Bitget App
Trade smarter
Krypto kaufenMärkteTradenFuturesStocksEarnInstitutionKI und mehr
AMD (AMD.US) Q3 Telefonkonferenz: Su Zhi Feng reagiert auf angespannten Nachschub – Prognose für das Umsatzwachstum bis 2027 über 80%

AMD (AMD.US) Q3 Telefonkonferenz: Su Zhi Feng reagiert auf angespannten Nachschub – Prognose für das Umsatzwachstum bis 2027 über 80%

智通财经智通财经2026/11/04 01:56
Original anzeigen
Von:智通财经

AMD (AMD.US) hielt am 3. November US-Ostküstenzeit nach Börsenschluss eine Telefonkonferenz zu den Finanzergebnissen des dritten Quartals des Geschäftsjahres 2026 ab.

Nach Informationen von Zhitong Finance APP hielt AMD (AMD.US) am 3. November nach Börsenschluss (Eastern Time) eine Telefonkonferenz zu den Ergebnissen des dritten Quartals des Geschäftsjahres 2026 ab. Der Umsatz im Quartal betrug 13,377 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 45 % gegenüber dem Vorjahr und ein neuer Rekordwert für das Einzelquartal, übertraf die Markterwartungen von etwa 13,09 Milliarden US-Dollar. Verwässerter Non-GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 2,09 US-Dollar, ein Anstieg von 74 % gegenüber dem Vorjahr, ebenfalls über den Erwartungen von etwa 1,94 US-Dollar. Verwässerter GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 1,46 US-Dollar, einschließlich einer nicht zahlungswirksamen Neubewertung von Aktienoptionen in Höhe von 1,1 Milliarden US-Dollar. Das Rechenzentrumssegment erzielte einen Umsatz von 8,546 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 97 %, macht 64 % des Gesamtumsatzes aus, im Vorjahr waren es 47 %. Kursseitig schloss die Aktie im regulären Handel mit einem Plus von 3,65 % bei 483,90 US-Dollar; nach Bekanntgabe der Ergebnisse stieg die Aktie im nachbörslichen Handel zeitweise um mehr als 9 %.

Die wichtigste Information der heutigen Telefonkonferenz ist die erhebliche Anhebung des Ausblicks für 2027 durch das Unternehmen. CEO Lisa Su erklärte, dass auf Basis der aktuellen Sichtbarkeit für 2027 ein Umsatzwachstum von über 80 % erwartet wird – mehr als das Doppelte der Wachstumsrate des langfristigen Finanzmodells vom Analystentag im November letzten Jahres; der Serverumsatz soll sich etwa verdoppeln, das Rechenzentrum-AI-Geschäft deutlicher mehr als verdoppeln, der Anteil des Rechenzentrums am Gesamtumsatz wird über 80 % liegen. Die Versorgung war das Thema mit den meisten Rückfragen, wobei Barclays, Morgan Stanley und andere Institutionen wiederholt fragten, ob Wafer, fortgeschrittene Verpackungen und Speicher die Wachstumsrate tragen können. Su antwortete, dass die aktuelle Nachfrage tatsächlich höher sei als das Angebot, AMD zusammen mit Kunden und der Lieferkette seit Jahren eine gemeinsame Planung betreibt und die Versorgung von Wafern, Substraten, fortgeschrittenen Verpackungen und Speicherkomponenten ausbauen wird und sie für das Rechenzentrumswachstum bis 2027 „sehr zuversichtlich“ ist. Emarketer-Analyst Jacob Bourne meinte, angesichts der zunehmenden Genauigkeit von Investoren bei der Prüfung von AI-Ausgaben und deren Rendite geben diese Ergebnisse Ermutigung für Anleger.

Die wichtigsten Punkte der Telefonkonferenz umfassen:

Rechenzentrum und AI-Geschäft: Beschleunigung und Überschneidung. Lisa Su erklärte, die Umsatzzuwachsrate des Rechenzentrums sei dieses Jahr in jedem Quartal weiter beschleunigt worden; EPYC Turin ist jetzt die am weitesten verbreitete EPYC-Generation im Einsatz, über 540 Instanzen im Public Cloud-Bereich, agentische Workloads sind zu einem wichtigen Treiber für die CPU-Nachfrage geworden; die neue EPYC Venice-Generation ist bereits ausgeliefert, mit mehr als 240 Plattformzusagen von OEMs/ODMs; MI455X wird in großen Mengen ausgeliefert, die ersten Helios-Racks bei Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI und Oracle sind online. CFO Devinder Kumar erwartet, dass im vierten Quartal die AI-Umsätze des Rechenzentrums erstmals die CPU-Serverumsätze übersteigen werden.

