderes?

Jitendra Mohan: Gute Frage, ich bin Jitendra. In hochkonfigurierten Systemen liegt der Dollar-Content pro XPU (Fabric Switch und Signal Conditioning) über 1.000 US-Dollar. Mit dem Eintritt der nächsten Generation, allein die Switching-Chance soll weitere 1.000 US-Dollar pro XPU bringen – das ist die erste Verdopplung. Darüber hinaus liefern wir für nachfolgende KI-Plattform/XPU weitere Inhalte – z.B. optische Komponenten, Leo-Speichercontroller für KV-Cache, höhere Clustergröße und schnellere Datenrate erhöhen ASP. Kombiniert ergibt das in jedem XPU-Generation eine Verdopplung des Dollar-Contents pro XPU.

Ananda Baruah: Das ist enormer Content. Danke.

Jitendra Mohan: Ja, unsere Kunden bauen immer größere Cluster, je größer der Cluster, desto höher ist unsere Attach-Rate. Vielen Dank.

Papa Sila (Citi Research): Danke, Glückwunsch zu starkem Q3. Können Jitendra oder Sanjay bitte mehr zu den über 10 Scorpio X Kooperationsprojekten sagen? Wie viele davon werden im 1. Halbjahr 2027 signifikant Umsatz beitragen? Gibt es eine veränderte Sicht auf die UALink-Zeitlinie – bleibt es ein Thema für das zweite Halbjahr 2027? Werden aktuelle Scorpio X Projekte später zu UALink-Chancen?

Sanjay Jagjindara: Danke für die Frage. Wir haben über 10 Kunden, die mit uns an Scorpio X arbeiten, alles läuft positiv. Die Haupt-Hyperscale Cloud-Plattform läuft bereits in der Produktion, das spiegelt sich in Q3-Zahlen und Q4-Ausblick. Im dritten Quartal startete die X-Series-Auslieferung an einen weiteren Hyperscale Cloud-Kunden (Vorproduktion), das hilft uns, 2027 Umsatz zu generieren. Im vierten Quartal haben wir Backlog-Bestellungen von mehreren Neukunden, die noch in diesem Quartal ausgeliefert werden, im ersten Halbjahr 2027 ist die Entwicklungs- und Zertifizierungsphase abgeschlossen, im zweiten Halbjahr folgt Umsatzbeitrag.

Außerdem: Mit Scorpio X zeigen Kunden Performance und Features, die in der Präsentation betont wurden, und bereits integrierte Kunden bauen neue Plattformen, nutzen Scorpio X dort. Die Zahl der Kunden wächst und Kunden expandieren die Nutzung auf ihre verschiedenen Entwicklerplattformen. Zusammengefasst: Scorpio X läuft reibungslos, sowohl im Projektpipeline als auch beim Umsatz – Scorpio-Familie annualisiert im dritten Quartal über 1 Mrd. US-Dollar.

Jitendra Mohan: Zur UALink-Frage. Wir sehen weiterhin, dass das UALink-Ökosystem wächst: Mehr verfügbares IP, mehr Hersteller starten UALink-Produkte. Aus Kundensicht ändert sich nicht viel. Kundensegmente, die sich auf memorysemantic-protokolle (z.B. PCI Express) konzentrieren, bleiben vorerst im eigenen Bereich und wechseln dann später zu UALink. Wir entwickeln weiterhin UALink-Produkte: Taurus-Familie wurde dieses Jahr veröffentlicht, wir arbeiten weiter an Anchor-Sockets, damit sie beim Launch der UALink-XPU verfügbar sind. Es ändert sich nicht viel: UALink bleibt UALink, Ethernet bleibt Ethernet. Strategie ist, den Scale-up Switching TAM abzudecken – von PCI Express über NVLink Fusion und UALink. Mit steigendem Kundeninteresse decken wir auch weitere Scale-up-Protokolle ab.

