Arista Networks (ANET.US) Q3-Telefonkonferenz: CEO sagt, dass Ethernet-AI-Kunden über 100 sind und in den AI-Superzyklus eintreten; erstmals Prognose für Umsatz 2027 von 18,5 Milliarden US-Dollar
Arista Networks veröffentlichte die Ergebnisse des dritten Quartals 2026, das am 30. September endete, und hielt am selben Tag nach Börsenschluss eine Telefonkonferenz ab.
Gemäß Informationen von Smart Financial News wurde in der Nacht zum 4. November (US-Zeit, 3. November nach Börsenschluss) das Ergebnis von Arista Networks (ANET.US), einem Anbieter von Cloud-Netzwerkausrüstung, für das dritte Quartal 2026 bis zum 30. September veröffentlicht und danach eine Telefonkonferenz abgehalten.
Der Umsatz im dritten Quartal betrug 3,66 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 20,5 % gegenüber dem Vorquartal und 58,5 % gegenüber dem Vorjahr, was das höchste Quartalswachstum seit Börsennotierung des Unternehmens darstellt. Der Umsatz übertraf die Prognose des Unternehmens von etwa 3,3 Milliarden US-Dollar sowie den Konsens von Bloomberg von 3,33 Milliarden US-Dollar. Die non-GAAP-Bruttomarge betrug 64,0 %, 1,2 Prozentpunkte weniger als im Vorjahr, aber 0,6 Prozentpunkte mehr als im Vorquartal und lag über der vorherigen Prognose des Unternehmens von etwa 63 %. Die non-GAAP-Betriebsmarge lag bei 49,1 % (48,6 % im Vorjahreszeitraum). Der non-GAAP-Nettogewinn belief sich auf 1,53 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 56 % entspricht. Non-GAAP verwässertes EPS lag bei 1,20 US-Dollar, ein Anstieg von 55,8 %, und übertraf den Bloomberg-Konsens von 1,075 US-Dollar. GAAP verwässertes EPS lag bei 1,22 US-Dollar, ein Anstieg von 82,1 %, und übertraf den non-GAAP-Wert — laut Smart Financial News basierte die GAAP-Ergebnissteigerung hauptsächlich auf strategischen Investitionserträgen von etwa 134,5 Millionen US-Dollar, die im non-GAAP-Ergebnis ausgeschlossen werden. Darüber hinaus wurde das Unternehmen im September in den S&P 100 Index aufgenommen.
Bezüglich des Aktienkurses stieg der Kurs nach Veröffentlichung der Ergebnisse im nachbörslichen Handel zunächst um bis zu 12 %; zum Zeitpunkt der Veröffentlichung lag der Kurs im Nachtgeschäft um fast 7 % höher.
Marktfokus und Managementreaktionen
Der Fokus lag in dieser Saison nicht auf den Q3-Ergebnissen selbst, sondern auf der erstmals vom Management für 2027 abgegebenen Prognose: Umsatz rund 18,5 Milliarden US-Dollar (Wachstum von 38 %–40 %), deutlich höher als der Bloomberg-Konsens von 16,4 Milliarden US-Dollar. Davon ist das Ziel für AI Networks (AI fabrics) etwa 7 Milliarden US-Dollar – eine Verdoppelung gegenüber der Basis 2026 von 3,5 Milliarden US-Dollar. Das Ziel für Cognitive Campus beträgt etwa 2 Milliarden US-Dollar – Wachstum von 60 % (2026 Basis 1,25 Milliarden US-Dollar). Die Bruttomarge wird mit 62 %–64 % prognostiziert, die Betriebsmarge mit etwa 49 %. Gleichzeitig hat das Unternehmen zum vierten Mal in diesem Jahr seine Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026 auf 13,3 Milliarden US-Dollar (+48 % gegenüber Vorjahr) angehoben.
CEO Jayshree Ullal bezeichnete die aktuelle Nachfrage als einen "Superzyklus im Bereich AI": „2026 befinden wir uns mitten in einem Superzyklus für AI. Wir haben inzwischen über 100 Ethernet AI Kunden. Bis Ende 2027 prognostizieren wir eine Implementierung von über 10 Gigawatt, verteilt auf mehr als 10 verschiedene Arten von Computing-Beschleunigern. Dies markiert einen signifikanten Wendepunkt innerhalb von nur drei Jahren.“ Sie erinnerte daran, dass das Unternehmen vor drei Jahren mit nur vier bis fünf AI-Kunden und etwa 50.000 bis 100.000 NVIDIA GPUs begann und Netzwerke hauptsächlich an proprietäre Systeme wie InfiniBand gebunden waren.
Bezüglich der Versorgungssicherheit (Susquehanna’s Mehdi Hosseini fragte nach, ob Chips und Speicher gesichert seien) antwortete Präsident und COO Todd Nightingale: Das Unternehmen „hat umfangreiche, langfristige strategische Investitionsvereinbarungen für Silizium, PCB-Kapazitäten und Speicher abgeschlossen“ und sieht „sehr hohe Zuversicht, die Lieferungen gemäß der 2027-Prognose erfüllen zu können“, aber „wir werden nicht für alle Bestellungen des nächsten Jahres fünf Quartale im Voraus ordern, nicht jede Bestellung ist bereits platziert.“ CFO Chantelle Breithaupt ergänzte, dass das Unternehmen die Nachfrage für die kommenden zwei Quartale überblicken könne und die Einkaufsverpflichtungen von 11,4 Milliarden US-Dollar Ausdruck dieser Zuversicht seien.
Erstmals Prognose für 2027: AI verdoppelt auf 7 Milliarden US-Dollar, Campus wächst um 60 %
Das Management hat erstmals den Rahmen für 2027 bekannt gegeben: Umsatz rund 18,5 Milliarden US-Dollar (+38 %–40 %), AI-Netzwerkgeschäft verdoppelt auf etwa 7 Milliarden US-Dollar – schnellster Wachstumsbereich; Campusgeschäft etwa 2 Milliarden US-Dollar (+60 %) – „deutlich schneller als der Markt“; Bruttomarge 62 %–64 %, Betriebsmarge etwa 49 %, Steuersatz etwa 21 %. Die 2026-Basis entspricht: Gesamtjahresumsatz 13,3 Milliarden US-Dollar, davon AI ca. 3,5 Milliarden US-Dollar, Campus ca. 1,25 Milliarden US-Dollar.
