Bitget App
Trading inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosStocksRendaInstituiçãoIA e muito mais
Super Micro Computer (SMCI.US) teleconferência do Q1: queda na margem bruta em relação ao trimestre anterior não significa falta de lucro no negócio de IA, dias de giro de contas a receber diminuem.

Super Micro Computer (SMCI.US) teleconferência do Q1: queda na margem bruta em relação ao trimestre anterior não significa falta de lucro no negócio de IA, dias de giro de contas a receber diminuem.

智通财经智通财经2026/11/04 02:27
Mostrar original
Por:智通财经

A Super Micro Computer divulgou os resultados do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 após o fechamento do mercado nesta terça-feira e realizou uma conferência telefônica para discutir os resultados.

O aplicativo de notícias financeiras inteligentes recebeu a informação de que a Super Micro Computer (SMCI.US) divulgou os resultados do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 após o fechamento do mercado na terça-feira e realizou uma teleconferência de resultados.

A receita do Q1 foi de 19,95 bilhões de dólares, um aumento de 298% em relação ao ano anterior, acima do consenso da FactSet de 17,53 bilhões de dólares; o lucro diluído por ação (Non-GAAP) foi de 1,81 dólar, acima do previsto de 1,23 dólar, e o lucro diluído por ação (GAAP) foi de 1,75 dólar. A margem de lucro bruto (Non-GAAP) foi de 12,8%, superior à estimativa anterior da empresa de 12,0%—12,5%, mas caiu 4,8 pontos percentuais em relação ao trimestre anterior de 17,6%, tornando-se o ponto mais questionado na teleconferência. Após a divulgação do relatório financeiro, as ações subiram mais de 7% no after-hours, depois ampliando para cerca de 10%.

O CFO Mark Long respondeu que a queda sequencial da margem de lucro bruto "não é evidência de baixa lucratividade da receita da plataforma de IA", mas reflete quais clientes fizeram retirada em qual trimestre; ao combinar o quarto e o primeiro trimestres, a receita total dos dois trimestres foi de cerca de 31,1 bilhões de dólares, com margem de lucro bruto (Non-GAAP) de aproximadamente 14,5%, um aumento de cerca de 5 pontos percentuais ano a ano. A empresa aumentou a meta de receita para o ano fiscal de 2027 de 65–72 bilhões de dólares para 72–82 bilhões de dólares, mas espera que a margem de lucro bruto do segundo semestre seja menor que a do primeiro semestre.

A principal dúvida destacada na teleconferência foi a forte volatilidade trimestral da margem de lucro bruto. No primeiro trimestre, a margem de lucro bruto (Non-GAAP) foi de 12,8%, caindo 4,8 pontos percentuais em relação ao trimestre anterior de 17,6%, enquanto a participação da receita de soluções de IA subiu de 59% para 71% no mesmo período, levando o mercado a se concentrar em se grandes pedidos de IA estão diluindo a rentabilidade. O CFO Mark Long contrapôs de forma direta: "A queda sequencial não é evidência de falta de lucratividade da receita da plataforma de IA, isso reflete apenas quais clientes fazem a retirada dos produtos em cada trimestre." Ele sugeriu observar a soma de dois trimestres: juntos, o quarto e o primeiro trimestres acumulam cerca de 31,1 bilhões de dólares em receita, com margem de lucro bruto (Non-GAAP) de 14,5% — no mesmo período do ano anterior eram 10,8 bilhões e cerca de 9,5%, ou seja, a receita quase triplicou e a margem de lucro bruto aumentou cerca de 5 pontos percentuais. Ele também reconheceu que a faixa de margem de lucro bruto para todo o ano fiscal implica que o segundo semestre será inferior ao primeiro, porque a participação da receita de IA se moverá para o limite superior de 70%—80%. O JPMorgan já havia alertado após o pré-anúncio dos resultados que a margem de lucro bruto desse trimestre caiu significativamente dos 17,6% do trimestre anterior e que a sustentabilidade da margem continua sendo um ponto de atenção. As ações caíram 27% no mês anterior, devido a dúvidas do mercado sobre a eficiência dos investimentos em IA.

Mark Long destacou em sua declaração inicial que cerca de 2,3 bilhões de dólares da receita do primeiro trimestre correspondem a implantações originalmente programadas para períodos anteriores, mas adiadas pelo progresso dos clientes e data centers; excluindo essa parte, a receita base foi de cerca de 17,6 bilhões. Ele enfatizou que a faixa de receita anual não pressupõe a repetição desta receita recorrente, refletindo o crescimento sequencial contínuo da demanda base e uma melhor visibilidade do cronograma de implantação dos clientes em comparação há 90 dias.

Neste trimestre, um grande cliente de data center respondeu por 44% da receita, enquanto no ano fiscal de 2026 esse percentual foi de 28%; o 10-Q mostra que dois clientes representaram 49% e 17% das contas a receber no final do trimestre. Mark Long explicou que essa concentração é resultado da escala atual de construção de infraestrutura de IA, "hoje uma única implantação pode superar toda nossa receita trimestral de um ano atrás", e espera manter esse nível de concentração durante o período de construção, caindo conforme as operações corporativas e de soberania se expandirem. Ele acrescentou que a receita diferida aumentou cerca de 3,1 bilhões no trimestre, sendo em sua maioria pré-pagamentos de clientes, as contas a receber passaram de 59 dias para 36 dias, e não houve perdas de crédito significativas no trimestre.