Sebastian Nagy (William Blair Research): Danke, guten Nachmittag. Ich möchte zum Thema Scorpio, und zwar zur P-Serie. Im Quartal überholte Scorpio X die P-Serie beim Umsatz. Was ist Ihre Erwartung für das Wachstum der P-Serie im Q4/2027? X-Serie hat höheren Content, aber konzentrierte Kunden; P-Serie weniger Content, breitere Kundenschicht. Wie sollte man das Verhältnis der beiden Produkte künftig betrachten?

Desmond Lynch: Hallo Sebastian, ich bin Des. Wir sind sehr zufrieden mit der P-Serie. Im 3. Quartal zweistelliges Wachstum, Q4 und 2027 erwarten wir ähnliche Wachstumsraten. Ausblick für das kommende Jahr: Hyperscale Clouds wachsen weiter – zwei Plattformen führten zum Umsatzwachstum im zweiten Halbjahr, das bleibt auch 2027 so; dazu rampen verschiedene Projekte bei unterschiedlichen Kunden weiter hoch. Die P-Serie bleibt ein wichtiger Teil des Scorpio-Ramp-ups. Aufgrund des höheren ASP wird Scorpio X die Hauptwachstumsquelle im nächsten Jahr, aber P bleibt stark.

Quinn Bolton (Needham Research): Glückwunsch zum Ausblick. Eine langfristige Frage: Sie haben vier neue Produktbereiche genannt – Optik, Custom, Memory Controller, Orion Plattform. Gibt es einen, der in den nächsten Jahren wahrscheinlich 10% des Umsatzes erreichen wird? Oder wie sehen Sie die relative Wachstumsgeschwindigkeit dieser vier neuen Chancen?

Sanjay Jagjindara: Zunächst, alle vier sind riesige TAMs: Optik und Speicher-Inferencing sind offensichtlich groß, Custom Lösungen sind bei XPU und ähnlichen Plattformen eine Chance; die Plattform bietet unterschiedliche Unternehmens-/Inferencing-Anwendungen, Value Proposition und Formfaktor sind verschieden. Für uns alle sind große Marktchancen, es hängt davon ab, die richtigen Produkte zu entwickeln und auszuliefern – Frage der Reihenfolge.

Sprich, das nächste „schnelle” Opportunity wird der Optik-Ramp-up sein, speziell auf NPO-Seite, das wird sofort zum Umsatz beitragen. Custom Chips sind ein wachsendes Kompetenzfeld, viele Fortschritte, über 10 Projekte, für Custom Fabric/Memory Controller usw., große Chance, aber erst 2028. Orion hat ein großartiges Feedback, seit OCP Launch hohe Nachfrage, besonders von Unternehmen/XPU-GPU Herstellern. Orion Plattform wird 2027 mit ODM/OEM-Partnern zum Umsatz beitragen. Zahlen zu Orion werden beim nächsten Quartals-Call konkreter.

Dabei ist das Entscheidende: Alles sind substanzielle Marktchancen, Astera Labs hat Innovations- und Ausführungskompetenz bewiesen. Wir wollen alle diese Märkte bedienen und neben Signal Conditioning/ Fabric neue Wachstumstreiber schaffen. Sechs starke Engines bedeuten unser Ziel „iconic company”.

Sam Feldman (BNP Paribas Research, für Karl Ackerman): Hallo, ich bin Sam Feldman, für Karl Ackerman. Aries wächst stark – wie teilt sich das Wachstum in ASP-Steigerung durch PCIe Gen 6 und Stückzahl aus? Und wie sehen Sie den Retimer-Content pro XPU in Zukunft, wenn Optik näher am Compute positioniert wird?