Ullal erläuterte, warum das Gesamtwachstum 2027 unter dem Wachstum des AI-Segments liegt: „Wenn einige Geschäftsbereiche um 60 % oder sogar 100 % wachsen und das Gesamtsystem nur 38 %–40 %, ist klar, dass andere Bereiche nicht so schnell sind. Wir sind sicher, dass alle Bereiche zweistellig wachsen.“ Sie betonte, dies sei nicht konservativ: „Unsere Ausgangsprognose liegt weit über unseren früheren Erwartungen – genießen Sie das und hoffen Sie, dass es in Zukunft noch besser wird.“ Gleichzeitig wurden die Schätzungen des adressierbaren Marktes (TAM) für 2030 auf „über 200 Milliarden US-Dollar“ angehoben.
AI-Netzwerk: Über 100 Kunden, 10 Gigawatt Implementierung und der Zeitplan für scale-up
Ullal erklärte, dass das Unternehmen drei Arten von AI-Netzwerken unterstützt: scale-up (innerhalb des Racks), scale-out (innerhalb des Clusters) und scale-across (über mehrere Datenzentren hinweg). Scale-out und scale-across sind weiterhin das Haupteinnahmefeld, im laufenden Jahr beträgt das Verhältnis zwischen den beiden etwa „siebzig zu dreißig“. Im Jahr 2027 wird scale-across „mindestens ein Drittel, vielleicht noch mehr“ beitragen – das Kernprodukt ist der 7800 AI Spine. Im scale-up-Bereich präsentierte Arista im Oktober auf dem Open Compute Project (OCP) einen Rack-basierten scale-up-Entwurf, entwickelte mit Partnern wie AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta, Microsoft und Qualcomm, basierend auf dem Ethernet Scale-Up Network Standard (ESUN). Damit werden 144 Beschleuniger pro Rack unterstützt und eine Erweiterung auf 1.024 XPU über mehrere Racks ermöglicht – das Etherlink SU-144 Design. Scale-up-Testläufe starten 2027, Serienfertigung 2028; dann steigen die Ethernet-Geschwindigkeiten im Rack auf 144 Ports und bis zu etwa 1.000 XPU Verbindungen zwischen den Racks. Sie erwartet, dass der Umsatzbeitrag von scale-up im Jahr 2027 „keine bedeutende Zahl darstellt“ und erst ab 2028 relevant wird.
Auf die 10-Gigawatt-Prognose (Goldman Sachs’ Michael Ng fragte, ob das ein Branchen- oder Unternehmenswert sei) antwortete Ullal: „Wir vermuten, dass bis Ende 2027 – vor allem in diesem Jahr mit exponentiellem Wachstum – mehr als 10 Gigawatt implementiert werden, inklusive neuer Gigawatt-Einsätze und der Nutzung bestehender Kapazitäten im scale-across-Modell. Aktuell erreichen wir im scale-across Modul vier bis fünf XPU, mit dem scale-up werden 2027 weitere fünf Typen hinzugefügt.“
Unternehmen und Campus: Sicherheit als Antrieb, mehrjährige Zyklen
Präsident und COO Todd Nightingale berichtete von drei repräsentativen Erfolgen dieser Saison: Ein asiatisches Netzwerkunternehmen wählte Arista für die strategische Umstellung auf Geschwindigkeit, Skalierbarkeit und Zuverlässigkeit im AI-Zeitalter (auf einem EVPN-VXLAN basierten 100G/400G-Plattform als Frontend-Netzwerk für die AI-Implementierung); eine führende Krankenhausgruppe entschied sich nach einer strengen Zero-Trust-Evaluierung für Arista, um mittels MSS (Makrosegmentierung) dynamische Sicherheitssegmentierung zu ermöglichen; ein regionales Urlaubsresort und Casino erneuerte sein kritisches Netzwerk mit Arista Router- und Campus-Switches.
Mitgründer und CTO Ken Duda stellte die Sicherheit ins Zentrum der AI-Erzählung: Das Unternehmen arbeitet mit Anthropic, Google, OpenAI und anderen zusammen, um die leistungsstarken AI-Sicherheitsfunktionen in die Prozesskette der Schwachstellenanalyse zu integrieren (wie „Glasswing“-Projekte, ursprüngliche Mitschrift unklar, siehe Prüfprotokoll); Die EOS-Einzelbetriebssystem-Architektur sorgt dafür, dass CVE-Schwachstellen zahl „unter 100 bleibt und seit zwanzig Jahren zu den niedrigsten der Branche zählt“, Ullal sagte, „um 10 bis 50 Mal besser als Alternativen“. Das Campuswachstum begründete Duda damit, dass „der Unternehmensmarkt auf uns zugeht“ – fast jedes wichtige Unternehmen betrachtet Campus und Zweigstelle als kritisches Netzwerk; Nightingale ergänzte, dass die Erneuerungszyklen im Campusbereich lang sind und das Bewusstsein sowie die Umstellung Zeit benötigen, „dies ist voraussichtlich ein mehrjähriger Zyklus“.