Ausblick 2027: Dreifache Anhebung. Neben dem Umsatzwachstum von über 80 % genannt Lisa Su drei Kennzahlen: Serverumsatz etwa verdoppelt; AI-Wachstum des Rechenzentrums „deutlich mehr als verdoppelt“; Rechenzentrum macht mehr als 80 % des Gesamtumsatzes aus. Externe Kommentare wie von Huatai und Wallstreet Online interpretieren dies als ein Vertrauensbeweis für die AI-Computing-Nachfrage von AMD.

Client und Gaming: Warnung vor Druck im PC-Markt. Der Umsatz des Client- und Gamingsegments beträgt zusammen 3,7 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 8 %, wobei Gaming um 40 % zurückging. Lisa Su warnte ausdrücklich, dass das PC-Marktvolumen 2027 voraussichtlich zweistellig schrumpfen wird, hauptsächlich weil steigende Komponentenpreise die Gesamtkosten erhöhen und die Verbraucher preissensitiver werden; AMD wird sich auf Unternehmens-, High-End-Consumer- und Desktop-Kanäle konzentrieren und die Wechselbarkeit der PC- und Rechenzentrumslieferkette nutzen, um flexibel zu steuern.

Versorgung und Kosten: Nachfrage übersteigt Angebot. Das Management bestätigte mehrfach in den Fragen, dass die Nachfrage höher ist als das Angebot und man gemeinsam mit der Lieferkette an einer Ausweitung von Wafern, Substraten, fortgeschrittener Verpackung und Speicher arbeitet; hinsichtlich steigender Preise etwa für HBM-Komponenten erklärt Devinder Kumar, dass mit einigen Lieferanten und Kunden bereits langfristige Verträge bestehen und man mit den Kunden gemeinsam an der Kostenteilung arbeitet.

Ausblick Q4: Sequenzieller Anstieg von etwa 27 %. Das Unternehmen erwartet für Q4 einen Umsatz von etwa 17 Milliarden US-Dollar (±3 %), der Mittelwert liegt 66 % über Vorjahr und etwa 27 % über dem Vorquartal, über der Markterwartung von ca. 16,3 Milliarden US-Dollar; Non-GAAP-Grossmarge etwa 55 %, Betriebskosten etwa 3,75 Milliarden US-Dollar; Rechenzentrum wächst etwa 50 % sequenziell, Client und Gaming sinken sequenziell um über 20 %, Embedded wächst zweistellig.

Aktienoptionen und Kapitalstruktur. Zu den Aktienoptionsvereinbarungen mit Kunden wie OpenAI erklärt Devinder Kumar: Die Umsatzprognose ist bereits mit dem beizulegenden Zeitwert am Vergabetag abzüglich der Optionskosten berechnet, keine Anpassung nötig; die Verwässerung tritt erst ein, wenn die Kunden die Bedingungen erfüllen und ausüben, ab 2027 gibt es dazu eine klare Guidance; die quartalsweise nicht zahlungswirksame Neubewertung beeinflusst weder das Non-GAAP-Ergebnis noch den Free Cash Flow. Der Free Cash Flow im Quartal betrug 554 Millionen US-Dollar, am Quartalsende lagen Barmittel und kurzfristige Anlagen bei 15,8 Milliarden US-Dollar, Gesamtschulden bei 7,1 Milliarden US-Dollar.

Der konkrete Inhalt der Telefonkonferenz ist wie folgt:

Managementkommentare

Matt Ramsay (Vizepräsident, Finanzstrategie und Investor Relations): Willkommen zur Telefonkonferenz zu AMDs Quartalsergebnissen Q3 Geschäftsjahr 2026. Hinweis: Diese Konferenz enthält zukunftsgerichtete Aussagen, die Risiken und Unsicherheiten beinhalten, bitte sehen Sie dazu in den von AMD bei der SEC eingereichten Unterlagen nach; in dieser Konferenz werden Non-GAAP-Kennzahlen diskutiert, siehe dazu die Überleitungsrechnung in der Pressemeldung.