Fluxo de caixa operacional ainda negativo, ciclo de conversão de caixa reduzido em 52 dias

No primeiro trimestre, as atividades operacionais consumiram 434 milhões de dólares, os investimentos em capital foram de 47 milhões, o fluxo livre de caixa foi negativo em 481 milhões; no ano fiscal de 2026, o fluxo de caixa operacional foi negativo em 6,8 bilhões. O ciclo de conversão de caixa caiu de 149 para 97 dias, uma melhora de 52 dias no trimestre, equivalente a aproximadamente 10 bilhões a menos de capital de giro necessário, considerando o volume de receita do primeiro trimestre. Entre as melhorias: o ciclo de estoque caiu 45 dias para 74 dias, o de contas a receber caiu 23 dias para 36 dias, enquanto de contas a pagar caiu de 29 para 13 dias, consumindo cerca de 3 bilhões de dólares em caixa. No final do trimestre, o caixa e equivalentes totalizavam 6,9 bilhões de dólares, com dívidas bancárias e conversíveis somando 8,6 bilhões e dívida líquida de 1,7 bilhão, além de estoques de 15,05 bilhões. A empresa afirmou que, ao final do trimestre, estava em conformidade com todos os covenants de dívida.

Antes de dezembro, produção mensal de mais de 8.000 racks, DCBBS e software como motores de lucro. Liang Jianhou afirmou que a empresa está expandindo sua capacidade totalmente automatizada no Vale do Silício e Taiwan, acelerando também a fabricação de data centers modulares em contêineres na Ásia e EUA, com o objetivo de produzir mais de 8.000 racks por mês, sendo mais de 4.000 racks refrigerados a líquido até dezembro. Ele enfatizou repetidamente o valor comercial do DCBBS (solução modular de data center): abrangendo desde fábricas de IA do tamanho de giga até implantações em contêineres tipo POD, combinadas com três softwares — SuperCloud Composer, Supermicro Datacenter Manager e Supermicro Operations Manager — além da equipe global de serviços recém-expandidos, formando um pacote de hardware, software e serviços. Ele vê esse conjunto como caminho para restaurar a margem de lucro a dígitos duplos; em uma resposta, ressaltou que DCBBS não é apenas módulos de hardware, inclui também software e serviços, sendo agora um modelo de negócios da empresa.

A empresa espera receita entre 19,5 e 21,5 bilhões de dólares no segundo trimestre, margem de lucro bruto de 12,0%–12,5%, lucro diluído por ação (GAAP) de 1,59–1,83 dólares e (Non-GAAP) de 1,66–1,90 dólares. A meta anual de receita foi elevada de 65–72 bilhões para 72–82 bilhões, com o valor médio de 77 bilhões, sendo cerca de 12% acima da meta anterior; a margem bruta projetada é de 11,8%–12,2%, implicando que no segundo semestre será menor que no primeiro. Mark Long esclareceu que o fator limitante não é a demanda nem a capacidade, mas sim a prontidão das instalações dos clientes para receber equipamentos já produzidos e o fornecimento de componentes críticos: "Atualmente, as restrições para a construção de IA em todo o setor são terreno, energia e estrutura de data center."

Respondendo a dúvidas sobre eficiência de capex em IA, Liang Jianhou afirma que a empresa pode resolver diretamente o problema de ROI dos clientes

Sob crítica de investidores e especialistas de mercado sobre a eficiência do capex em IA e o retorno dos investimentos, Liang Jianhou disse que a empresa tem mais de 30 anos de foco na fabricação de servidores e armazenamento domésticos nos EUA, com uma base de engenharia local difícil de ser igualada pela concorrência, e com o pacote de hardware, software e serviços do DCBBS, pode comprimir o tempo de entrega (TTD), acelerar o tempo de lançamento (TTO), aumentar a disponibilidade e eficiência energética, "fazendo com que o investimento dos clientes se traduza em receita mais rápida e economicamente do que qualquer outro". Ele também revelou que o tempo de giro dos estoques e produção caiu de 100 para 74 dias, com meta de reduzir para 50 dias nos próximos trimestres.

Primeira apresentação do novo CFO, diz que focará em disciplina financeira e transparência

Esta foi a primeira conferência de Mark Long como CFO. Ele afirmou ter longa experiência financeira em infraestrutura tecnológica e que entrou na Supermicro porque "a parte mais difícil já foi feita" — excelência em engenharia, liderança em refrigeração líquida e integração de racks, e posição estratégica no maior ciclo de infraestrutura da história; agora, a empresa precisa de capacidade financeira compatível com sua engenharia e operações. Ele focará em disciplina financeira, transparência, comunicação aprofundada com acionistas, gestão de capital de giro e otimização da estrutura de capital, prometendo explicar a diluição, estrutura de vencimento e limites disponíveis a cada trimestre. Em resposta ao Bank of America, declarou que atualmente não há planos para emissão de ações, e que o endividamento depende das condições disponíveis e da alavancagem desejada.

Transcrição completa da reunião

Abertura e declarações da administração

Apresentador: Bem-vindos à conferência de resultados do primeiro trimestre de 2027 da Super Micro Computer. Presentes hoje estão o fundador, presidente e CEO Charles Liang, o CFO Mark Long, o ex-CFO David Weigand e o vice-presidente sênior de desenvolvimento corporativo Michael Steig.

Michael Steig (VP sênior de desenvolvimento corporativo): Obrigado, boa tarde, sejam bem-vindos à chamada do primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 da Super Micro. Estou acompanhado do fundador, presidente e CEO Charles Liang, do CFO Mark Long e do ex-CFO David Weigand.

Vocês devem ter recebido o comunicado divulgado após o fechamento do pregão regular, também disponível no site da empresa. Esta teleconferência está sendo transmitida ao vivo no site de relações com investidores da empresa e a gravação ficará disponível até a apresentação dos resultados do segundo trimestre de 2027. Todo o conteúdo é propriedade da Super Micro e não pode ser reproduzido sem consentimento prévio por escrito da empresa.