Finanzielle Einzelheiten: Deutlich steigende F&E-Ausgaben, Vorratshaltung und Verpflichtungserweiterungen
CFO Chantelle Breithaupt gab an: Auslandsumsatz 682,5 Millionen US-Dollar, Anteil 18,6 % (Vorquartal 23 %). Die Veränderung resultiert primär aus der geografischen Struktur der Großkundengeschäfte; alle drei Regionen erzielten im Jahresvergleich zweistelliges Wachstum. Betriebskosten lagen bei 545,3 Millionen US-Dollar (14,9 % des Umsatzes), davon Forschung und Entwicklung 408,5 Millionen US-Dollar bzw. 11,2% des Umsatzes (Vorquartal 278,1 Millionen US-Dollar). Mehr Investitionen flossen in Flüssigkühlung, hohe Leistungsdichte bei Switches und AI-Software – auf die Frage von Wolfe Research zum Anstieg der F&E erklärte Duda, dass dies auf die Kooperationsanfragen von großen AI-Kunden und die Einführung von Flüssigkühlung als Basistechnologie zurückzuführen sei. Breithaupt hält am Rahmen von 9–11 % der Umsätze für Forschung und Entwicklung fest; Vertrieb und Marketing machen 3 % aus.
Der operative Cashflow liegt etwa bei 1,2 Milliarden US-Dollar. Vorräte: 3,2 Milliarden US-Dollar (Vorquartal: 2,5 Milliarden USD). Einkaufsverpflichtungen: 11,4 Milliarden US-Dollar (Vorquartal: 9,7 Milliarden USD), darunter neu abgeschlossene mehrjährige Speicherverträge. Abgrenzungen: rund 6,8 Milliarden US-Dollar (Vorquartal 6,9 Milliarden USD), Produktabgrenzungen sanken im Quartalsvergleich um 86 Millionen USD. Auf die Frage von UBS, wie die Abgrenzungen mit der Prognose von 38 %–40 % Wachstum zusammenhängen, antwortete Breithaupt: „Abgrenzungen weisen den größten Durchfluss im Quartal auf, der Saldo bleibt dennoch stabil, während der Umsatz um 58,5 % steigt – ein sehr gesundes Signal zur Nachfrage.“ Sie erwartet, dass die Abgrenzung zum Jahresende höher als zum Vorjahresende ausfällt. Auf die kritische Nachfrage von Bank of America’s Tal Liani zur „Entkopplung von Bestellungen und Abgrenzungen“ antwortete Ullal: „Du möchtest die Nachfrage wie ein physikalisches Problem zerlegen, aber ich habe keine Antwort... Wichtig ist das große Bild: Wir sehen in AI, Unternehmen, Campus und Datenzentren Nachfrage – das ist die beste Position des Unternehmens in meinen bisherigen 18 Berufsjahren.“
Auf die Frage von BNP Paribas, ob die Prognose für 2027 von neuen Energieanlagen oder der Nutzung von Abgrenzungen abhängt, stellte Breithaupt klar: „Wir machen die Prognose nicht auf Basis der Abgrenzungen“, sondern stützen sie auf zwei Quartale Sichtbarkeit und Gespräche mit Großkunden; Ullal ergänzte, dass 2027 viele neue Produkte und Anwendungsfälle entstehen werden.
Prognose für Q4 und das Gesamtjahr
Q4 Prognose: Umsatz 3,9–4,0 Milliarden US-Dollar (Bloomberg-Konsens 3,57 Milliarden), non-GAAP Bruttomarge 63 %–64 %, non-GAAP Betriebsmarge 48 %–49 % (Konsens 48,5 %), non-GAAP verwässertes EPS 1,26–1,30 US-Dollar (Konsens 1,139 USD), ca. 1,28 Milliarden Aktien, Steuersatz etwa 21 %. Daraus ergibt sich ein Jahresumsatz 2026 von etwa 13,3 Milliarden US-Dollar (+48 %) – die vierte Anhebung im laufenden Jahr (zuvor 12,6 Mrd., Konsens 12,7 Mrd.).
Zur Großkundenstruktur (Melius’ Ben Reitzes fragte nach den zuvor genannten zwei Kunden mit >10% Anteil) sagte Ullal: „Diversifikation ist der Schlüsselbegriff“: Microsoft und Meta bleiben „unsere engsten 10%-Kunden“. Für 2026 werden mindestens ein, möglicherweise zwei Kunden in der 10%-Kategorie hinzukommen, „wir erwarten mindestens drei, vielleicht vier.“ Entscheidend ist die Fähigkeit zur Lieferung. Zum Frontend-Zyklus (TD Cowen) erklärte sie, dass Frontend und Backend wie Sinuswellen einander abwechseln: Derzeit überwiegt Backend AI Netzwerk, Frontend wird später nachziehen; dieses Jahr erfrischte ein 10%-Kunde das Frontend mit mehreren hundert G, was sich nächstes Jahr umkehren kann.
Vollständige Sitzungsprotokolle
Teilnehmendes Management: Jayshree Ullal (Vorsitzende und CEO), Chantelle Breithaupt (Senior Vice President und CFO), Ken Duda (Gründer, Präsident und CTO), Todd Nightingale (Präsident und COO), Rudolph Araujo (Investor Relations, Moderator)
Fragende Analysten (in Reihenfolge): Michael Ng (Goldman Sachs), Meta Marshall (Morgan Stanley), Ben Reitzes (Melius Research), George Notter (Wolfe Research), Amit Daryanani (Evercore ISI), Tim Long (Barclays), David Vogt (UBS), Simon Leopold (Raymond James), Joseph Cardoso (J.P. Morgan), James Fish (Piper Sandler), Tal Liani (Bank of America), Ryan Koontz (Needham & Company), Karl Ackerman (BNP Paribas), Jin Marcote (Deutsche Bank), Daniel Zhu (Bernstein), Sean O'Loughlin (TD Cowen), Antoine Chkaiban (New Street Research), Ben Bollin (Cleveland Research), Mehdi Hosseini (Susquehanna)
Moderator und Einführung
Der Moderator eröffnete die Sitzung, wies auf zukunftsgerichtete Aussagen und Safe Harbor hin. Rudolph Araujo stellte das Management vor und erläuterte, dass die Diskussion auf non-GAAP-Basis geführt wird (Abzug von Aktienvergütungen, immaterieller Abschreibungen etc.), die Abstimmungstabelle zwischen FY2027 non-GAAP Prognose und GAAP „kann ohne unzumutbaren Aufwand nicht bereitgestellt werden“, übergab dann an Jayshree Ullal.
