Conférence téléphonique du premier trimestre de Coherent (COHR.US) : un accord majeur de 20 milliards de dollars dans l’optique pour l’IA est conclu, l’objectif de marge brute est relevé à plus de 45%
Coherent (COHR.US) a tenu sa conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l’exercice 2027 (clôturé en septembre).
Selon l'application financière Zhihui, la société de photonique Coherent (COHR.US) a organisé une conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre de l'exercice fiscal 2027 (jusqu'en septembre) après la clôture du 4 novembre, heure de l'Est des États-Unis. Le chiffre d'affaires du trimestre a atteint un record de 2,37 milliards de dollars, soit une augmentation de près de 50 % d'une année sur l'autre, dépassant les attentes des analystes qui tablaient sur environ 2,31 milliards de dollars ; le BPA Non-GAAP s'élève à 2,09 dollars, soit une progression annuelle de 80 %, supérieur à l'estimation d'environ 2,02 dollars ; la société a par ailleurs publié des prévisions pour le trimestre de décembre, anticipant un chiffre d'affaires entre 2,55 et 2,75 milliards de dollars, un BPA compris entre 2,28 et 2,48 dollars, des médianes qui dépassent les attentes du marché (2,55 milliards/2,24 dollars). Suite à la publication des résultats, le titre a bondi de 7,67 % après Bourse pour atteindre 210,06 dollars. L'information la plus attendue lors de la réunion concerne la signature, avec une entreprise majeure de l'IA, d'un accord à long terme de cinq ans autour de la plateforme photonique intégrée PhotonLink, pour un montant total d'environ 20 milliards de dollars, ainsi que le relèvement de l'objectif de marge brute à plus de 45 % d'ici la fin de l'année calendaire 2028, contre 42 % précédemment. Le PDG Jim Anderson a déclaré : « Les commandes pour l'année calendaire 2027 sont pratiquement toutes attribuées, les clients passent déjà commande pour 2028 » et la société « n'observe aucun signe de ralentissement de la demande ». Selon la direction, Coherent pourrait envisager son premier trimestre à 3 milliards de dollars de chiffre d'affaires avant la fin de l'exercice 2027, avec une croissance annuelle attendue supérieure à 60 %, ouvrant la voie clairement vers un trimestre à 4 milliards pour l'exercice fiscal 2028.
Points clés & réponses
Le cœur de la réunion concerne le rythme de commercialisation de la plateforme photonique intégrée PhotonLink et le potentiel de croissance de la marge brute : la direction a révélé un LTA de 20 milliards de dollars en cinq ans et a, une nouvelle fois, augmenté son objectif de marge, fixé il y a à peine 18 mois. Plusieurs analystes ont interrogé sur le chemin de croissance et la durabilité. Anderson a répondu que le LTA de 20 milliards de dollars est ancré autour du laser CW 400mW, mais englobe des solutions globales de niveau supérieur, avec des revenus comptabilisés à partir du début 2028 ; PhotonLink en elle-même commencera à générer des revenus plus tôt — le chiffre d’affaires du trimestre de mars devrait dépasser 100 millions de dollars, et avant la fin 2027, un trimestre à plus de 250 millions de dollars, pour devenir une « gamme de produits valant plusieurs milliards de dollars ». La directrice financière Sherri Luther priorise les moteurs de marge : montée en puissance des nouveaux produits, levier d’exploitation plein de la production de phosphure d’indium 6 pouces, optimisation des prix, réduction des coûts. Du côté des médias, la performance et les prévisions ont été largement saluées ; les questions sur la fusion envisagée entre Lumentum et Marvell se sont multipliées, Anderson mettant en avant la valeur stratégique de Coherent comme « fournisseur photonique indépendant ».
Résultat : Un début d’année robuste, croissance des bénéfices nettement supérieure à celle du chiffre d’affaires
Anderson qualifie ce trimestre de « démarrage vigoureux » pour l’exercice 2027 : le chiffre d'affaires a progressé de 16 % séquentiellement et de 56 % sur un an (hors impacts de périmètre), le BPA Non-GAAP a grimpé de 80 %, reflétant l’expansion continue de la marge brute et l'effet de levier opérationnel. Luther note que l’accélération des revenus, la hausse structurelle de la marge brute et les bénéfices du levier opérationnel renforcent la progression du BPA, tout en gardant le bilan solide.
Datacenter & Communications : Quatrième trimestre consécutif d’accélération, part du CA à 82 %
Le segment Datacenter & Communications affiche une croissance séquentielle de 21 % et annuelle de 79 %, poursuivant un quatrième trimestre consécutif de double accélération, sa part au chiffre d’affaires atteint 82 %. La partie datacenter progresse de 17 % sur le trimestre, 85 % sur l'année ; les communications augmentent de 34 % séquentiellement et 84 % annuellement. La direction anticipe une nouvelle croissance robuste séquentielle et annuelle au prochain trimestre, avec un carnet de commandes « exceptionnel ».
PhotonLink : LTA de 20 milliards de dollars verrouillé, chiffre d’affaires trimestriel à 100 millions en mars prochain
PhotonLink représente la principale nouveauté dévoilée. Après l'annonce d’un accord LTA avec NVIDIA, Coherent signe avec un leader de l’IA un LTA de cinq ans pour 20 milliards de dollars, générant des revenus dès 2028. Au-delà de ces deux clients ancrés, il existe plus de dix projets CPO et NPO, ainsi que plus de cinq sur l’interconnexion puce-à-puce. La direction prévoit pour PhotonLink plus de 100 millions de dollars de revenus au trimestre de mars, dépassant 250 millions avant fin 2027, et à terme une gamme de produits à plusieurs milliards ; le marché CPO, NPO et interconnexion puce-à-puce devrait peser environ 30 milliards de dollars à l’horizon 2030, portés par une opportunité totale de 90 milliards sur le segment.