Lisa Su (Vorstandsvorsitzende und CEO):

AMD hat das Quartal mit dem höchsten Umsatz und der stärksten Rentabilität in der Unternehmensgeschichte abgeschlossen. Der Umsatz im dritten Quartal lag bei 13,4 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 45 % gegenüber dem Vorjahr; Non-GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 2,09 US-Dollar, ein Anstieg von 74 % gegenüber dem Vorjahr. Haupttreiber war das Rechenzentrum, Umsatz 8,5 Milliarden US-Dollar, plus 97 % gegenüber dem Vorjahr, Anteil am Gesamtumsatz: 64 %, im Vorjahr: 47 %. Das Umsatzwachstum im Rechenzentrum beschleunigte sich in jedem Quartal.

Client und Gaming erzielten 3,7 Milliarden US-Dollar Umsatz, ein Rückgang von 8 %. Client erzielte 2,9 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 7 %; Gaming erzielte 773 Millionen US-Dollar, ein Rückgang von 40 %. Embedded erzielte 1,1 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 29 %, und wuchs damit das vierte Quartal in Folge jeweils schneller.

Im Bereich Rechenzentrum-CPU: EPYC Turin ist jetzt die in Public Cloud am weitesten verbreitete EPYC-Generation, mit über 540 Instanztypen. Agentische Workloads entwickeln sich zu einem wichtigen Treiber der CPU-Nachfrage – Meta’s Muse hatte über 10 Millionen Aktivierungen innerhalb von 6 Wochen nach dem Launch; OpenAI wählte Turin als Host-CPU für seine erste selbstentwickelte Beschleunigerplattform. Die neue EPYC Venice-Generation wird bereits ausgeliefert, mit über 240 Plattformzusagen von OEMs/ODMs, 20 mehr als Turin zum gleichen Zeitpunkt. AMD veröffentlichte außerdem Helion Rack Referenzdesign – ein reines CPU-Rack kann 144 Venice-Prozessoren aufnehmen.

Im Bereich Rechenzentrum-AI: MI455X wird nun in großen Mengen ausgeliefert, Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI und Oracle haben die ersten Helios-Racks online und im Betrieb. AMD hat den ROCm 10 Software-Stack veröffentlicht. EuroHPC hat Systeme mit MI430X für LUMI-AI, Europas führenden Supercomputer, ausgewählt; geplant ist die Inbetriebnahme in der zweiten Jahreshälfte 2027. AMD gab den Kauf von Taalas und World Labs bekannt – World Labs wurde von der AI-Pionierin Dr. Fei-Fei Li gegründet, die nach Abschluss der Übernahme als Chief Scientist zu AMD wechselt – beide Deals sollen bis Jahresende abgeschlossen werden.

Auf Basis aktueller Sichtbarkeit erwarten wir nun für 2027 ein Umsatzwachstum von über 80 %, mehr als doppelt so hoch wie das langfristige Wachstumsmodell vom Analystentag im November letzten Jahres. Dabei soll sich der Serverumsatz etwa verdoppeln, das Rechenzentrum-AI-Geschäft wird deutlicher mehr als verdoppeln, der Anteil des Rechenzentrums am Gesamtumsatz wird über 80 % liegen.

Devinder Kumar (Executive Vice President, CFO und Treasurer):

Im dritten Quartal lag die Non-GAAP-Grossmarge bei 56 %, ein Anstieg um 190 Basispunkte gegenüber dem Vorjahr. Betriebskosten betrugen 3,6 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 29 %. Operativer Gewinn lag bei 3,9 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 75 %, operative Marge bei 29 %, über 5 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Rechenzentrum operativer Gewinn 2,9 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 168 %, operative Marge 34 %, im Vorjahr 25 %.

Der GAAP-Gewinn je Aktie lag bei 1,46 US-Dollar, inklusive einer nicht zahlungswirksamen Neubewertung von Aktienoptionen im Wert von 1,1 Milliarden US-Dollar, was vor allem den gestiegenen Aktienkurs und die veränderte Wahrscheinlichkeit der Optionsbedingungen widerspiegelt; dies hat keinen Einfluss auf Non-GAAP-Ergebnis oder Free Cash Flow.

Die Bestände sind im Vergleich zum Vorquartal um ca. 3 Milliarden US-Dollar auf 11,5 Milliarden US-Dollar gestiegen; operativer Cashflow betrug 1,2 Milliarden US-Dollar, Free Cash Flow 554 Millionen US-Dollar. Am Quartalsende lagen Barmittel und kurzfristige Anlagen bei 15,8 Milliarden US-Dollar, Gesamtschulden (inkl. im August begebener 4,75 Mrd. US-Dollar Anleihen) bei 7,1 Milliarden US-Dollar.