Jayshree Ullal (Vorsitzende und CEO): vorbereitete Rede (Teil 1)
Ullal gab die Quartalsumsätze von 3,66 Milliarden US-Dollar und ein Wachstum von 58,5 % bekannt: „Das ist unser größtes Umsatzwachstum seit Börsennotierung.“ Sie hob den Erfolg der Arista 2.0-Strategie in den vergangenen drei Jahren hervor: Vom Datacenter zum „Data Center of Data“, mit dem EOS-Betriebssystem (5A-Prinzip: Agilität, Automatisierung, Verfügbarkeit, Analyse, AI) für Frontend, Zweig, Campus, Datacenter, Cloud und AI-Center; mit Netzwerk-Datenlake-Architektur einschließlich agentischer Automatisierung und dialogorientierter Fehlerbehebung. 2026 markiert eine Beschleunigung zur „Netzwerkzentrierung“: Kunden koppeln zunehmend Backend und Frontend von AI-Datenzentren miteinander. Das Unternehmen wurde von Forrester als innovativer Marktführer im Datacenter-Segment bewertet und ist von Gartner sowohl im kabelgebundenen/wireless Campus als auch im Datacenter Magic Quadrant als führend gelistet.
Zur Strukturveränderung der AI-Industrie sagte sie, das Feld verschiebe sich von „Compute-zentrierten vertikalen Stacks“ zu einem „netzwerkzentrierten Gesamtkonzept“: Die Vielzahl an heterogenen Modellen und Beschleunigern erfordert offene Netzwerkplattformen; Etherlink bietet mindestens 25 Switches für scale-up, scale-out und scale-across, optimiert für XPU-Auslastung, Task-Completion und Token-Latenzen. Auf der OCP-Konferenz im Oktober präsentierte Arista gemeinsam mit AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta (MTIA), Microsoft (Maia), Qualcomm eine rackbasierte scale-up-Lösung mit Orthogonalmatrix, Hochdichtekabelmatrix und heterogener Überrack-Architektur; scale-up-Test beginnt 2027 mit 144 Ports im Rack und ca. 1.000 Verbindungen zwischen Racks, Serienfertigung folgt 2028. Die Branche geht von Konzentration auf Training zur verteilten Inferenz, Prefill und Decode – es sind höhere Anforderungen an Netzwerkintelligenz entstanden; ein sorgfältig entworfenes Netzwerk ist „Grundlage effizienter Tokenverarbeitung“.
Auf Kundenseite: „Als wir die AI-Reise begannen, sprachen wir von vier bis fünf AI-Kunden, etwa 50.000 bis 100.000 NVIDIA GPUs, und hauptsächlich von proprietären InfiniBand-Systemen. 2026 sind wir in einem AI-Superzyklus, über 100 Ethernet-AI-Kunden. Bis Ende 2027 erwarten wir mehr als 10 Gigawatt Implementierung, verteilt auf mehr als 10 verschiedene Computing-Beschleuniger – das ist innerhalb von drei Jahren ein bemerkenswerter Wendepunkt.“ Sie stellte Arista AVA (autonomer virtueller Assistent) vor, der mittels Modellkontextprotokoll (MCP) eine offene programmierbare Schnittstelle bietet, um AI-Agenten und Netzwerk-Stack zu integrieren und übergreifende Ereignisse zu erfassen.
Ken Duda (Gründer, Präsident, CTO): Rede
Duda sprach über die Wechselwirkung zwischen AI und Netzwerksicherheit. Positiv: AVA nutzt Echtzeitdaten für fortlaufende Überwachung und Fehlerbehebung im Campus, WAN, Datacenter und Cloud, mit automatischer Ursachenisolierung. Negativ: AI wird zur Entdeckung und Ausnutzung von Schwachstellen genutzt, „echte Netzwerksicherheit ist unverzichtbar“. In den letzten Monaten arbeitete das Unternehmen mit Anthropic, Google, OpenAI an der Integration von AI-Sicherheitsfunktionen in bestehende Security-Pipelines und als kritische Infrastruktur bei AI-getriebenen Schwachstellenanalysen (ursprünglicher Mitschrift: „Project Class win“, vermutlich „Glasswing“, siehe Prüfprotokoll).
Die Sicherheitsarchitektur von EOS basiert auf vier Prinzipien: Erstens, ein einziges hochwertiges Betriebssystem – weniger als 100 CVE in zwanzig Jahren, eine der niedrigsten Quoten der Branche; zweitens, Prozessisolierung grenzt Auswirkungen ein, einzelne Komponentenfehler beeinflussen das Switching nicht, Status-Sharing schützt vor lateralen Angriffen; drittens, nahtlose Upgrades – Updates einzelner Komponenten ohne Wartungsfenster; viertens, CloudVision Dashboard für Compliance und real-time Security-Alerts. Das Unternehmen bietet Zero Trust Netzwerke (ZTN): MSS ermöglicht dynamische Steuerung zwischen Nutzer, Gerät, Anwendung; NDR erkennt proaktiv komplexe Bedrohungen; zudem schützt native Linkverschlüsselung den Datacenter-Traffic ohne Performance-Einbußen.
Todd Nightingale (Präsident und COO): Rede
Nightingale berichtete über das Unternehmensgeschäft und drei Fallbeispiele: 1) Ein asiatisches Netzwerkunternehmen (Umstellung auf Geschwindigkeit, Skalierbarkeit und Robustheit im AI-Zeitalter) wählte Arista, um einen langjährigen Qualitätsanbieter abzulösen und eine EVPN-VXLAN-basierte 100G/400G-Plattform als Frontend für zukünftige AI-Deployments zu installieren; 2) Healthcare: Eine große Krankenhausgruppe hat nach umfassender Zero-Trust-Prüfung Arista gewählt, um Patientendaten via fortschrittlicher Netzwerkssegmentierung zu schützen und Cloud-nahtlos zu integrieren – Arista deployed Routing mit der R3-Serie, CloudVision as a Service und Automatisierung mit MSS für umfassende dynamische Automation; 3) Gastgewerbe: Ein preisgekröntes Resort und Casino erneuerte sein Datacenter- und Campus-Netz mit Arista Routing und Access-Switches, unterstützt kritische Anwendungen wie Spielnetzwerke. Gemeinsam ist allen Fällen die EOS-Qualität, die nahtlose Integration mit Sicherheitssystemen und das TAC-Team als Migrationsunterstützung.