Interconnexion entre datacenters : rythme annuel proche du milliard de dollars
L’interconnexion entre datacenters tire le segment Communications : plus de 200 millions de dollars de revenus au premier trimestre, en hausse de 53 % sur un trimestre et multiplié par près de 4 sur un an, portant le rythme annuel près du milliard, plus forte croissance au sein de la société. Le multi-rail commencera à contribuer lors du trimestre de mars ; la direction estime qu’avant fin 2027, le revenu trimestriel de cette activité doublera encore, avec des clients parmi les équipementiers et hyperscalers cloud, depuis les lasers de pompage jusqu’aux modules, cartes et systèmes complets.
Élargissement de la production de phosphure d’indium : doublement anticipé d’un trimestre
La capacité interne de production de phosphure d’indium a doublé par rapport à l’an passé, anticipant d’un trimestre le planning, établissant un record de production d’EML sur une période. Les chaînes 6 pouces du Texas et de Suède offrent des rendements supérieurs à celles de 3 pouces, la dernière, à Zurich, devrait démarrer mi-2027. La direction confirme plus qu’un doublement des capacités d’ici fin 2027, les apports clés étant déjà sécurisés, et prévoit des extensions additionnelles post-2027 ; la majorité de la rentabilité liée à cette expansion reste à venir.
Objectif de marge brute relevé à plus de 45 %
La marge brute Non-GAAP atteint 40,6 %, soit 37 points de base de plus qu’au trimestre passé et 184 de plus qu’un an avant. Le management annonce un nouvel objectif : dépasser 45 % de marge sur un trimestre avant fin 2028, soit 300 points de base de plus que le précédent objectif de 42 %. La directrice financière précise que « 45 %, ce n’est pas la limite », la société ne voyant aucun obstacle structurel à une progression ultérieure de la marge.
OCS & Industrie : montée en puissance face à la demande, reprise prévue côté industriel
L’adoption des Optical Circuit Switch s’étend horizontalement à travers les datacenters et verticalement dans les réseaux, la société augmentant la capacité sur deux sites ; le potentiel marché OCS est estimé à plus de 4 milliards en 2030. Le segment industriel reste stable sur un et trois mois, mais la direction prévoit une reprise portée par les équipements semi-conducteurs (clients principaux), avec des perspectives fortes pour l’IA, la fusion, les matériaux de dissipation thermique pour xPU et la technologie quantique sur le long terme.
Paysage concurrentiel : réponse sur la fusion Lumentum/Marvell
Interrogé sur la fusion Lumentum/Marvell, Anderson voit là la confirmation du rôle central des technologies optiques dans l’architecture des datacenters, soulignant qu’aucune société ne dispose d’un portefeuille technologique aussi large que Coherent sur l’ensemble de la chaîne optique. Les clients ont besoin d’un fournisseur photonique indépendant, sans conflit de concurrence, capable de servir hyperscalers et clients semi-conducteurs. Sur le créneau des lasers CW ultra-puissants 400mW, il n’existerait qu’un seul rival.
Dépenses d’investissement & bilan
Les investissements du premier trimestre bondissent à 776 millions de dollars (contre 556 millions le trimestre précédent et 104 millions il y a un an), et devraient encore croître. La direction indique que la capacité peut être réallouée entre plusieurs lignes produits, les LTA comportant généralement des acomptes ou NRE co-financés par les clients. À la fin du trimestre, la trésorerie s’élève à 2,34 milliards, levier d’endettement à 1,1x.
Prévisions pour le prochain trimestre
La société table pour le deuxième trimestre 2027 sur un chiffre d’affaires entre 2,55 et 2,75 milliards de dollars (consensus à 2,55), une marge brute Non-GAAP de 40 % à 42 % (attendu 40,8 %), des dépenses d’exploitation Non-GAAP entre 430 et 450 millions, un taux d’imposition Non-GAAP de 18 % à 20 % et un BPA Non-GAAP dilué entre 2,28 et 2,48 dollars (attendu : 2,24).
Voici le détail de la conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre fiscal 2027 de Coherent :
Déclaration de la direction
Paul Silverstein (Vice-président senior Relations Investisseurs) : Bienvenue à la diffusion web des résultats du premier trimestre 2027 de Coherent. Sont présents aujourd’hui le PDG Jim Anderson et la directrice financière Sherri Luther. La conférence passera en revue la performance financière et opérationnelle du trimestre écoulé ainsi que les perspectives pour le deuxième trimestre. Le communiqué de résultats est disponible dans la rubrique investisseurs du site. Certains propos pourront être prospectifs et susceptibles de différer du résultat final, les risques majeurs sont détaillés dans les documents de résultats, 10-K, 10-Q et 8-K disponibles en ligne. Toutes les déclarations sont basées sur l’information disponible au 4 novembre 2026. Cette réunion traitera également d’indicateurs Non-GAAP dont la réconciliation figure dans les supports publiés.