Sanjay Jagjindara: Sehr gute Frage. Aries hat Rekordwachstum erzielt, die Familie expandiert. Astera Labs startete mit Aries PCI Express Gen 4, jetzt Gen 5, Gen 6, und OCP Gen 7 Portfolio. Zwei ASP-Steigerungsfaktoren: Höhere Datenraten – jede Verdopplung steigert ASP um 20–30%; dazu vielfache Auslieferungsform: Chip-Down oder Smart Cable Module, letzteres hat höheren ASP. Wichtig, Smart Cable Module werden im Scale-up-Netzwerk eingesetzt und bringen höhere Stückzahl und Umsatzzuwächse.

Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit Aries, Wachstum erstreckt sich von 2024–2027.

Zum Schluss: Übergang auf nächste Generation bringt zusätzliche Content-Chancen, denn Optik-Verbindungen haben deutlich höheren Wert pro Link als Kupfer. Außerdem benötigen einige Links, die vorher gar keinen Retimer brauchten, jetzt Kupfer/Optik-Inhalte – das ist eine gute Chance, die Aries Familie weiter auszubauen.

Jeff Kocher (Raymond James Research, für Simon Leopold): Danke, ich bin Jeff Kocher, für Simon Leopold. Thema Marvell/Lumentum Fusion: Die Transaktion zielt auf engere Integration von Chip und Photonics, bessere Synergie und Stromverbrauch. Wie beurteilen Sie das strategisch – ist das ein Wettbewerbsvorteil? Ändert das Ihre Sicht auf Vertikale Integration?

Jitendra Mohan: Marvell und Lumentum sind exzellente Firmen, wir respektieren beide. Ihr Strategiekommentar gehört ihnen. Ich erläutere gern unsere Optikstrategie: Unser Fokus ist Scale-up – anders als andere konzentrieren wir uns nicht auf Scale-out/Scale-across, sondern Scale-up. Heute ist das TAM noch klein, aber wir erwarten 40 Mrd. US-Dollar Markt. Alle Komponenten entwickeln wir selbst, von EIC und Laser-Treiber/TIA für NPO bis zu komplexen EIC für CPO. Auf OCP zeigen wir auch Silizium-Photonik für einige NPO-Module und bauen Optik-Engines für NPO/CPO. Diese werden unsere Cloud-Kunden nutzen, Laser-Komponenten werden sie wie üblich beziehen.

Trip Smith (Barclays Research, für Tom O’Malley): Hallo, ich bin Trip Smith für Tom O’Malley. Bezüglich Umsatztempo für Kalenderjahr 2027: Einige Markterwartungen sehen Deployment-Höhepunkt der Hauptkunden in Q1 2027, nächste Generation erst ab 2028. Jede Information dazu hilft. Danke.

Desmond Lynch: Ich bin Des. Danke für die Frage. Wir kommentieren den Endkunden-Deployment-Takt nicht. Wie zuvor: Scorpio X hat bereits großes Deployment erreicht, Initial-Hochlauf abgeschlossen und weiterhin als Umsatztreiber, neue Plattformen/Kunden werden kontinuierlich ergänzt. Entscheidend ist auch die Größenordnung von Scorpio X, Jitendra erwähnt 1 Mrd. US-Dollar im Quartal; mit Eintritt in die nächste Plattform sind wir weiterhin optimistisch für zukünftiges Wachstum.

Bastian Faucon (Susquehanna Research, für Mehdi Hosseini): Danke, ich bin für Mehdi Hosseini. Zu Orion Rack-Level Design: Sie erwähnen ca. 100.000 US-Dollar Content pro Rack, die Presse sagt Cluster von 8 bis 160 Accelerator. Was bedeuten die 100.000 USD? Für wie viele GPUs/Accelerators? Und wie ist die Bruttomargenperspektive im Vergleich zum langfristigen Ziel von 70%?

Sanjay Jagjindara: Ich mache die Aufschlüsselung. Orion Rack-Design unterstützt max. 10 Compute Trays, je Tray bis zu 8 GPU/Accelerator. Unsere Inhalte – Fabric, Switches etc – sind auf Tray-Ebene und für GPU-Verbindung, das ist unser Content. Einige Kunden fahren nicht 10 unabhängige Trays, sondern bauen große Cluster (80 GPU als Einheit), dann benötigt man Scale-up-Switches und passende Trays, in diesen Fällen mehr Hardware. Bei 160 GPU entspricht das zwei Racks east-west verbunden.