Jayshree Ullal: vorbereitete Rede (Teil 2: Prognose)
Ullal dankte dem Supply-Chain- und Fertigungsteam für die „Lieferungen trotz branchenweiter Engpässe“. Sie gab bekannt: „Wir erhöhen die Prognose für das Jahr 2026 zum vierten Mal, jetzt auf 13,3 Milliarden US-Dollar, was einem Wachstum von 48 % entspricht.“ Das TAM für 2030 beträgt „mehr als 200 Milliarden US-Dollar“ – ein mehrjähriger Wachstumspfad. Erstmals Rahmen für 2027: „Wachstum 38 % bis 40 %, etwa 18,5 Milliarden US-Dollar. AI-Netzwerk ist das Wachstumssegment, Verdoppelung auf 7 Milliarden US-Dollar; Cognitive Campus wächst 60 % auf 2 Milliarden US-Dollar und deutlich schneller als der Markt.“ Das Unternehmen hat 2026 die 10-Milliarden-Marke überschritten und „2026 und 2027 erreichen wir zweistellige Milliardenumsätze“, realisiert „nach Arista-Art: Innovation, Qualität, Profitabilität, Effizienz und ohne Schulden“.
Chantelle Breithaupt (CFO): vorbereitete Rede
Breithaupt meldete „neue Rekorde für Umsatzwachstum, Nettogewinn, EPS“ (Trifecta), Betriebsmarge über 49 %, gleichzeitig hat man vor Bedarfsanstieg bei F&E, Vorräten und Verpflichtungen investiert. Das Unternehmen wurde im September in den S&P 100 Index aufgenommen.
Finanzielle Details: Kernumsatz circa 3,66 Milliarden USD (+58,5 %, Prognose 3,3 Mrd.), Auslandsumsatz 682,5 Mio. USD (18,6 %, Vorquartal 23 %) – die Änderung resultiert primär aus der geografischen Struktur des Großkundengeschäfts, alle drei Regionen mit zweistelligem Wachstum; Bruttomarge 64,0 % (Vorjahr 65,2 %, Vorquartal 63,4 %) – Supply-Chain-Effizienz kompensiert teils höhere Produktkosten, Verbesserung getrieben durch Endkundensegment; Betriebskosten 545,3 Mio. USD (14,9 % des Umsatzes, Vorquartal 411 Mio. USD); F&E 408,5 Mio. USD (11,2 %, Vorquartal 278,1 Mio. USD), Investitionen in Flüssigkühlung, Hochleistungs-Switches und AI-Software; Vertrieb und Marketing 110,9 Mio. USD (3,0 %, Vorquartal 3,6 %); G&A 25,9 Mio. USD (0,7 %). Betriebsergebnis 1,8 Mrd. USD (49,1 %); Sonstige Einkünfte 138,6 Mio. USD, effektiver Steuersatz 20,9 %; Nettogewinn 1,5 Mrd. USD (41,9 % des Umsatzes); verwässerte Aktien 1,278 Mrd., verwässertes EPS 1,20 USD (Vorjahr 0,77 USD, +55,8 %).
Bilanz: Barbestand und Wertpapiere 14,4 Mrd. USD (Vorquartal 13,3 Mrd.); Aktienrückkaufprogramm von 1,5 Mrd. USD (Mai 2025 genehmigt), Rest 817,9 Mio. USD; operativer Cashflow ca. 1,2 Mrd. USD, Rückenwind durch Profitabilität und Vorratshaltung zur Deckung der Nachfrage; DSO 59 Tage (Vorquartal 68 Tage); Vorratsumschlag 1,6 (Vorquartal 1,7); Vorrat 3,2 Mrd. USD (Vorquartal 2,5 Mrd. USD) – zyklische Schwankungen und saisonal hohe Lagerbestände möglich; Einkaufsverpflichtungen 11,4 Mrd. USD (Vorquartal 9,7 Mrd.); Abgrenzungen ca. 6,8 Mrd. USD (Vorquartal 6,9 Mrd.), Produktabgrenzungen sanken um 86 Mio. USD – neue Produkte, neue Kunden und Use Cases (inklusive AI) verursachen kundenindividuelle Abnahmebedingungen sowie volatile Abgrenzungen; Abrechnungstage 48 (Vorquartal 57); Investitionsausgaben 100,7 Mio. USD – Santa Clara Erweiterung wird in wenigen Monaten abgeschlossen.
Prognose: Q4 Umsatz 3,9–4 Mrd. USD (Jahresprognose Mittelwert >13,3 Mrd. USD); Q4 Bruttomarge 63 %–64 %, Betriebsmarge 48 %–49 %; verwässertes EPS 1,26–1,3 USD (verwässerte Aktien ca. 1,28 Mrd.), Steuersatz etwa 21 %. 2027: Umsatzwachstum 38 %–40 % (Mittelwert ca. 18,5 Mrd. USD), Bruttomarge 62 %–64 %, Betriebsmarge ca. 49 %, Steuersatz ca. 21 %.
Q&A
Michael Ng (Goldman Sachs): Sind „>10 Gigawatt, mehr als 10 Beschleuniger“ Branchenzahlen oder exklusiv Arista-Angaben? Wie erweitert die Diversität die Netzwerkchancen?