Nesta teleconferência, podemos fazer declarações prospectivas com base nas expectativas atuais, incluindo planos de negócios, desempenho, tendências de mercado e resultados financeiros futuros. Essas declarações envolvem riscos e incertezas significativas; os resultados reais podem diferir materialmente. Para fatores que podem afetar os resultados e negócios futuros, consulte o relatório de resultados de hoje, nossos recentes 10-K e 10-Q, bem como possíveis 8-K enviados à SEC dos EUA.

Todas as nossas declarações são feitas com base em hoje, 3 de novembro de 2026, usando as informações disponíveis neste momento. Exceto quando exigido por lei, não assumimos obrigação de atualizar tais declarações. Iremos discutir métricas financeiras não-GAAP; as tabelas de reconciliação estão disponíveis nos materiais publicados no site da empresa.

O período de silêncio para o segundo trimestre de 2027 começa ao final do expediente de sexta-feira, 11 de dezembro de 2026. Agora passo a palavra para Charles Liang.

Charles Liang (Fundador, presidente e CEO): Obrigado, Michael, e obrigado a todos que participam hoje.

Após quase dobrar a receita anual no ano fiscal de 2026, começamos o de 2027 com recorde. A receita do primeiro trimestre chegou a 19,9 bilhões de dólares, acima do limite superior do nosso pré-anúncio, e muito além da previsão inicial de 15 bilhões. É uma realização incrível, mostrando a preferência crescente dos clientes por nossas soluções completas de IA e TI. O mais importante é que nossa solução modular de data center (DCBBS) é o núcleo desse crescimento, trazendo confiança e preferência dos clientes, ampliando a rentabilidade e criando valor contínuo para os acionistas.

Por mais de trinta anos, a Super Micro se dedica a prover soluções otimizadas e integradas para seus clientes. Continuaremos a alavancar tecnologia, recursos globais e elevada eficiência de fabricação para acelerar as implantações dos clientes. Fico feliz em ver que não só grandes e novos provedores de nuvem, mas empresas, armazenamento, IoT e organizações verticais "soberanas" nacionais e corporativas ao redor do mundo confiam cada vez mais em nossas soluções integradas todos os dias.

No primeiro trimestre, entregamos a prometida melhoria da rentabilidade de base. A margem bruta (Non-GAAP) subiu 330 pontos-base para 12,8% ano a ano. Essa melhora veio do mix otimizado de clientes de IA e TI corporativa, diversificação baseada em produtos modulares por sistema e do fosso de rentabilidade mais elevado do DCBBS — incluindo os hardwares, softwares e serviços exclusivos — cuja receita aumentou a participação. Está diretamente alinhado ao nosso plano estratégico: criar um modelo sustentável de margem bruta de dois dígitos oferecendo inovação tecnológica superior, menor time-to-market (TTM), menor time-to-operation (TTO), e as melhores soluções completas.

Após mais de dois anos de validação por clientes reais, o DCBBS traz quatro vantagens que OEMs tradicionais e fábricas terceirizadas no exterior não conseguem igualar:

Primeiro, otimiza o tempo de entrega (TTD): entrega direta de sistemas prontos em rack e módulos DCBBS (incluindo software completo de gestão de data center) já testados na fábrica ao local do cliente.

Segundo, otimiza o tempo de colocação em operação (TTO): reduz o tempo de ativação de capacidade computacional de vários trimestres para meses, e depois para semanas.

Terceiro, o DCBBS elimina gargalos de refrigeração, energia, software e serviços por modularidade, maximizando a disponibilidade do sistema.

Quarto, baixa o custo total de posse (TCO): reduz muito o consumo de energia e o tempo de inatividade das instalações, acelerando e aprimorando a rentabilidade do data center.

Seja construindo uma giga fábrica de IA ou implantando um POD em contêiner, o DCBBS da Super Micro permite infraestrutura de IA melhor, mais rápida, mais verde e barata.

Como só hardware otimizado não basta para operar um data center de IA de alta eficiência, a gestão de milhares de racks de GPU refrigerados a líquido exige software inteligente e em tempo real. O SuperCloud Composer (SCM) oferece gerenciamento em rack e integração completa hardware–infraestrutura; o Supermicro Datacenter Manager (SDM) traz gestão completa de energia e térmica desde um único nó até todo o prédio, com gerenciamento de hardware durante todo o ciclo de vida; nosso pacote Supermicro Operations Manager (SOM) inclui módulos Director e Developer Console, permitindo bare-metal, modelo e tokens como serviço para LLMs e workloads de IA agente.

Ao vincular SCM, SDM e SOM ao portfólio DCBBS, eliminamos fragmentação de software para nossos clientes, ao passo que aumentamos a taxa de venda cruzada de softwares de alto valor. Além disso, o serviço de auto-diagnóstico aprimorado do SCM agora tem capacidade de diagnóstico de causa-raiz movida por IA, elevando drasticamente a disponibilidade do data center e garantindo total confiança aos clientes.

Igualmente importante, nossa recém-ampliada organização global de serviços de data center. Nossa equipe de implantação é formada por engenheiros de P&D e pessoal treinado em pós-venda, colaborando diretamente com os times dos clientes por níveis, maximizando a disponibilidade dos clusters. Com monitoramento automatizado, solucionamos problemas térmicos, energéticos e de saúde de nós antes de falhas; engenheiros de campo dedicados cuidam de validação de implementação e manutenção de hardware em tempo real. Este modelo de atendimento pró-ativo cria confiança profunda e receita recorrente de alto valor, cumprindo nosso maior compromisso: uma experiência totalmente livre de preocupações com soluções de infraestrutura de alta qualidade.

Para viabilizar essa amplitude única de soluções, temos uma estrutura de fabricação global crescendo rapidamente.