Jim Anderson (Directeur général, président et administrateur salarié de Coherent) :
Merci Paul, et à toutes et tous de nous rejoindre aujourd’hui. Ce premier trimestre lance mieux que prévu l’exercice 2027. Le chiffre d’affaires augmente de 16 % sur un trimestre, 56 % sur un an (hors éléments exceptionnels). Le BPA Non-GAAP croit de 80 %, traduisant l’expansion de la marge brute et le levier opérationnel. La vigueur de la demande client et l’expansion rapide de nos capacités soutiennent cette croissance, avec un carnet et des accords à long terme offrant une visibilité sur plusieurs années. Nous visons toujours notre premier trimestre à 3 milliards de chiffre d’affaires avant la fin de l’exercice 2027, avec une croissance de plus de 60 % sur l’année, soit plus du double de 2026. Nous voyons également clairement la voie vers un premier trimestre à 4 milliards dès 2028.
Coherent est une société de plateforme photonique, couvrant toute la chaîne du matériau au composant, sous-système et solution complète. Cette polyvalence nous permet de desservir le secteur des datacenters & communications. Nous sommes au cœur d’une expansion inédite de l’infrastructure de réseaux optiques, portée par la forte croissance de l’IA, la transition du cuivre vers la liaison optique, et la demande croissante de bande passante et d’efficacité des nouveaux datacenters massifs et complexes.
Nos activités historiques poursuivent leur forte croissance, avec la partie datacenter en hausse de 85 % sur un an ce trimestre. De nouveaux relais se mettent aussi en place rapidement, à l’image de la connexion inter-datacenters, dont le chiffre d’affaires quadruple sur un an, avec un rythme annualisé voisin du milliard de dollars.
De plus, notre plateforme photonique intégrée récemment lancée, PhotonLink, accélère également, nous projetons plus de 100 millions de dollars de revenus au trimestre de mars. Grâce à la hausse des revenus et à l'effet de levier opérationnel, la rentabilité progresse davantage que le chiffre d’affaires. 2027 devrait être une année exceptionnelle pour Coherent.
Allons sur le segment Datacenter & Communications : CA en progression de 21 % sur le trimestre, 79 % sur l’an, quatrième trimestre consécutif d’accélération. Cette division représente désormais 82 % du total Coherent.
La demande récente reste forte, la visibilité sur la demande à long terme continue de s’améliorer. Le carnet pour 2027 est excellent, les commandes s’étendent désormais sur 2028. Plusieurs nouveaux accords LTA ont été signés, en général valables jusqu’à fin de décennie. Aucun signe de ralentissement de la demande. À l’intérieur du segment, le chiffre d’affaires datacenter progresse de 17 % sur le trimestre, 85 % sur un an, chaque trimestre depuis un an la croissance séquentielle dépasse les 10 %. Nous prévoyons une nouvelle forte croissance séquentielle et annuelle au troisième trimestre.
Sur les modules optiques datacenter (émetteurs-récepteurs), nous accompagnons la montée en puissance des produits 1,6T chez plusieurs clients, tout en continuant à élargir l’offre 800G. La croissance du CA des modules optiques sera soutenue au second trimestre, portée par le 1,6T et le 800G. Nous anticipons que le 1,6T poursuive son ascension dans les prochains trimestres, le 800G restant dynamique jusqu’en 2027.
À l’ECOC de septembre, nous avons démontré des avancées au-delà du 1,6T : un module optique OSFP enfichable 3,2T utilisant notre EML différentiel 400G et nos photodiodes. Nous pensons que sur les années à venir, le module optique enfichable restera la solution dominante pour les architectures extensibles horizontalement. Coherent façonne aussi l'écosystème sur de nouveaux formats (XPO à l’OFC, soutien du nouveau format USFP).
Côté OCS (Optical Circuit Switch), les interactions s’étendent à la fois horizontalement, entre datacenters, et verticalement, sur des réseaux plus denses, couvrant notre plateforme 320x320 et au-delà. Nous augmentons les capacités sur deux sites pour suivre la demande. À mesure que la capacité progresse, l’OCS contribuera de plus en plus à la croissance du chiffre d’affaires et à l’expansion de la marge brute.
À l’ECOC de septembre, nous avons lancé la nouvelle plateforme photonique intégrée PhotonLink, conçue pour accompagner la transition des datacenters IA du cuivre vers l’optique, une belle opportunité pour Coherent. Le marché CPO, NPO et interconnexion puce-à-puce pourrait peser 30 milliards à l’horizon 2030, le total Datacenter & Communications à environ 90 milliards.
PhotonLink conjugue les technologies et capacités de fabrication de Coherent, proposant une chaîne optique complète, des générateurs et modulateurs de lumière jusqu’à la détection et conversion en signal électrique. Cette plateforme vise divers usages : CPO, NPO, réseaux extensibles horizontalement comme verticalement, et liaisons puce-à-puce (scale-in). Elle inclut des lasers, des modules, des assemblages fibres optiques complexes, composants optiques divers, supportant les lasers CW en phosphure d’indium et la technologie VCSEL. Ce spectre large nous distingue. Sur une puce xPU ou switch à 100 Tb/s, la valeur contenue pour Coherent peut atteindre 15 000 $ par puce.
Les retours clients confirment ce potentiel. Ce trimestre, nous avons signé avec un leader de l’IA un important LTA PhotonLink de 20 milliards de dollars sur cinq ans, générant des revenus dès 2028. C'est distinct de l’accord déjà signé et annoncé avec NVIDIA. En plus de ces deux clients clés, nous comptons plus de 10 projets CPO, plus de 10 NPO et plus de 5 interconnexions puce-à-puce.
Nous prévoyons pour PhotonLink une accélération des revenus dans les prochains trimestres : plus de 100 millions de dollars au trimestre de mars, puis plus de 250 millions par trimestre d’ici fin 2027. Ce trimestre, les livraisons concernent divers produits CPO, dont notre laser CW 400mW ultra-haute puissance, des assemblages fibre et autres solutions.