Ullal: AI wandelt sich von Compute-zentriert zu Netzwerk-zentriert; Arista unterstützt scale-up, scale-out und scale-across. „Wir vermuten, dass bis Ende 2027 – exponentieller Anstieg – mehr als 10 Gigawatt implementiert werden.“ Teile neu, aber auch bestehende Gigawatt werden einbezogen. Aktuell im scale-across vier bis fünf XPU, mit scale-up kommen 2027 etwa fünf hinzu.
Meta Marshall (Morgan Stanley): Wie ändert sich die Zusammensetzung von scale-across/scale-out/scale-up, Prognose für 2027?
Ullal: 2027 ist scale-up noch frühe Testphase, „bedeutet noch keine relevante Zahl“, ab 2028 relevant. 2027 bleibt Fokus auf scale-out und scale-across: scale-across „mindestens ein Drittel, vermutlich mehr“, aktuell ca. „siebzig zu dreißig“, nächstes Jahr sinken 70 %, steigen 30 %. Der 7800 differenziert scale-across enorm – „Konnektivität von millionen XPU verlangt kompromisslose Sicherheit, Performance, Zuverlässigkeit“. Überwiegend Nachfrag für Backend AI Netzwerk; mit zunehmender Inferenz werden die Grenzen zwischen Front- und Backend fließend.
Ben Reitzes (Melius Research): Sind die zwei genannten >10%-Kunden fix und werden sie 2027 fortgeführt?
Ullal: „Diversität ist entscheidend“ – diverse Beschleuniger, Modelle und 10%-Kunden. „Unsere engsten Partner sind M&M (Microsoft und Meta). Wir erwarten, dass die bestehenden Top-10%-Kunden 2026 weiter dabei sind und länger. Wir erwarten mindestens einen, vielleicht zwei neue. Das hängt davon ab, ob Todd und das Supply-Chain-Team liefern können – wir geben ihnen Zeit bis zum 31. Dezember.“ „Wir sind zuversichtlich für mindestens drei, vielleicht vier 10%-Kunden.“
George Notter (Wolfe Research): Gab es einmalige F&E-Projekte oder etabliert sich ein neuer Normalwert?
Duda: Investitionen in neue AI-Netzwerksysteme sind Chance – Erfolg bei großen AI-Unternehmen basiert auf Partnerschaft, und die Partnerschaft entsteht aus Verständnis individueller Ansprüche; Flüssigkühlung als neue Technik benötigt Upgrade der Infrastruktur.
Breithaupt: Der Rahmen liegt weiter bei 9 %–11 % des Umsatzes für Forschung & Entwicklung, einzelne Quartale können durch spezifische Investitionen fluktuieren; genauere Prognosen für 2027 folgen.
Ullal (Einschub): In diesem Quartal waren die Prototypkosten tatsächlich hoch – Duda: Genau wegen der Chancen im AI-Großbereich.
Amit Daryanani (Evercore ISI): Greift Arista mit dem Wandel zum netzwerkzentrierten Ansatz früher ins Systemdesign ein? Ändert sich die Netzwerkdichte? Wie viel der Prognose von 38 %–40 % ist schon sicher, wie viel steht noch aus?
Ullal: Früher war Arista hauptsächlich bei scale-out und scale-across dabei; durch neue Partnerschaften auch schon früher im Zyklus, z.B. enge Zusammenarbeit mit Cerebras und Microsoft (Maia) über Jahre, wodurch Puffer, Softwareleistung und Effizienz optimiert werden konnten; Ergebnisse aus scale-up fließen in scale-out und scale-across ein.
Breithaupt: „Ich bin zuversichtlich bezüglich der Prognose und Supply-Chain.“ Intern exzellente Ausführung des Supply-Chain-Teams; extern viele Gespräche und Abkommen mit Schlüssellieferanten – daher gestiegene Einkaufsverpflichtungen. Die Sichtbarkeit bleibt, wie üblich, für zwei Quartale, die weiteren müssen noch fixiert werden, aber dank Produktflexibilität weiß man, wo investiert werden muss.
Tim Long (Barclays): Warum wächst Campus und Zweig schneller als die Branche? Ist das ein mehrfachjähriger Trend?
Duda: „Der Unternehmensmarkt bewegt sich auf uns zu.“ Fast alle wichtigen Unternehmen betrachten Campus und Zweig als kritische Netzwerke; Sicherheitstreiber beschleunigen den Wandel – höchste Zuverlässigkeit und schnelle Patchbarkeit, EOS-Kapazitäten mit fast null Ausfall sind stark differenziert und zentral für Marktanteilsgewinn.
Nightingale: Campusgeräte haben lange Upgrade-Zyklen, die Kunden begreifen und akzeptieren die Vorteile von Arista mit Zeit (Abschreibungs- und Upgraderhythmen), „das ist ein mehrjähriger Zyklus“.
David Vogt (UBS): Einkaufsverpflichtungen steigen um 2 Mrd., Abgrenzungen sinken, wie ist das im Kontext der 38 %–40 % Prognose zu verstehen?
Breithaupt: Alle drei dienen der Nachfrageerfüllung. Einkaufsverpflichtungen beinhalten neue mehrjährige Speicherabkommen (tauchen im 10-Q auf), Q4 wird noch leicht höher, Vorbereitung für 2027. Abgrenzungen zeigen „maximalen Durchfluss im Quartal bei stabilem Saldo“, Umsatzwachstum von 58,5 %, „das ist ein sehr gesundes Signal für die Nachfrage“, Ende des Jahres wird der Saldo höher als Ende letzten Jahres liegen.
Simon Leopold (Raymond James): Wie ist die 2026-Basis für Campus und AI in der 2027-Prognose? Welche Bedeutung hat CPO/near-packaged optics für Arista im Switch-Evolutionsprozess?
Breithaupt: Basis ist die 2026-Prognose mit 13,3 Mrd. US-Dollar, davon AI ca. 3,5 Mrd., Campus ca. 1,25 Mrd.