Estamos expandindo capacidade física agressivamente, com grandes projetos no Vale do Silício e Taiwan para milhões de pés quadrados de fábricas automatizadas e serviços ativos. Ao mesmo tempo, aceleramos a produção de data centers em contêineres na Ásia e EUA. Somando tudo, nossa rede global de produção e serviços nos permite fabricar mais de 8.000 racks de alto desempenho por mês, contando com mais de 4.000 racks refrigerados a líquido (DLC) até dezembro.

No aspecto tecnológico, a Super Micro segue líder nos maiores chips/plataformas:

Fomos um dos primeiros fabricantes a embarcar racks NVL-72 Vera Rubin da NVIDIA com DCBBS e DLC-2. Recentemente lançamos racks NVIDIA Rubin e Vera CPU, e a solução DSX-POD otimizada está por vir. Na AMD, MI350 e MI355X têm forte demanda, caminhando para as soluções Helios e MI-450. Também estamos avançando com a plataforma Intel Xeon 6+ e novas ofertas com CPU ARM AGI para IA agente. Seguimos expandindo a linha de produtos edge/IoT e armazenamento, levando inferência completa e em tempo real à edge inteligente.

Esses produtos aceleram nossa estratégia em clientes empresariais — migrando para modelos em larga escala de IA agente, governança de dados corporativos e cargas de inferência de alto throughput. Anunciamos parcerias estratégicas que unem DCBBS Super Micro a líderes de tecnologia como Cisco, NetApp, Nutanix, entre outros. Novos parceiros de ponta serão divulgados em breve e DCBBS se aprofunda nos mais confiáveis conglomerados mundiais.

Sei que investidores e especialistas do mercado levantaram questões sobre a eficiência de capex em IA e retorno do investimento.

Quero ser claro: a Super Micro tem vantagens únicas nesse cenário. Há mais de 30 anos, nos concentramos em servidores e armazenamento domésticos nos EUA, por mais tempo que quase todos os concorrentes, estabelecendo uma base madura de produção e engenharia local dificilmente replicada.

Essa forte presença doméstica, aliada ao nosso pacote DCBBS, resolve diretamente o problema de ROI dos clientes ao otimizar TTD, TTO, disponibilidade e eficiência. Seja numa mega fábrica de IA ou cargas empresariais de IA agente, aceleramos e tornamos mais eficiente a conversão de investimento em receita.

Otimizamos operações, automatizamos fábricas e treinamos talentos por processos e tecnologia, impondo rigor interno. Nos dois últimos trimestres, reduzimos o giro dos estoques de 100 para 74 dias. Daqui para frente, nossa meta é chegar a 50 dias nos próximos trimestres. Essa eficiência contínua fortalecerá ainda mais o caixa e o ciclo de capital de giro, além de aumentar a rentabilidade final. Não importa o grau de competição de mercado — cada vez mais clientes adotarão DCBBS, integrando hardware, software e serviços de ponta a ponta em data centers.

Agora, sobre perspectivas para 2027:

Apesar da demanda e crescimento estarem muito fortes, precisamos reconhecer que a escassez de componentes ainda impacta todo o setor de TI, inclusive GPUs. Novos projetos e parcerias estratégicas estão crescendo rapidamente, mas permanecemos cautelosos quanto à disponibilidade de peças críticas e o preço volátil. Diante disso, nossa previsão de receita para 2027 vai de 72 a 82 bilhões de dólares — cerca de 12% mais que o objetivo definido um trimestre atrás.

Antes de encerrar, quero destacar mudanças no pessoal:

Primeiro, damos boas-vindas ao veterano Shesha Krishnapura ao conselho — sua experiência em operações de data center ajudará nossa escala. Em segundo, agradeço sinceramente a David Weigand pelo papel como CFO durante nossos anos de crescimento acelerado; esperamos que ele continue nos apoiando enquanto otimizamos para uma escala maior. Por fim, apresento Mark Long, novo CFO, cuja liderança em tecnologia e finanças será chave para nossa próxima fase de crescimento.

Agora, passo para o Mark.

Mark Long (CFO): Obrigado, Charles, boa tarde a todos.

É minha primeira chamada; permitam-me dois minutos antes dos números.

Minha carreira foi quase toda em finanças de infraestrutura de tecnologia, inclusive como CFO de empresa desse setor. Vim para a Super Micro porque, como disse, a parte difícil já foi feita — engenharia, liderança em refrigeração líquida e racks, posição no maior ciclo de infraestrutura já visto.

A empresa precisa agora de finanças à altura das operações e engenharia. Estou animado por ingressar nesse momento crucial, para ajudar Charles e o time a entregarem soluções inovadoras a uma clientela global que inclui os maiores e mais exigentes clientes da era da IA. Para isso, vamos precisar de disciplina financeira contínua, transparência, comunicação mais profunda com stakeholders, boa gestão de capital de giro e estrutura de capital otimizada — estes serão meus focos.

Falando do trimestre.

A receita total foi de 19,9 bilhões de dólares, alta de 298% ano a ano, e 79% trimestre a trimestre. Superou o guidance de 14,5 a 15,5 bilhões, e também o previsto de 18,5 a 19,5 bilhões divulgado em 20 de outubro. Conforme Charles disse, cerca de 2,3 bilhões correspondem a entregas adiadas por progresso de clientes/data center. Excluindo isso, a receita base foi de 17,6 bilhões.

Soluções de IA responderam por cerca de 71% da receita, ante 59% no trimestre anterior. Com base no backlog atual, esperamos que as soluções de IA em 2027 representem 70%–80% da receita.

Receitas corporativas e de canais foram de 4,9 bilhões, 25% do total, alta de 229% ano a ano e queda de 12% t/t. OEMs e grandes data centers responderam por 14,7 bilhões, 74%, aumento de 321%/167% t/t, puxado pela produção em escala de múltiplos pedidos de design para data centers de IA. 5G/telecom/edge, embora pequenos, também cresceram fortemente ano a ano e t/t.