PhotonLink sera d’abord déployée sur des réseaux extensibles horizontalement (CPO). Dès le second semestre 2027, l’offre visera aussi les CPO et NPO sur les réseaux verticaux. À terme, PhotonLink sera une gamme à plusieurs milliards de dollars.
L’extension de la capacité en phosphure d’indium est essentielle pour la croissance parallèle des modules optiques enfichables et des solutions PhotonLink fondées sur ce matériau. L’expansion 6 pouces progresse : la capacité interne a doublé sur un an avec un trimestre d’avance. Il s'agit du record de production EML, tous produits confondus (100 et 200G). Cette montée en puissance contribue fortement à la croissance du segment datacenter et devrait continuer à soutenir la rentabilité et le chiffre d’affaires.
La majeure partie des bénéfices de marge issue de l'extension en phosphure d’indium est à venir, car celle-ci permet d’augmenter la part des composants internes, à coût nettement inférieur. Nous visons toujours plus qu’un doublement avant fin 2027, la chaîne d’approvisionnement est sécurisée, et l’expansion post-2027 déjà planifiée compte tenu de la demande forte.
Nos lignes 6 pouces au Texas et en Suède produisent EML, lasers CW et photodiodes haut débit, avec un rendement supérieur à l’ancienne chaîne 3 pouces. Les produits incluent aussi le laser CW 400mW pour CPO, couvert par notre partenariat avec NVIDIA, qui génèrera du chiffre d’affaires dès ce trimestre. Nous visons toujours une mise en service de la ligne suisse (Zurich) mi-2027, renforçant ainsi notre avantage manufacturier.
Segment Communications maintenant : +34 % sur trois mois, +84 % sur un an. La dynamique reste aussi très solide au trimestre à venir. Les telecoms traditionnels croissent, mais la plus forte progression vient des liaisons DCI (datacenter interconnect), devenues la plus grosse source de chiffre d’affaires du segment communications.
Sur les 12 derniers mois, nous avons élargi notre portefeuille DCI, aidant les clients à relier leurs datacenters avec une capacité et une efficacité accrues, que ce soit via notre leadership sur les lasers de pompage ou la gamme étendue d’assemblages et modules, cartes, sous-systèmes et la nouvelle solution multi-rail. La demande sur ces produits est forte, aidant nos clients à mieux utiliser la fibre installée et à relier efficacement les datacenters d’IA répartis.
Au premier trimestre, la DCI a généré plus de 200 millions de $, soit +53 % de hausse annuelle et multipliée par près de 4. Le rythme annualisé approche 1 milliard, meilleur segment de croissance. Avec la montée du multi-rail au trimestre de mars, le CA de la DCI devrait doubler encore d’ici fin 2027 à partir de la base de ce Q1.
Sur l’activité industrielle, les revenus sont stables sur trois mois et un an, avec des commandes solides dominées par la fabrication de semi-conducteurs. Nous prévoyons la reprise de la croissance ce trimestre, tirée récemment par les équipements semi, l’IA, la fusion nucléaire. Côté semi, nos lasers, optiques de précision et matériaux d’ingénierie accompagnent l’amont de la production, le carnet de commandes est bien orienté.
Sur l’IA, nos lasers CO2 et optiques ZnSe servent à percer des circuits avancés pour serveurs IA ; les systèmes laser à dépôt pulsé progressent aussi pour la fabrication de rubans supraconducteurs (fusion contrôlée par confinement magnétique).
Sur le long terme, nous constatons un fort potentiel pour le refroidissement xPU et la technologie quantique dans les datacenters : le matériau Thermadite de Coherent peut doper les performances des xPU et l’efficience du traitement de tokens. Nous avons livré ce trimestre des prototypes à plusieurs clients stratégiques, le chiffre d’affaires devant croître fin 2027.
Dans la quantique, nous fournissons lasers et matériaux aux acteurs majeurs et participons aux projets de prochaine génération. Au vu de ce panorama, nous prévoyons un retour à la croissance du segment industriel et un renforcement progressif dans les trimestres à venir.
En résumé, ce trimestre confirme la vigueur de notre dynamique de croissance et l’étendue des opportunités accessibles. La demande reste élevée, les engagements clients approfondissent la visibilité, et nous investissons en avance dans la capacité. Les activités historiques gardent une croissance rapide, tandis que les nouveaux relais accélèrent fortement. L’accent est mis sur l’exécution : montée en puissance, livraison client, et amélioration de la rentabilité via la croissance. Nous sommes confiants que ce mix assurera à Coherent une croissance durable sur l’exercice 2027 et au-delà. Merci à toutes les équipes pour leur travail exceptionnel. À toi, Sherri.
Sherri Luther (Directrice financière principale) :
Merci Jim. Je suis très satisfaite de nos excellents résultats ce trimestre. Le premier trimestre s’inscrit dans la trajectoire de croissance, caractérisée par l’accélération du chiffre d’affaires, une expansion structurelle durable de la marge brute et un effet de levier opérationnel notable. Ces moteurs cumulés permettent au BPA Non-GAAP de progresser bien plus vite que le chiffre d’affaires, tout en gardant la flexibilité du bilan, et en investissant de manière ciblée dans l’extension de la capacité et la feuille de route produits pour soutenir la demande exponentielle dans les datacenters IA et les communications.
Voici les principaux points financiers. Le chiffre d’affaires atteint un record à 2,37 milliards de dollars, avec une accélération séquentielle de 16 % et 50 % de progression annuelle. Cette performance a été portée par la croissance continue de l’infrastructure IA sur la branche datacenter & communications. Mesurée hors périmètre, en excluant les cessions et la division munichoise en 2026, la croissance atteint 16 % séquentiel et 56 % annuel.