Ullal: Optik ist Kern der Arista-Strategie (Chefarchitekt Andy Bechtolsheim, ursprüngliche Mitschrift „Andy Bessen“, siehe Prüfprotokoll): „Wenn Kupfer möglich ist, nehmen wir Kupfer, jenseits von 1–2 Meter ist steckbare Optik und Laser die am weitesten verbreitete und akzeptierte Lösung.“ Andy ist OSFP-Pionier; neue kohärente/LPO-Lösungen ermöglichen lange Distanzen ohne DSP; die Panel-Dichte wächst, über 150 Lieferanten unterstützen noch kleinere steckbare Optiken. „Wir glauben, dass die Welt absehbar auf steckbare Optik setzt.“ Für höhere Geschwindigkeiten kommen near-packaged optics/open CPO ergänzend – Arista plädiert für offene CPO, mit steckbaren Light Engines und „picobyte“ (Original unklar) erhält man vorgestestete Module, „Markteintritt etwa 2028–2030, nicht sofort nötig. Aber steckbare Optik bleibt King.“
Joseph Cardoso (J.P. Morgan): Warum verlangsamen non-AI und non-Campus-Geschäfte 2027, was sind die Annahmen? Hohe Basis, konservative Supply Chain oder andere?
Ullal: „Wenn einige Bereiche mit 60 % oder 100 % wachsen und das Gesamtsystem nur 38 %–40 %, dann sind andere halt langsamer. Wir sind sicher, dass alle Bereiche zweistellig wachsen – mal mehr, mal weniger.“ Alle Segmente – AI, Unternehmen, professionelle Cloudanbieter, Frontend-Netzwerk – performen gut. „Zu Jahresbeginn waren wir uns wegen Frontend unsicher – Frontend und Backend rotieren zyklisch.“ „Ich deute die Zahlen nicht als konservativ. Sie liegen weit über früheren Prognosen. Enjoy und hoffen, sie werden noch besser.“
James Fish (Piper Sandler): Ihr gebt traditionell nur Prognosen für 1–2 Quartale, warum diesmal so früh eine starke Prognose für 2027? Woher das Vertrauen in scale-up 2028?
Breithaupt: Die starke Prognose ein Jahr im Voraus ist sorgfältig begründet – Ken, Jayshree und das Team „haben sich zuerst überzeugt“: Zwei Quartale Sichtbarkeit, zwei Jahre Kunden- und Technikdialog, „im zweiten Halbjahr ist das Prozedere wie gewohnt, ohne Änderung“.
Ullal: Scale-up ist ein schwieriger Markt – nicht alle Softwarevorteile greifen, aber Arista hat bei Hardware für alle non-NVIDIA-Beschleuniger die stärkste Position. „Wie wir früher auf InfiniBand sagten 'es wird Ethernet', sagen wir heute bei proprietären UALink oder NVLink 'es wird ESUN'.“ Migrationen dauern Jahre; „obwohl Sichtbarkeit nur zwei Quartale, steckt zwei Jahre Arbeit dahinter“, daher ist man zuversichtlich für 2027 und scale-up in 2028.
Tal Liani (Bank of America): Die Prognose ist stark angehoben, aber Abgrenzungen sinken – ist Wachstum getrieben durch neue Bestellungen oder Abgrenzungsauflösungen? Verliert Abgrenzung Berechenbarkeit?
Ullal: „Du zerlegst die Nachfrage wie ein physikalisches Problem – ich habe keine Antwort. Ich prognostiziere keine Abgrenzung.“ Abgrenzungen sind eine Funktion neuer Use Cases und Produkte – Use Case abgeschlossen, Millionen USD fließen raus, neue Produkte bringen neue Millionen USD rein; im Trend steigen Abgrenzungen, „aber sie wachsen nicht endlos“. Wichtig ist das Gesamtbild: „Wir sehen Nachfrage in AI, Unternehmen, Campus, Datacenter – das ist die beste Position des Unternehmens in 18 Jahren.“
Breithaupt: Quartalsschwankungen bei Abgrenzung sind sekundär; für Nachfrage und Prognose besteht hohe Zuversicht; Abgrenzungen spiegeln nur die Momentaufnahme der Bilanz. „Wie schon im letzten Quartal: Die Abgrenzung zum Jahresende wird höher als zum Vorjahr – das zeigt, dass die P&L auch ohne Abgrenzungsstabilität funktioniert.“
Ryan Koontz (Needham & Company): Mit mehr Optik und Flüssigkühlung bei scale-up-Produkten – wie verändert sich das Liefermodell? Gesamtes Rack selbst verkaufen oder Partnerschaft? Wie wird die Produktstrategie umgesetzt?
Ullal: „Wir sind noch in der Findungsphase.“ Der Wert im Rack basiert weiterhin auf Switches, aber das gesamtrackdesign muss an verschiedene Partner angepasst werden – einige wollen das ganze Rack, andere beziehen es über Fertigungspartner, Arista liefert nur die Switches. „Jedes Rack ist eine Herausforderung“ – das Unternehmen hat orthogonale Designs, Kabelmatrix, Überrack-Layouts in Arbeit, Details folgen in den nächsten Quartalen. Klar ist: „Viele Switches werden ausgeliefert, und viele davon sind mit Flüssigkühlung.“
Karl Ackerman (BNP Paribas): Stützt die Prognose für 2027 sich auf die Genehmigung/Finanzierung neuer Energieinfrastruktur? Muss aggressiv Abgrenzung genutzt werden?
Breithaupt: „Unsere Prognose basiert nicht auf Abgrenzung.“ Die Prognose basiert auf zwei Quartalen Sichtbarkeit, Gesprächen mit Großkunden, laufenden Cloud- und Unternehmensumsätzen. „Aber die Nachfragezeichen sind sehr stark.“
Ullal: „Obwohl wir Abgrenzungen nicht prognostizieren, wird 2027 wie 2026 von vielen neuen Produkten und Use Cases geprägt sein.“
Jin Marcote (Deutsche Bank): Wie verändern sich die Margen nach Einführung von SU-144 2028 gegenüber bestehenden Switches? Wie viele Kunden haben bereits zugesagt?