Ausblick Q4: Umsatz etwa 17 Milliarden US-Dollar, Abweichung ±3 %, Mittelwert +66 % zum Vorjahr, +27 % zum Vorquartal. Rechenzentrum wächst sequenziell etwa 50 %, AI-Umsatz im Rechenzentrum überholt erstmals das CPU-Servergeschäft; Client und Gaming sinken sequenziell zusammen über 20 %; Embedded wächst zweistellig. Non-GAAP-Bruttomarge etwa 55 %; Betriebskosten 3,75 Milliarden US-Dollar; Steuersatz 13 %; verwässertes Aktienkapital etwa 1,67 Milliarden Aktien (Taalas und World Labs Übernahme bereits eingerechnet).

Fragerunde

Tom O'Malley (Barclays): Über 80 % Wachstum bis 2027 – reicht die Versorgung mit Wafern, Packaging, Substraten, Speicher? Wenn mehr Versorgung, ist die tatsächliche Nachfrage noch höher?

Lisa Su: Die Nachfrage übersteigt das Angebot. Wir planen seit Jahren gemeinsam mit Kunden und Lieferkette, wir weiten Versorgung von Wafern, Substraten, fortgeschrittener Packaging und Speicher aus. Sehr zuversichtlich beim Rechenzentrum-Wachstum bis 2027.

Tom O'Malley (Barclays): Q4 Client sinkt sequenziell über 20 %, wie lange hält die PC-Marktkorrektur bis 2027 an? Wie kommt AMD durch das Tief?

Lisa Su: Wir haben bereits vorab ein schwächeres Clientgeschäft im zweiten Halbjahr angekündigt. Komponentenpreise treiben Gesamtkosten, die Verbraucher sind preissensitiver. AMD steuert die Lagerbestände vorsichtig, für 2027 kalkulieren wir einen zweistelligen Rückgang im PC-Markt, wir konzentrieren uns auf Unternehmen, High-End-Konsumenten, Desktop-Kanäle. Da Lieferketten für PC und Rechenzentrum austauschbar sind, können wir das Angebot flexibel steuern.

Vivek Arya (BofA Securities): Wie zuversichtlich ist AMD hinsichtlich Finanzierung und Infrastruktur (Land, Strom, Rack für ca. 3GW AMD-Deployment)? Wettbewerber bieten Wertgarantien etc., wie beeinflusst das den Wettbewerb ab 2028?

Lisa Su: Sehr zuversichtlich hinsichtlich Wettbewerbsfähigkeit von Venice, MI455, Helios; arbeiten mit Kunden gemeinsam an Planung, wissen genau, wo GPUs in welchen Rechenzentren eingesetzt werden. Für 2028 und später investieren wir vorrangig in eigenes Wachstum (F&E, Supply Chain) und gehen selektiv und strategisch Partnerschaften zur gemeinsamen Investition in Rechenzentrum-Infrastruktur ein.

Vivek Arya (BofA Securities): Wie entscheiden Labor-Kunden zwischen eigenen ASICs und AMD-Produkten?

Lisa Su: Entscheidend ist Total Cost of Ownership (TCO) und Tokens per Dollar (Token pro Dollar). Helios-Rack-System ist eine große Investition; Q3 war erstes Umsatzquartal für MI455 und Helios-Rack, Q4 wächst deutlich. MI500 und MI600 sind nach MI450 in Entwicklung, gemeinsame Optimierung mit Kunden aus Forschungslaboren.

Joshua Buchalter (TD Cowen): Wie beeinflussen steigende HBM-Kosten das Instinct-Geschäft? Bleibt der Umsatz von 15–20 Milliarden US-Dollar pro GW realistisch? Können die Kosten weitergegeben werden?

Lisa Su: Wir haben langfristige Verträge mit einigen Lieferanten und Kunden; sowohl Speicher als auch andere Komponenten sind inflationsbelastet, wir arbeiten mit den Kunden an Kostenteilung. Trotz Inflationsdruck bietet AMD im AI-Bereich marktführende TCO.

Joshua Buchalter (TD Cowen): Wie entwickeln sich die Betriebskosten bis 2027? Bleibt die Mindest-Grossmarge von 55 % erhalten?