La marge brute Non-GAAP du trimestre se situe à 40,6 %, +37 pts de base par rapport au trimestre précédent et +184 pts sur un an. Cette expansion témoigne de l’optimisation durable des prix et de l’amélioration structurelle des coûts, surtout sur le segment datacenter & communications.
L’amélioration séquentielle et annuelle s’explique surtout par les prix, la baisse des coûts d’input et le gain de rendement de production. Nous avons beaucoup progressé sur la stratégie de prix, valorisant nos produits très différenciés au juste niveau pour les clients.
La marge bénéficie aussi de la transition vers les wafers 6 pouces en phosphure d’indium, production en pleine expansion. Compte tenu des avancées de ces dernières années et de la trajectoire en cours, il convient de relever notre objectif : nous attendons désormais un premier trimestre à plus de 45 % de marge d’ici fin 2028. Les moteurs de cette expansion demeurent : poursuite de l’optimisation prix, volume des nouvelles plateformes, levier total de la production 6 pouces et autres améliorations des coûts.
Je précise également que ce seuil de 45 % est supérieur de 300 points de base à la cible affichée il y a 18 mois lors de la journée investisseurs.
Les dépenses opérationnelles Non-GAAP du trimestre s’élèvent à 412 millions (377 millions au trimestre précédent, 304 millions il y a un an), soit 17,4 % du CA, en net repli (18,4 % ou 19,2 % les périodes identiques). Cela reflète la discipline accrue et le levier opérationnel inhérent à notre modèle.
Du côté R&D, nous investissons prioritairement sur les relais de croissance à fort potentiel de long terme, comme évoqué par Jim. Cette approche disciplinée garantit un investissement concentré sur les projets à retour financier maximal ou générateurs de croissance durable.
Le taux de marge opérationnelle Non-GAAP atteint 23,2 % (21,8 % précédemment, 19,5 % l’an passé). L’amélioration séquentielle/annuelle résulte de la croissance du CA, de l’expansion de la marge brute et d’une discipline structurelle sur les dépenses. Le BPA dilué Non-GAAP grimpe à 2,09 $, soit +20 % sur trois mois, +80 % sur un an. Le résultat progresse donc beaucoup plus vite que le chiffre d’affaires, confirmant que la combinaison marge/levier accélère la rentabilité.
Côté bilan, nous terminons le trimestre avec 2,34 milliards de dollars de trésorerie (2,59 Mds fin Q4, 1,55 Mds il y a un an). L’endettement net ressort à 1,1x. Nous gardons un bilan solide et flexible, et investissons de façon stratégique pour soutenir la croissance et la rentabilité à long terme.
En investissements, les dépenses atteignent 776 millions, contre 556 millions sur le trimestre précédent et 104 millions il y a douze mois. Ces investissements appuient directement la croissance future du datacenter et des communications avec un retour financier remarquable. Notre confiance pour accélérer ces déploiements vient de la qualité de la visibilité client, du backlog et des accords de fourniture pluriannuels.
De plus, ces capacités sont très fongibles : l'infra peut évoluer pour soutenir plusieurs gammes. Compte tenu de la très bonne visibilité et d’un carnet record, nous anticipons des dépenses d’investissement à nouveau en hausse au trimestre prochain. Avec un bilan solide et une rentabilité croissante, nous pouvons continuer à investir sur les programmes de croissance tout en restant capables de servir la demande clients avec rapidité et agilité.
Poursuivons avec le point sur la guidance du deuxième trimestre 2027 : chiffre d’affaires entre 2,55 et 2,75 milliards de dollars ; marge brute Non-GAAP de 40 à 42 %; dépenses opérationnelles Non-GAAP de 430 à 450 millions ; taux d’imposition Non-GAAP de 18 à 20 %; BPA dilué Non-GAAP entre 2,28 et 2,48 dollars.
En conclusion, le début d’exercice 2027 est très dynamique, bien soutenu par la visibilité sur la demande. La priorité reste l’accroissement rapide de la capacité pour accompagner la demande, l’expansion de la marge brute, la valorisation maximale du levier opérationnel et une allocation disciplinée du capital pour maximiser le retour et la valeur à long terme pour les actionnaires. Fin de ma présentation, place aux questions.
Session de questions/réponses
Joseph Cardoso (J.P. Morgan) : Merci pour les précisions apportées ce trimestre. Je voudrais commencer sur PhotonLink et la visibilité offerte. Sur le LTA de 20 milliards, pouvez-vous détailler le rythme de la montée en puissance ? J’aurai une question de suivi.
Jim Anderson : Merci Joe. D’abord, nous sommes très satisfaits de la dynamique sur PhotonLink, qu’on mesure tant par la nature des contacts clients, le LTA que vous signalez, ou la perspective de CA. Cela dit, PhotonLink est une plateforme intégrée end-to-end : elle offre à nos clients toute la chaîne du signal optique. Comme dit plus haut, plus de 10 projets CPO, plus de 10 NPO, plus de 5 puce-à-puce — l’adoption progresse vite, et croît encore.
Concernant le LTA, nous sommes très fiers de ce client majeur dans l’IA — LTA de 5 ans, 20 milliards de dollars, recettes à partir de début 2028. Mais la montée en puissance démarre plus tôt : de premiers revenus cette année, puis plus de 100 millions dès mars, et avant fin 2027, un trimestre à plus de 250 millions de CA. Ce sont des jalons très satisfaisants.