Geograficamente, EUA representou 80% da receita, Europa 11%, Ásia 6% e outras regiões 3%. EUA cresceu 771% ano a ano e 103% t/t. Apesar de os EUA ainda serem o maior mercado de data centers de IA, vemos mais força em outras regiões — grandes clientes expandem globalmente, enquanto governos e empresas planejam e investem em grandes data centers de IA na Europa, Ásia e Oriente Médio.

Este trimestre, um grande cliente de data center foi 44% da receita, enquanto em 2026 fora 28%. Também, conforme o 10-Q, dois clientes representavam 49% e 17% das contas a receber ao final do trimestre. Sobre isso, dou mais contexto.

Esse grau de concentração é resultado da escala dos projetos de infraestrutura de IA hoje. Uma implantação já pode ser maior que toda a nossa receita trimestral de um ano atrás. Esperamos manter esse nível de concentração durante essas construções, reduzindo à medida que as operações corporativas e de soberania expandirem.

Tão importante quanto a concentração é a qualidade do risco, que explico agora. A receita diferida subiu cerca de 3,1 bilhões, quase toda de pré-pagamentos de clientes. O giro das contas a receber caiu de 59 para 36 dias. Não tivemos grandes perdas de crédito. Em grandes projetos, usualmente pedimos depósito, e faturamos por marcos de entrega; antes de comprometer capacidade de produção e peças-chave, avaliamos o crédito do parceiro; além disso, temos um limite de 1,8 bilhão para venda de recebíveis, oferecendo flexibilidade em caixa e crédito.

Neste mercado, recusamos negócios com termos que nos desagradam; espero que continue assim no cenário atual.

A margem bruta (Non-GAAP) foi de 12,8%, 200–240 pontos-base acima do guidance (10,4%–10,8%) e 330 pontos-base acima do ano anterior. Pela GAAP, a margem foi de 12,7%.

É 480 pontos-base menor que os 17,6% do Q4; explico porque um único fator seria enganoso.

O fator-chave foi que a participação da receita de IA subiu de 59% para 71%. O mix do trimestre favoreceu grandes implantações de IA, negócios de menor margem que os corporativos/de canal. O ganho com redução de tarifas e provisões para estoque foi em parte compensado pela receita diferida de baixa margem reconhecida no trimestre.

É importante ser preciso: a queda não é evidência de baixa rentabilidade da receita da plataforma de IA, mas só reflete quais clientes retiram em cada trimestre. O melhor modo de ver a tendência é juntar dois trimestres, neutralizando o timing da receita diferida. Q4+Q1 somam 31,1 bilhões de receita e margem bruta (Non-GAAP) de 14,5%. No ano anterior, foram 10,8 bilhões e 9,5%; ou seja, receita quase triplicou e margem subiu 500 pontos-base.

Sustentamos forte alavancagem operacional. Receita subiu 298% e despesas operacionais (Non-GAAP) 89% ano a ano.

As despesas operacionais (GAAP) foram de 477 milhões (alta de 67% ano a ano, 5% t/t) e (Non-GAAP) de 384 milhões (alta de 89% ano a ano, 8% t/t). O aumento reflete custo de pessoal e P&D em várias novas plataformas de IA e corporativas. Margem operacional (Non-GAAP): 10,9% (Q4: 14,3%).

Novamente, é melhor olhar dois trimestres juntos: Q4+Q1, despesas operacionais (Non-GAAP) totalizam 741 milhões, 2,4% da receita; margem operacional (Non-GAAP): 12,1% (ano anterior: 5,4%). Continuaremos investindo em P&D, serviços e presença global, porém o crescimento das despesas será bem menor que o da receita.

Outras receitas/despesas: saída líquida de 34 milhões, sendo 49 milhões positivos de juros e outros, compensados por 83 milhões de despesa de juros de conversíveis e linhas de crédito.

Provisão para impostos: 435 milhões (GAAP) e 455 milhões (Non-GAAP), taxa efetiva em ambos os casos de 21,4%.

Sobre os EPS: nossa estrutura de capital agora tem um fator variável pouco compreendido — ações preferenciais conversíveis obrigatórias emitidas no Q4, que pagam 75 milhões de dólares de dividendos/trimestre e convertem em junho de 2029. Até lá, os dividendos e lucros distribuídos aos detentores dessas ações reduzem o lucro disponível aos acionistas ordinários — neste trimestre, cerca de 312 milhões a menos.

EPS diluído GAAP: 1,75 dólar (guidance: 0,89–0,98), Non-GAAP: 1,81 dólar (guidance: 1,01–1,10). EPS básico GAAP: 1,92 dólar.

As ações diluídas GAAP subiram de 705 para 749 milhões; Non-GAAP, de 721 para 764 milhões.

Agora sobre capital de giro, elemento-chave do negócio.

O ciclo de conversão de caixa caiu de 149 para 97 dias, uma melhora de 52 dias. Para o volume de receita do Q1, significa 10 bilhões a menos de financiamento de capital de giro.

Isto aparece no fluxo de caixa: em 19,9 bilhões de receita, uso de caixa operacional de 434 milhões. Em todo o FY26, 39,1 bi de receita e uso de caixa de 6,8 bilhões. Capex no trimestre foi de 47 milhões, logo, fluxo livre de caixa negativo de 481 milhões (FY26: -7 bilhões).

Desses 52 dias ganhos, parte é de melhorias, parte ainda pode melhorar. Giro de estoque caiu 45 dias (agora 74), giro de contas a receber caiu 23 dias (36 dias), graças a recebimentos mais rápidos e pré-pagamentos de clientes. Giro de contas a pagar caiu de 29 para 13 dias, gastando cerca de 3 bilhões em caixa — reflexo dos pagamentos a fornecedores em contexto de suprimento restrito.