Devinder Kumar: 2027 wächst der Umsatz deutlich schneller als die Betriebskosten (OpEx wächst weniger als halb so schnell wie Umsatz), das sorgt für eine deutliche Ausweitung der operativen Marge 2027. AI im Rechenzentrum mindert die Bruttomargen minimal, aber der absolute Wert steigt stark; Margen schwanken je nach Produktmix im Quartal.

Timothy Arcuri (UBS): Wie ist die Aufteilung im Rechenzentrum (GPU- vs. CPU-Umsatz, Verlauf über das Jahr 2027)?

Lisa Su: Server-CPU-Umsatz verdoppelt sich etwa, AI-Umsatz im Rechenzentrum wächst „deutlich mehr als verdoppelt“. Q4 ist erstmals das Quartal, in dem AI-Umsatz die CPU überholt, danach wachsen beide weiter.

Timothy Arcuri (UBS): Wie wirken sich Optionen durch die Kunden auf Umsatz-, Aktien- und Kostenmodelle aus?

Devinder Kumar: Drei Teile: (1) Umsatzausblick ist mit beizulegendem Zeitwert am Vergabetag minus Optionen, keine weitere Anpassung nötig; (2) Verwässerung tritt erst nach Erfüllung der Bedingungen durch Kunden auf, dazu gibt es ab 2027 klare Guidance; (3) Quartalsweise nicht zahlungswirksame Neubewertung hat keinen Einfluss auf Non-GAAP-Ergebnis oder Free Cash Flow.

CJ Muse (Cantor Fitzgerald): Wie setzt sich das ca. 100% Wachstum beim Server-CPU-Umsatz 2027 zusammen – Stückzahl, Kernzahl, ASP?

Lisa Su: Hauptsächlich Stückzahlerhöhung und mehr Kerne, ASP steigt nur moderat (leicht mit der höheren Kernzahl).

CJ Muse (Cantor Fitzgerald): Wie sieht der Ausblick für Q1 aus (Client und Rechenzentrum)? Und Embedded?

Devinder Kumar: Embedded hat normalerweise in Q1 Saisonalität, 2027 wachsen wir aber über das ganze Jahr und jedes Quartal deutlich.

Stacy Rasgon (Bernstein): Wie deutlich ist das Crossover zwischen GPU und CPU im Rechenzentrum im Q4 – gerade oder deutlich?

Devinder Kumar: MI450 wächst sequenziell stark; AI-Umsatz im Rechenzentrum im Q4 liegt deutlich über CPU-Umsatz.

Stacy Rasgon (Bernstein): Kann AMD grobe Guidance für Anfangs- und Endmarge 2027 geben?

Devinder Kumar: Quartalsguidance für Bruttomarge ist nicht möglich, weil das Produktmix zwischen AI und CPU im Rechenzentrum die Gesamtmarge bestimmt und aktuell keine ausreichende Sichtbarkeit besteht. Q4 (hoher AI-Anteil) als grober Referenzwert, aber die Quartale im Jahr 2027 können verschieden ausfallen.

Joe Moore (Morgan Stanley): Was unterscheidet Helion-Rack (reine CPU) bei agentischen Workloads vom traditionellen Rack? Gibt es Chancen für GPU-Blades?

Lisa Su: Helion-Rack wurde für das jeweilige Betriebsumfeld optimiert – Hyperscale Clouds bekommen reine CPU-Konfiguration mit hoher Dichte (Venice ist branchenführend pro Slot), für Unternehmen werden CPU+GPU-Kombinationen angeboten. Wir haben Open-Source-Designs an OCP beigesteuert, sehr positives Feedback von OEMs, ODMs und Kunden.

Joe Moore (Morgan Stanley): Kommt das Serverwachstum 2027 durch Marktanteilsgewinne oder Marktausweitung (TAM)? Befriedigung von Nachholbedarf oder fortdauernder Mangel?

Lisa Su: Wachstum kommt sowohl aus Marktanteilsgewinnen als auch aus TAM-Ausweitung – traditioneller Cloud- und Unternehmensmarkt, agentische CPUs, Head-Node sind drei Bereiche. Nachfrage deutlich höher als Angebot, wir arbeiten mit Lieferkette an Ausweitung (Substrate, DDR5 usw.); Nachfrage kommt vom gesamten Kundenstamm, nicht von einzelnen.

Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Was ist das Ziel beim Marktanteil für Helios-Rack-Gesamtsysteme? Wird auch der Unternehmensmarkt adressiert?

Lisa Su: Ziel ist, wichtiger Lieferant für die größten Kunden (Labore, Hyperscaler) zu werden; wir führen intensive Gespräche zu MI500 und MI600 mit unseren größten Kunden. Unternehmen wachsen zwar langsamer, sind aber wichtig, wir bieten bereits spezielle GPU-Lösungen für Unternehmen und wollen dort weiter wachsen.

Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Wenn Wettbewerber im PC-Geschäft die Preise senken, zieht AMD mit?

Lisa Su: Wir verfolgen konsequent die End-to-End AI-Strategie (Cloud, Edge, Client); konzentrieren uns diszipliniert auf die profitabelsten Segmente im PC-Markt (Unternehmen, High-End-Konsumenten, Desktop-Kanäle), geringstes Risiko im preissensitiven Niedrigpreissektor.

Moderator: Die ursprünglich geplante Frage von Jim Schneider (Goldman Sachs) wurde aufgrund technischer Probleme nicht gestellt, die Konferenz endete mit der Frage von Harsh Kumar von BMO.

0
0

Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.

PoolX: Locked to Earn
APR von bis zu 10%. Mehr verdienen, indem Sie mehr Lockedn.
Jetzt Lockedn!

Das könnte Ihnen auch gefallen

Arista Networks (ANET.US) Q3-Telefonkonferenz: CEO sagt, dass Ethernet-AI-Kunden über 100 sind und in den AI-Superzyklus eintreten; erstmals Prognose für Umsatz 2027 von 18,5 Milliarden US-Dollar

Arista Networks veröffentlichte die Ergebnisse des dritten Quartals 2026, das am 30. September endete, und hielt am selben Tag nach Börsenschluss eine Telefonkonferenz ab.

智通财经•2026/11/04 02:48
Arista Networks (ANET.US) Q3-Telefonkonferenz: CEO sagt, dass Ethernet-AI-Kunden über 100 sind und in den AI-Superzyklus eintreten; erstmals Prognose für Umsatz 2027 von 18,5 Milliarden US-Dollar

Die Demokratische Partei führt bei den Zwischenwahlen stark, US-Futures fallen, der Dollar sinkt, US-Anleihen steigen, asiatische Aktienmärkte geraten unter Druck.

Die vorläufigen Wahlergebnisse der US-Zwischenwahlen 2026 zeigen, dass die Demokratische Partei an Stärke gewinnt. Die Wetten des Marktes auf eine "blaue Welle", die beide Kammern des Kongresses erfasst, haben deutlich zugenommen.

华尔街见闻•2026/11/04 02:36
Die Demokratische Partei führt bei den Zwischenwahlen stark, US-Futures fallen, der Dollar sinkt, US-Anleihen steigen, asiatische Aktienmärkte geraten unter Druck.

Citigroup: Diversifiziertes Wachstum von Amgen (AMGN.US) gleicht Rückgang der Umsätze mit Denosumab aus – Ausführung der Forschungs- und Entwicklungs-Pipeline entscheidet über die zukünftigen Aussichten

Citigroup ist der Meinung, dass Amgen durch die Anhebung seines Jahresausblicks das Vertrauen des Marktes in seine kommerzielle Umsetzung weiter gestärkt hat, aber dass die zukünftige Bewertung zunehmend davon abhängt, ob die Forschungs- und Entwicklungspipeline die Erwartungen erfüllen kann.

智通财经•2026/11/04 02:31

Super Micro Computer (SMCI.US) Q1-Telefonkonferenz: Die Bruttomarge ist gegenüber dem Vorquartal zurückgegangen, was jedoch nicht bedeutet, dass das KI-Geschäft keine Gewinne abwirft. Die Umschlagsdauer der Forderungen hat sich verkürzt.

Super Micro Computer veröffentlichte am Dienstag nach Börsenschluss die Ergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 und führte eine Telefonkonferenz zur Ergebnisbesprechung durch.

智通财经•2026/11/04 02:27
Super Micro Computer (SMCI.US) Q1-Telefonkonferenz: Die Bruttomarge ist gegenüber dem Vorquartal zurückgegangen, was jedoch nicht bedeutet, dass das KI-Geschäft keine Gewinne abwirft. Die Umschlagsdauer der Forderungen hat sich verkürzt.