À plus long terme, nous attendons une gamme de plusieurs milliards de chiffre d’affaires. Les premières livraisons PhotonLink se concentrent sur les réseaux extensibles horizontalement (CPO), mais à mesure que nous ciblerons les réseaux verticaux (CPO et NPO), la demande devrait suivre. Nous prévoyons les premières livraisons applications verticales autour de fin 2027. Donc, oui, nous sommes très enthousiastes et pensons que cela deviendra très important pour nous.
Joseph Cardoso (J.P. Morgan) : De même sur l'opportunité DCI (interconnexion datacenter) : selon vos prévisions, doublement des revenus pour l’an prochain. Quels sont les clients et produits derrière cela ?
Jim Anderson : Très bien. C’est un champ de croissance exceptionnel pour nous sur l’année passée, à un rythme qui nous a surpris. Globalement, la DCI fait partie de la branche communications, donc tout sauf les datacenters proprement dits. Le segment communications croît de 84 % mais l’essentiel est tiré par la DCI. La raison : les charges de travail AI massives « distribuées » poussent le besoin de bande passante entre datacenters, d’où la croissance de la liaison optique.
Côté clients, nous vendons aux OEM d’équipements pour datacenters et directement aux hyperscalers cloud. Sur le produit, nous couvrons plusieurs niveaux de la chaîne de valeur : composants (lasers de pompage), puis modules, cartes, amplificateurs, ROADM… Et parfois, nous vendons la solution complète. Cette présence sur toute la chaîne maximise la croissance. Ce trimestre, plus de 200 millions de revenus, annualisé à 1 milliard, et progression x4 sur un an. Sur cette base, nous attendons un doublement d’ici fin 2027. Et la croissance réalisée l’a été avant le lancement du multi-rail — dont les premiers revenus arriveront dès le trimestre de mars. Un relais de croissance durable dans les prochains trimestres.
Simon Leopold (Raymond James) : Merci d’avoir augmenté la transparence sur la slide 7. Mais pas de chiffre sur l’OCS. Où en est la trajectoire de cette ligne ?
Jim Anderson : Merci Simon. Sur l’OCS, cela reste dans la partie datacenter (CA +85 % sur un an). La dynamique est bonne, les contacts clients très larges, étendus à des cas d’usage plus variés, notamment sur les réseaux extensibles horizontalement mais aussi verticalement. L’offre s’étend du système 320x320 jusqu’à des configurations très denses, pour les réseaux verticaux. Deux sites sont en montée de capacité. Notre technologie est différenciante : sur LCD et non mécanique, avec une meilleure efficacité énergétique et fiabilité que la concurrence MEMS. Nous pensons que l’OCS sera un contributeur croissant à la rentabilité. Pour mémoire, l’opportunité marché estimée est de 4 milliards de dollars à horizon 2030.
Simon Leopold (Raymond James) : Et sur la fusion Lumentum / Marvell : quel impact potentiel pour vous ?
Jim Anderson : Merci Simon. Je ne vois pas cela comme une question difficile : premièrement, cela montre à quel point l'optique est essentielle à l’architecture future des datacenters. À mesure que réseaux verticaux et liaisons puce-à-puce migrent du cuivre vers l’optique, la photonique sera décisive pour l’innovation. C’est une preuve de la critique de ces technologies.
Pour Coherent, cela met aussi en lumière la valeur de notre positionnement stratégique : personne n’a un portefeuille aussi large que le nôtre sur toute la chaîne photonique, de la génération de lumière à la transmission puis à la détection. Aucun concurrent ne propose cette chaîne complète. C’est une force.
Côté client enfin, avoir un fournisseur indépendant sans conflit concurrence est très important — cela nous place comme partenaire idéal, capable de servir simultanément hyperscalers et clients semi-conducteurs. Bref, sur la technologie, la fabrication, la stratégie, nous sommes idéalement placés, et cela se confirme avec la dynamique PhotonLink.
Thomas O'Malley (Barclays) : Pourquoi maintenant donner des prévisions plus long terme ? Et ces niveaux sont-ils couverts sur le plan de la chaîne d’approvisionnement, quels sont les pourcentages déjà sécurisés ?
Jim Anderson : Merci Tom. Effectivement c'est rare, mais nous avons aujourd’hui une visibilité exceptionnelle sur le carnet et les commandes, à court et long terme. Le carnet 2027 est quasi complet et les clients réservent déjà pour 2028. Plusieurs nouveaux LTA signés, dont un très gros pour PhotonLink, qui garantissent de bonnes prévisions à long terme. Plus de la moitié de la trajectoire est d’ores et déjà commandée ou contractée. Nous sommes aussi très intégrés en interne : beaucoup de la capacité reposera sur notre production propriétaire. Nous sommes donc très confiants pour aligner l’offre et la demande, la montée de la production ayant été bien anticipée sur le phosphure d’indium, avec déjà un doublement et un nouveau doublement prévu d’ici fin 2027. Donc l’alignement côté offre est robuste.
Thomas O'Malley (Barclays) : Sur le LTA de 20 milliards : Quel client ? Et s’agit-il seulement de lasers ou d’un ensemble plus large ?
Jim Anderson : C’est très clair, il s’agit d’un client IA datacenter majeur, parfaitement identifié sur le marché. Ce LTA cible PhotonLink autour du laser CW 400mW, mais il porte sur le système global — pas juste la diode laser. La commercialisation démarre début 2028 et montera ensuite, et avec les multiples clients et solutions PhotonLink, nous attendons d'autres signatures majeures prochainement.
George Notter (Wolfe Research) : Sur l’objectif marge brute 45 % d’ici fin 2028 : quelles hypothèses sur les modules optiques ? Y a-t-il l’idée de les limiter ou bien la marge s’atteint-elle avec la croissance naturelle ?