O maior fator é pré-pagamento de clientes: no trimestre, receita diferida subiu cerca de 3,1 bilhões. Contas a receber subiram 3,6 bilhões, estoques, 2,5 bilhões — quase tudo bancado por pré-pagamentos dos clientes.

Esperamos que o ciclo de conversão de caixa no próximo trimestre fique 10% acima ou abaixo do Q1, permitindo uma boa gestão de capital de giro e captura de oportunidades atraentes de mercado.

No fim do trimestre, tínhamos 6,9 bilhões em caixa e equivalentes. Dívida bancária + conversíveis: 8,6 bi; dívida líquida de 1,7 bi (Q4: 1,2 bi). Estoques: 15,1 bi (mais que 12,9 bi anterior), refletindo as receitas futuras esperadas. Estávamos em conformidade com todos os covenants.

No âmbito mais amplo de estrutura de capital: partimos de uma base sólida. Os 5,6 bi levantados em junho servem para suportar o capital de giro por trás dos pedidos que hoje entregamos.

À medida que identificarmos oportunidades de crescimento de alta qualidade, otimizaremos a estrutura de capital para apoiá-las, fortalecendo o balanço, evitando custos desnecessários. Isso significa casar o prazo/forma do financiamento com o uso nos ativos/capital de giro, e ser prudente sobre quando/quais mercados acessar. A cada trimestre, serei transparente com diluição, structure de vencimento e limites disponíveis.

Chegamos ao fim do trimestre com um nível recorde de pedidos, dando ótima visibilidade para o trimestre e o restante do exercício.

Guidance:

Para o segundo trimestre de 2027, prevemos receita líquida de 19,5–21,5 bilhões, margem bruta de 12,0%–12,5%. EPS diluído GAAP: 1,59–1,83 dólar; Non-GAAP: 1,66–1,90 dólar.

Esse guidance pressupõe despesas operacionais GAAP de 455 milhões, incluindo cerca de 102 milhões em remuneração baseada em ações (excluída do Non-GAAP). Outras receitas/despesas (incluindo juros): saída líquida de ~58 milhões, com taxas GAAP/Non-GAAP de cerca de 21%, 753 milhões de ações GAAP e 769 milhões Non-GAAP diluídas, dividendo de preferência de 75 milhões e Capex de 70–80 milhões.

Para o ano, elevamos a previsão de receita de 65–72 para 72–82 bilhões de dólares. A margem bruta prevista é de 11,8%–12,2%.

Para ligar ao trimestre divulgado: o Q1 incluiu cerca de 2,3 bilhões de receita recorrente de períodos anteriores; então, a receita base foi 17,6 bilhões. A faixa anual não prevê repetição dessa receita. Assumimos um crescimento sequencial na demanda base e visibilidade melhor do cronograma dos clientes em relação a 90 dias atrás. O negócio está se fortalecendo, 2027 acumula momentum, apesar de restrições de fornecimento e da velocidade de prontidão dos data centers; estamos focados em execução disciplinada, parceiros com crédito, e expansão de receitas de maior margem.

Sobre margem bruta: é importante ser claro sobre a mensagem do guidance anual. O Q1 foi 12,8%, o guidance do Q2 é 12,0%–12,5%; o valor médio da faixa anual implica menor margem no segundo semestre. É efeito de mix: conforme grandes implantações do backlog são entregues, esperamos a receita de IA subir para o topo do intervalo de 70%–80%, segmento de menor margem que os verticais corporativos/canal. Dentro de cada categoria, esperamos manter ou melhorar margens.

A faixa de guidance não é limitada por demanda nem capacidade, mas pela prontidão do cliente para receber produtos já fabricados e pela disponibilidade de componentes críticos. O gargalo para IA no setor hoje é terra, energia e shell de data center. Visibilidade está melhorando e vamos atualizar ao longo do ano.

Concluindo:

Foi um trimestre de forte crescimento e clientes de alta qualidade. A receita quase triplicou comparado ao ano anterior, margem muito acima do guidance, pré-pagamentos financiando a maioria do capital de giro necessário. Tudo suportado por um portfólio amplo e inovador — de racks DCBBS e sistemas refrigerados a líquido, até ofertas empresariais, storage, edge e software — para os workloads e cenários mais desafiadores da IA.

Minhas prioridades futuras são as que abordei no início: disciplina financeira para que o crescimento seja lucrativo; transparência para que vejam operações trimestre a trimestre, incluindo os efeitos temporais; comunicação com stakeholders; gerenciar capital de giro a partir da melhora do ciclo de caixa; e uma estrutura de capital otimizada para suportar crescimento de qualidade em cima de uma base sólida.

Aguardo conhecer muitos de vocês nos próximos meses.

Michael, podemos abrir para perguntas.

Sessão de perguntas e respostas

Apresentador: Obrigado. Começamos agora a sessão de perguntas. A primeira é de Katherine Murphy, do Goldman Sachs Research. Por favor, prossiga.

Katherine Murphy (Goldman Sachs Research): Obrigada, é um prazer falar com todos. Primeiro, queria perguntar sobre o aumento do guidance de receita. Sei que terreno, energia e shell de data center são as restrições atuais, mas quero saber: de todos os projetos do seu outlook e backlog, em quantos vocês já têm certeza do comprador e do volume contratado? Depois faço um follow-up.

Liang Jianhou: Sim, como você sabe, há escassez inclusive de energia e alguns componentes como GPU. Mas porque nossa solução supera o setor, especialmente com o DCBBS — que não envolve só módulos de hardware, mas também software e serviços para ajudar os clientes a construir mais rápido e manter a capacidade sempre alta. Certamente estamos ganhando mais clientes e participação. Estamos muito otimistas quanto ao nosso ganho contínuo de market share.