In solchem System integrieren wir: Tray/Rack-Level Fabric/Switche, alle Signal-Conditioning-Produkte (Retimer, AEC), erstmals machen wir mit COSMOS Software Erlöse – COSMOS wurde vom Komponenten-Level auf Rack-Level/Fabric-Manager weiterentwickelt, zusätzliche Monetarisierung, über den genannten 100.000 USD. Als Referenzdesign geliefert, erzielen wir über die Adoption durch OEM/ODM auch Lizenzgebühren (royalty).

Drei Monetarisierungspunkte: Boards, Software und Lizenzgebühren – das ist das ganze Bild. 100.000 USD beziehen sich auf ein einzelnes Rack (80 GPUs), auch wenn das Referenzdesign bis zu 160 unterstützt. 100.000 USD pro Rack, das will ich betonen. Das ist erst der Anfang – später kommen UALink, Flüssigkeitskühlung etc. Wir erwarten, durch vertikale Integration von Komponenten/Software noch mehr Wert zu schaffen.

Zur Bruttomarge: Wir erwarten, dass das Geschäft margensteigernd wirkt, da wir wie beschrieben Chips plus Software plus Lizenz verkaufen. Ziel ist Umsatzsteigerung und Margenoptimierung. Die Plattform befindet sich noch im Frühstadium mit sehr gutem Interesse. Wir halten alle auf dem Laufenden, im Q1 gibt es mehr Details zu Auswirkungen auf GuV.

0
0

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.

PoolX: Locked to Earn
APR von bis zu 10%. Mehr verdienen, indem Sie mehr Lockedn.
Jetzt Lockedn!

Das könnte Ihnen auch gefallen

AMD (AMD.US) Q3 Umsatz von 13,4 Milliarden erreicht Rekord, Lisa Su prognostiziert 66% Wachstum für Q4

Die AMD erzielte im dritten Quartal einen Umsatz von 13,377 Milliarden US-Dollar und übertraf damit die Erwartungen. Der Anteil des Geschäftsbereichs Rechenzentren stieg auf 64 %. Lisa Su erklärte, dass die Nachfrage stark sei. Die Umsatzprognose für das vierte Quartal beträgt etwa 17 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 66 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Nachbörslich stieg der Aktienkurs zeitweise um über 9 %.

智通财经•2026/11/04 08:01

Alcoa (AA.US): Die Wiederaufnahme der Produktion im Nahen Osten wird voraussichtlich schrittweiser erfolgen, die geplante zusätzliche Kapazität von vor dem Krieg könnte schwer umzusetzen sein.

Die Wiederaufnahme der Produktion im Nahen Osten kann das Angebot erhöhen, aber die Geschwindigkeit der Erholung hängt von der tatsächlichen Wirtschaftlichkeit der Produktion ab.

智通财经•2026/11/04 07:37

Die Demokraten gewinnen deutlich, die globalen Aktienmärkte brechen zunächst ein und erholen sich dann, Gold und Silber steigen stark – was wird am Markt gehandelt?

Hinter der "erst Absturz, dann Erholung"-Marktentwicklung steht eine rationale Rückkehr des Marktes, nachdem das politische Gleichgewicht schnell neu bewertet wurde. Trumps Vetorecht sorgt für eine gegenseitige Kontrolle, und eine politische Pattsituation ist das wahrscheinlichste Ergebnis, wodurch Panikstimmung gedämpft wird. Die durch Wahlen verursachten Marktschwankungen halten historisch nur begrenzt an; vielmehr sind die Entwicklungen im KI-Bereich und die geopolitischen Dynamiken die zentralen Faktoren, die den Markt bis zum Jahresende bestimmen werden.

华尔街见闻•2026/11/04 07:33