Jim Anderson : Merci George. Aucune hypothèse de limitation des modules optiques : nous prévoyons leur croissance naturelle, à rythme élevé. En parallèle, le lancement de nouveaux produits (PhotonLink, DCI, OCS) va soutenir et augmenter la marge. Sur les coûts, l’extension du phosphure d’indium joue pleinement, une grande partie de l’effet de levier marge brute est à venir grâce à cette évolution de la base.
George Notter (Wolfe Research) : À long terme, la marge pourra-t-elle dépasser 45 % ? Par exemple Lumentum progresse beaucoup sur ce point, cible-t-on plus haut ?
Jim Anderson : Rien, structurellement, n’empêche d’aller au-delà des 45 %. Comme Sherri l’a dit, nous annonçons « plus de 45 % » d’ici fin 2028 : tout comme l’ancienne cible 42 % n’était pas une limite, seulement une étape. 45 % sera un jalon, pas une barrière.
Sherri Luther : J’ajouterai : la cible « plus de 42 % » fixée il y a 18 mois couvrait 3 à 4 ans. Ici, nous la montons de 3 points en 18 mois, donc au fur et à mesure de l’atteinte des jalons, on pourra la relever de nouveau.
Jim Anderson : Et pour compléter : le levier opérationnel reste clé : la part des dépenses baisse dans le CA, tendance qui va se poursuivre.
Gianmarco Conti (Deutsche Bank) : Bravo pour le trimestre. Sur PhotonLink — opportunités de puce-à-puce/verticales & micro-VCSEL : vous avez 5 projets puce-à-puce, quelles perspectives court terme et que dire sur micro-VCSEL ?
Jim Anderson : Merci de poser la question sur la micro-VCSEL. Le portefeuille de projets PhotonLink comprend beaucoup de VCSEL, des micro-VCSEL, ce que nous appelons multi-core VCSEL parce qu’elle connecte nos fibres à cœur multiple internes. Plusieurs projets utilisent cette technologie. Pour rappel, en un an nous avons livré plus de 700 millions de VCSELs pour application datacenter, preuve de notre expertise. À l’ECOC, nous avons démontré 1 pJ/bit sur VCSEL, un record du secteur. La VCSEL est donc au cœur de la stratégie, avec de nombreux projets en route.
On prévoit de la voir déployée rapidement sur les applications NPO verticales, tandis que le chip-to-chip (puce-à-puce) sera plutôt horizon 2029-2030 ; le VCSEL sera donc mis en œuvre sur NPO bien avant.
Gianmarco Conti (Deutsche Bank) : Et la concurrence chinoise sur les lasers ? Y a-t-il des rivaux sur le très haut de gamme ?
Jim Anderson : Sur les lasers CW ultra-puissants (400mW), nous ne voyons pas de concurrence réelle. Il n’existe qu’un seul autre concurrent digne de ce nom à ce niveau, pas d’acteur chinois sur cette gamme de puissance à notre connaissance.
Paul Silverstein (Coherent Relations Investisseurs) : Merci de limiter à une question pour permettre au maximum de personnes de s’exprimer.
Daniel Zhu (Bernstein Research) : Sur le calendrier du vertical : la livraison d’applications verticales NPO ou CPO débutera-t-elle fin 2027 ? Et la technologie employée au départ (VCSEL ou phosphure d’indium) ?
Jim Anderson : Merci Dan. Oui, nous verrons le CPO arriver sur vertical fin 2027, et NPO suivra peu après — si ce n’est pas fin 2027, ce sera début 2028. Sur la technologie, le premier déploiement, c’est phosphure d’indium haute puissance (CW laser) pour CPO, d’abord horizontal puis vertical. Le VCSEL arrivera ensuite, sur NPO début 2028.
Jeffrey Hopson (pour Ryan Koontz chez Needham) : Vous évoquez la montée en puissance de l’offre phosphure d’indium maison pour les lasers : quelle part interne/externe aujourd’hui, et quelles implications à terme sur la marge ?
Jim Anderson : Merci Jeff. Nous ne détaillons pas publiquement ce ratio, mais sur un an il est resté à peu près stable — même si la production maison a doublé, elle a surtout alimenté le business des modules optiques datacenter, qui suit la même dynamique de croissance — en fait, le CA module suit la production phosphure d’indium mais avec un trimestre de retard pour la fabrication et l’assemblage. Donc la part interne/externe n’a presque pas évolué. Mais au fil des extensions de capacité d’ici fin 2027, nous en intègrerons plus en interne, apportant un gros avantage coût — notamment grâce à notre plateforme 6 pouces — le gros des gains de marge viendra de ce basculement vers le fait maison.
Papa Sylla (Citi) : Sur la valeur contenue de 15 000 $ par puce 100 Tb comme évoqué à l’ECOC, combien captez-vous à court et long terme ?
Jim Anderson : Merci Papa. Le chiffre de 15 000 $ suppose que l’ensemble de la solution PhotonLink est adopté, du laser aux modules, isolateurs, refroidisseurs, connecteurs : c’est l’opportunité totale. En pratique, le pourcentage captable variera selon les projets : certains capteront près de 100 %, d’autres une partie, mais toute adoption représente de la croissance neuve, puisqu’il s’agit d’un switch du cuivre vers l’optique, donc un marché vierge.
Cody Grant Acree (StoneX Financial) : Sur la hausse de la marge brute : pouvez-vous détailler les contributions, le rôle du 6 pouces, le mix produit, la concurrence chinoise et la pression prix sur les modules optiques ?