Katherine Murphy (Goldman Sachs Research): Como follow-up, poderia falar sobre os pagamentos antecipados dos clientes neste trimestre e como devemos ver a sustentabilidade dessa melhora de eficiência de capital de giro? Isso é algo que devemos esperar relacionado ao DCBBS e à estratégia de ganho de participação?

Liang Jianhou: Sim, como você sabe, muitas empresas estão com fluxo de caixa apertado. Mas na Super Micro, porque temos melhores soluções completas — DCBBS também — atraímos muitos clientes. Basicamente, vemos sinais positivos. A maioria paga em dia, e estamos muito confiantes no crescimento constante. Mark, pode complementar.

Mark Long: Sim. O ponto, como Charles disse, é a qualidade da base de clientes. Clientes grandes, com crédito, pagam rápido e nos dão fluxo de caixa forte. E a base mais ampla está pagando mais antecipado, o que financia mais capital de giro. Eu esperaria essa tendência continuar. Portanto, estamos em ótima posição. Desde o financiamento do verão e do ciclo de caixa melhorado, a empresa fez muito e a eficiência está maior.

Liang Jianhou: Sim, como compartilhado, melhoramos o giro de estoques e produção de cerca de 100 para 70 dias e podemos melhorar mais. Segundo, como Mark disse, a qualidade dos clientes melhora, e eles pagam pontualmente, até rapidamente. Estamos muito seguros nesse aspecto.

Apresentador: Próxima pergunta, de Ananda Baruah, da Loop Capital. Por favor.

Ananda Baruah (Loop Capital): Obrigado pelas respostas e parabéns pelos avanços. Bem-vindo, Mark. Tenho duas perguntas. Primeiro, sobre margem bruta no resto do ano. Se entendi certo, para ficar na média do guidance, apesar da queda na segunda metade do ano, os próximos três trimestres ficam em torno de 12%. Por favor, me corrijam se não for assim. A dúvida principal é: vocês falaram que o mix de IA é um dos fatores — poderiam detalhar que variáveis existem de margem dentro dos clientes de IA? Lembro do Charles comentando no passado sobre melhora na margem de IA, quero entender a dinâmica interna da margem de IA no resto do ano. Depois tenho um follow-up curto. Obrigado.

Liang Jianhou: Sim, como mencionei, nos últimos 3 ou 4 trimestres melhoramos muito nosso tempo e qualidade de produção, o que acelera o giro e agrada clientes (TTM e TTO melhores). Eles reconhecem isso. Com nosso software e serviços DCBBS, ajudamos ainda mais os clientes. E com clientes melhores, especialmente corporativos de IA agente, estamos sempre crescendo nessa frente. Tudo isso afeta positivamente nosso negócio.

Mark Long: Sim, queria adicionar o seguinte: no guidance anual, estamos bem lúcidos e o negócio está estável, formando base de cerca de 12% de margem bruta, e vemos espaço para crescer ao diversificar clientela/produto. Sua leitura inicial estava próxima. De fato, todas as categorias de cliente melhoraram margem, como Charles disse, graças à excelente engenharia, portfólio e execução. Estamos muito sólidos nesse tamanho e vemos grandes oportunidades no futuro.

Liang Jianhou: Sim, como o DCBBS, ofertamos não só hardware modular de data centers, mas também software que ajuda os clientes a manter disponibilidade. Isso virou quase um modelo de negócios. Os clientes gostam cada vez mais das nossas soluções.

Ananda Baruah (Loop Capital): Muito útil, obrigado. Um follow-up rápido: considerando toda a maré favorável, qual é a perspectiva para o business de CPU? Só isso, obrigado.

Liang Jianhou: Sim, como sabe, IA agente está muito em alta. Temos muitos clientes, inclusive corporativos, comprando nossas soluções baseadas em CPU — seja Intel, AMD ou NVIDIA Vera, certo? A oferta de Vera já está pronta, inclusive ARM. Vemos agora mais demanda por CPU, e também para o futuro.

Apresentador: Próxima pergunta de Joseph Cardoso, do JPMorgan Research. Por favor.

Joseph Cardoso (JPMorgan Research): Olá, obrigado. Mark, ansioso por trabalhar com você. Minha primeira pergunta: pelo roteiro, parece que o guidance não considera receita recorrente/adiada extra. Só queria confirmar se ainda há projetos a entregar não incluídos no outlook? Em segundo lugar, ao excluí-los, o guidance implica segundo semestre mais fraco que o primeiro. Podem comentar as dinâmicas e se isso tem a ver com queda da parcela do maior cliente?

Mark Long: Sim. Sobre receita diferida, olhando o histórico, havia um grupo de entregas/implantações atrasadas de períodos anteriores. Em um trimestre típico, há algum reconhecimento desse tipo, mas antes foi acima do normal. Quando liberadas, há impactos diversos.

A receita sobe, e dilui margem. Mas adiante, não esperamos atraso e receita diferida do mesmo tipo/tamanho. Hoje, a maior parte são pré-pagos ou serviços/software que reconhecemos ao longo de múltiplos períodos.

Liang Jianhou: Sim. Um lado positivo é que, ao lançar o DCBBS, tanto clientes quanto a própria equipe tiveram que se adaptar e houve discussões sobre quando reconhecer receita. Mas agora o DCBBS é um business muito mais maduro — todos entendem o que inclui/exclui, então não haverá mais incertezas. A maturidade traz clareza e receita diferida mais previsível.

Mark Long: Sim. Sobre o guidance indicar segundo semestre mais fraco, o que vemos são restrições de fornecimento e tentativas de prever quando data centers dos grandes projetos estarão prontos. Público? Demanda por DCBBS é enorme.