Ullal: „Seit Börsennotierung lag die langfristige Bruttomarge bei 60 %–65 %. Jetzt ziehen wir die Spanne auf 62 %–64 % zusammen. Wir sehen keine Änderung.“
Daniel Zhu (Bernstein): Wie hoch ist die Kundenzentralität im scale-across – sind es vor allem Cloud-Giganten für synchrones Training oder auch Telekom und kleinere Kunden mit Inferenz-Anwendungen?
Ullal: Beides: Colocation und kleinere Use Cases nutzen 7280 und andere kleinere Plattformen; große Kunden bevorzugen Cross-Datacenter große AI Spine mit 576 Ports, TB-Dichte und Gigawatt-Implementierungen. „Umsatz konzentriert sich auf 7800, geografisch verteilen sich Multisite-Deployments auf 7280.“
Sean O'Loughlin (TD Cowen): Wie ist der Frontend-Netzwerkzyklus – laut Markt liegt der Fokus auf Backend mit 800G, wo steht das klassische Frontend Computing?
Ullal: „Das ist wie eine Sinuswelle.“ Kunden konzentrieren sich mal auf Backend, dann auf Frontend – zwischen den Bereichen gleichen sie sich aus, einzelne Jahre sind jedoch asymmetrisch. Ein 10%-Kunde machte eine große Frontend-Modernisierung in einem Jahr, im nächsten Jahr dreht sich das. Zurzeit sehen wir mehr Backend/AI-Netzwerk, Frontend folgt später.
Antoine Chkaiban (New Street Research): Wie wird AVA kommerzialisiert – angesichts jüngster Sicherheitsvorfälle in der Infrastruktur, wie quantifiziert man den Markt? Gehört das zu Produkt- oder Service-Umsatz?
Duda: „Alles ist noch früh.“ AVA ist Alpha-Version im CloudVision Service, Pricing wird entwickelt, „derzeit keine Prognose oder Zahlen zum Teilen“.
Ullal: Die Aussichten sind gut – die EOS-Architektur ist stabil („Wir können unsere Schwachstellen von 30 auf 67 steigern und beheben, so lässt sich AVA darüberlegen; andere arbeiten an Tausenden, die sie nie überblicken“) – „Wir glauben, dass wir AVA in den nächsten Jahren monetarisieren können.“
Ben Bollin (Cleveland Research): Wie sind die Lieferzeiten für Unternehmenskunden und Hyperscale-Bereiche? Fortschritt und Trend beim Marktanteil für Unternehmen?
Nightingale: Unternehmensdeliveries sind schneller – genutzte Switches sind nicht die neuesten, niedriger Preis, daher höhere Lagerreserven; AI und Hyperscale-Datacenter haben längere Komponenten– und Produktlieferzeiten. Go-to-market: Momentum ist stark, Webinare und Events werden positiv aufgenommen, im Dezember größter Kundengipfel der Firmengeschichte; Sales-Ausführung „extrem effizient“, Expansion geht weiter.
Ullal: Ergänzt, dass Nightingale und Sales-Lead (Original unklar) in USA, Schlüsselindustrien und international verstärkt investiert haben, die vor drei Jahren begonnenen go-to-market-Investitionen „werden jetzt ausbezahlt“.
Mehdi Hosseini (Susquehanna): Ist in der Prognose von 18,5 Mrd. USD für 2027 die Versorgung mit Chips und Speicher bereits fixiert? Manche erwarten im Speicherbereich mehr Engpässe 2027, besteht Abwärtsrisiko?
Nightingale: Das Unternehmen ist stolz auf die strategischen Partnerschaften, hat in Silizium, PCB-Kapazitäten und Speicher (wie zuvor erwähnt) groß angelegt investiert und „ist sehr zuversichtlich für die Lieferung gemäß Prognose. Natürlich bestellen wir nicht fünf Quartale im Voraus – nicht jede Bestellung ist platziert.“
Abschluss
Rudolph Araujo beendet die Telefonkonferenz und weist darauf hin, dass ergänzende Präsentationen bereits auf der Investor Relations Website veröffentlicht sind. Danke für die Teilnahme.
Haftungsausschluss: Der Inhalt dieses Artikels gibt ausschließlich die Meinung des Autors wieder und repräsentiert nicht die Plattform in irgendeiner Form. Dieser Artikel ist nicht dazu gedacht, als Referenz für Investitionsentscheidungen zu dienen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
JPMorgan: Die Fundamentaldaten der Speicherung sind stabil, weiterhin optimistisch gegenüber SK Hynix (SKHY.US), Samsung und Kioxia
JPMorgan hält die Fundamentaldaten von Storage für solide und erwartet, dass die Preise bis 2027 auf einem hohen Niveau bleiben, sieht jedoch kurzfristig keinen Katalysator.

Die Demokratische Partei führt bei den Zwischenwahlen stark, US-Futures fallen, der Dollar sinkt, US-Anleihen steigen, asiatische Aktienmärkte geraten unter Druck.
Die vorläufigen Wahlergebnisse der US-Zwischenwahlen 2026 zeigen, dass die Demokratische Partei an Stärke gewinnt. Die Wetten des Marktes auf eine "blaue Welle", die beide Kammern des Kongresses erfasst, haben deutlich zugenommen.

Citigroup: Diversifiziertes Wachstum von Amgen (AMGN.US) gleicht Rückgang der Umsätze mit Denosumab aus – Ausführung der Forschungs- und Entwicklungs-Pipeline entscheidet über die zukünftigen Aussichten
Citigroup ist der Meinung, dass Amgen durch die Anhebung seines Jahresausblicks das Vertrauen des Marktes in seine kommerzielle Umsetzung weiter gestärkt hat, aber dass die zukünftige Bewertung zunehmend davon abhängt, ob die Forschungs- und Entwicklungspipeline die Erwartungen erfüllen kann.