Sherri Luther : Merci Cody. Classement par importance : le principal moteur sera la montée en charge des nouveaux produits, puis la pleine utilisation du 6 pouces phosphure d’indium, l’optimisation prix ensuite et la baisse des coûts enfin. Le séquencement dans le temps variera, mais c’est cet ordre. Les nouveaux produits améliorent la marge, la montée en interne sur le phosphure d’indium aussi ; la stratégie tarifaire surtout appliquée sur datacenter & communications, le segment industriel aussi mais à moindre échelle ; la discipline sur les coûts viendra compléter.
Karl Ackerman (BNP Paribas) : Les clients réservent pour 2028, mais les marchés s’inquiètent du financement et des délais d’autorisations des datacenters US. Comment ajuster la capacité laser à la demande, et quid des avances clients sur cette production ?
Jim Anderson : Merci Karl. Sur le point du préfinancement, la réponse est oui : les LTA signés ces derniers trimestres, comme celui avec NVIDIA (signé en mars), comportent presque tous un apport financier client (avance ou NRE), souvent dédié à la construction de capacité pour et par le client. Cela sécurise leur engagement et nous aide à financer la montée en charge tout en réduisant nos propres risques d’investissement. Ensuite, nous travaillons au plus près des clients sur la planification, et il faut rappeler que la demande en phosphure d’indium ne vient pas que des datacenters, mais aussi de la transition cuivre/optique plus large portée par l’innovation réseau. Il s’agit donc d’une tendance durable indépendante de la conjoncture.
Meta Marshall (Morgan Stanley) : Sur la disponibilité des wafers : la filière 6 pouces est-elle sécurisée, et quel impact sur l’expansion future ?
Jim Anderson : Merci Meta. Nous continuons à produire aussi sur 3 pouces, mais l’essentiel de la croissance se fera sur 6 pouces, pour laquelle nous avons plus de cinq fournisseurs et des accords longs termes. Pour la prochaine vague de doublement d’ici fin 2027, toute la capacité wafer nécessaire est verrouillée. La planification pour après 2027 avance aussi, avec des accords déjà en cours. Donc très bon niveau de sécurité côté fournisseurs.
Sean O'Loughlin (TD Cowen) : Sur la possible convertibilité entre production phosphure d’indium et arséniure de gallium — si le VCSEL décolle, êtes-vous capables d’y basculer ?
Jim Anderson : Il existe une certaine convertibilité mais pas totale. Quoiqu’il en soit, nous disposons déjà d’une grosse capacité arséniure de gallium : plus d’un milliard de VCSEL produits par an aujourd’hui. Si la demande VCSEL explose, peu d’acteurs sont mieux placés que Coherent. Et sur le phosphure d’indium, la croissance va très vite : les deux plateformes montent donc en puissance simultanément.
Ananda Baruah (Loop Capital Markets) : Sur la possible surcapacité de production EML phosphure d’indium à horizon 2028, comment voyez-vous le risque ?
Jim Anderson : D’après moi, durant 2027 et jusqu’à 2028, il n’y a guère de risque, compte tenu de la demande pas seulement sur le module optique enfichable, mais aussi sur les solutions intégrées ou DCI. À ce stade, tout notre phosphure d’indium sort pour nos propres produits et même là, la demande n’est pas intégralement couverte par cette production. Si l’offre externe augmente dans le secteur, ce ne serait un problème que si nous en vendions à l’extérieur — ce qui n’est pas le cas. Notre stratégie, c’est de renforcer l’approvisionnement interne et d’évoluer vers une part quasi totale intégrée. Pas de risque majeur de surcapacité sur notre périmètre d’ici 2028.
Jim Anderson (conclusion) : Merci à toutes et à tous d’avoir assisté à cette conférence téléphonique. Nous abordons le reste de l’année avec un élan exceptionnel, une demande robuste et une capacité en forte expansion. Un grand merci à toutes les équipes, clients, partenaires, et bien sûr aux actionnaires pour leur soutien. Rendez-vous le trimestre prochain pour la suite.
Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.
Vous pourriez également aimer
Bernstein : Les ASIC CPU génèrent une demande supplémentaire, augmente le prix cible de TSMC (TSM.US) à 600 dollars
Bernstein indique que Amazon et Google développent leurs propres ASIC CPU, ce qui augmente la demande pour TSMC. Les revenus des CPU devraient doubler pour atteindre 50 milliards de dollars en 2028, et l'objectif de cours est relevé à 600 dollars.
Les investissements dans l’IA continuent d’augmenter, la pression sur le contrôle des coûts s’accroît. Google (GOOGL.US) élargit la portée de son programme de départ volontaire avec indemnité pour les employés.
Face à des dépenses massives dans le domaine de l'intelligence artificielle (IA), Google cherche à maîtriser la hausse des coûts et a étendu cette année son programme de départs volontaires à plusieurs pays.

CrowdStrike (CRWD.US) investit près de 500 millions de dollars pour renforcer la sécurité de l'IA ; Morgan Stanley devient optimiste : l'objectif de prix haussier de 308 dollars se rapproche
Morgan Stanley maintient sa recommandation « surpondérer » sur CrowdStrike, avec un objectif de cours de base de 254 dollars, tout en renforçant sa confiance dans l'objectif de cours optimiste de 308 dollars.
Bernstein commente les résultats du quatrième trimestre d’Apple (AAPL.US) : une option pour éviter les échanges liés à l’IA, mais pas forcément pour trouver un gagnant clair dans l’IA.
Bernstein maintient sa recommandation "surperformance" sur Apple, avec un objectif de cours de 380 dollars.