Joseph Cardoso (JPMorgan Research): Ok, ficou claro. Segunda, relacionada: vocês falaram de restrição geral do ecossistema no segundo metade. No Q2 e no segundo semestre, onde está mais restrito? Principalmente GPU ou outras partes? E sobre preços (ASP), quanto do crescimento na previsão de 2027 é volume e quanto é preço? Obrigado.

Liang Jianhou: Excelente pergunta. Nossa previsão anual de 72–82 bilhões é conservadora justamente pelo receio com escassez de peças e macroeconomia. Se não houver grandes problemas de fornecimento nem econômicos, o segundo semestre deve superar claramente o primeiro. Somos otimistas com a chance de performar muito melhor. Nesse cenário, a previsão de 72–82 bi é muito conservadora.

Mark Long: Sim. O ponto sobre ASP é que ele é puxado pelo custo dos componentes, às vezes com aumento trimestral. Nossa previsão não assume grande alta no ASP no segundo semestre. Mantivemos cautela e focamos nos detalhes dos clientes, produtos, capacidade e gestão. Como Charles disse, a demanda supera a oferta de componentes críticos.

Apresentador: Próxima questão, de Ruplu Bhattacharya, do Bank of America Research.

Ruplu Bhattacharya (Bank of America Research): Olá, obrigado por responder. Parabéns, Mark, e ansioso para trabalhar com você. Primeira pergunta: olhando 12 meses à frente, a Super Micro tem caixa e fluxo de caixa suficientes para sustentar crescimento forte com recursos próprios? O que faria buscar mais financiamento e qual a preferência, dívida ou equity? Tenho um follow-up.

Liang Jianhou: Boa pergunta. Como sabem, fechamos o último trimestre com cerca de 6 bi em caixa.

Mark Long: Sim.

Liang Jianhou: Nunca tivemos tanto dinheiro em caixa. Realmente, não nos preocupamos com fluxo de caixa hoje. Mesmo se crescermos forte no segundo semestre, mantido o macro, nosso caixa será o melhor da nossa história.

Mark Long: Isso. Como Charles pontuou, começar com 6,9 bilhões em caixa nos deixa em ótima posição. Eficiência do capital de giro melhorou, clientes qualificados e pré-pagamentos nos dão mais capacidade de financiar internamente. Se surgir uma oportunidade muito atraente, pesamos os prós/contr. Temos 1,8 bi de limite de capital de giro e acesso a outros mercados, como você mencionou — tanto dívida quanto equity.

No momento, não há planos de equity. Sobre dívida, vamos analisar as condições e buscar a estrutura mais favorável para o sucesso sustentável e o leverage certo.

Apresentador: Em razão do tempo, só mais uma pergunta. Brendan Rogers, da Wolfe Research, pelo George Notter. Por favor.

Brendan Rogers (Wolfe Research, pelo George Notter): Olá, aqui é Brendan Rogers, pelo George. Quero saber: nos últimos 90 dias, o que mudou na comunicação com clientes para melhorar a visibilidade? É uma característica do mercado (clientes aumentando a janela de previsão) ou mais uma mudança de como vocês gerem o negócio?

Liang Jianhou: Sim. Como dito, temos forte carteira de pedidos, então podemos escolher clientes de qualidade. Isso é muito importante para nós e nos permite selecionar oportunidades.

Mark Long: Sim. Como Charles disse, temos mais visibilidade de muitos clientes, alguns muito grandes, outros médios, e em todas as regiões.

Liang Jianhou: E clientes corporativos também.

Mark Long: Sim. O crescimento dos negócios corporativos traz mais visibilidade e estabilidade para a receita consolidada.

Apresentador: Com isso, encerramos a sessão de Q&A. A conferência foi encerrada. Obrigado a todos pela participação, podem se desconectar.

0
0

Aviso Legal: o conteúdo deste artigo reflete exclusivamente a opinião do autor e não representa a plataforma. Este artigo não deve servir como referência para a tomada de decisões de investimento.

PoolX: bloqueie e ganhe!
Até 10% de APR - Quanto mais você bloquear, mais poderá ganhar.
Bloquear agora!

Talvez também goste

JPMorgan: fundamentos de armazenamento permanecem sólidos; ainda otimista sobre SK hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

O JPMorgan acredita que os fundamentos de armazenamento são sólidos e que os preços podem permanecer elevados em 2027, mas faltam catalisadores no curto prazo.

智通财经•2026/11/04 03:07
JPMorgan: fundamentos de armazenamento permanecem sólidos; ainda otimista sobre SK hynix (SKHY.US), Samsung e Kioxia

Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de AI com Ethernet ultrapassam 100 empresas e entram no superciclo de AI; pela primeira vez, previsão de receita de 18,5 bilhões de dólares para 2027

A Arista Networks divulgou os resultados do terceiro trimestre de 2026 encerrado em 30 de setembro e realizou uma teleconferência após o fechamento do mercado no mesmo dia.

智通财经•2026/11/04 02:48
Arista Networks (ANET.US) conferência telefônica do terceiro trimestre: CEO afirma que clientes de AI com Ethernet ultrapassam 100 empresas e entram no superciclo de AI; pela primeira vez, previsão de receita de 18,5 bilhões de dólares para 2027

Democratas lideram fortemente nas eleições, futuros das ações dos EUA despencam, dólar cai, títulos do Tesouro dos EUA sobem, mercados acionários asiáticos sob pressão

Os resultados preliminares da apuração das eleições de meio de mandato dos Estados Unidos em 2026 mostram que o Partido Democrata está com forte impulso, levando o mercado a apostar intensamente numa "onda azul" que varreria ambas as casas do Congresso.

华尔街见闻•2026/11/04 02:36
Democratas lideram fortemente nas eleições, futuros das ações dos EUA despencam, dólar cai, títulos do Tesouro dos EUA sobem, mercados acionários asiáticos sob pressão