Bitget App
Trade smarter
Acquista CryptoMercatiTradingPerpsStocksEarnAziendaIA e altro
Coherent (COHR.US) conferenza telefonica Q1: confermato maxi contratto ottico AI da 20 miliardi di dollari, obiettivo del margine lordo rivisto al rialzo oltre il 45%

Coherent (COHR.US) conferenza telefonica Q1: confermato maxi contratto ottico AI da 20 miliardi di dollari, obiettivo del margine lordo rivisto al rialzo oltre il 45%

智通财经智通财经2026/11/05 03:11
Mostra l'originale
Per:智通财经

Coherent (COHR.US) ha tenuto una call sugli utili per il primo trimestre dell'anno fiscale 2027 (fino a settembre).

Secondo quanto riportato da Zhitong Finanza APP, la società fotonica Coherent (COHR.US) ha tenuto la conference call sui risultati finanziari del primo trimestre dell'esercizio fiscale 2027 (chiuso a settembre) dopo la chiusura dei mercati americani del 4 novembre. I ricavi del trimestre hanno raggiunto il record di 2,37 miliardi di dollari, in crescita di circa il 50% su base annua, superando le aspettative degli analisti di circa 2,31 miliardi; l'utile per azione (EPS) non-GAAP è stato di 2,09 dollari, in aumento dell'80% su base annua, superando la previsione di circa 2,02 dollari; l’azienda ha inoltre fissato una guidance per il trimestre di dicembre tra 2,55 e 2,75 miliardi di dollari di ricavi ed EPS tra 2,28 e 2,48 dollari, con valori mediani superiori al consensus di mercato (2,55 miliardi e 2,24 dollari). Dopo la pubblicazione del report, il titolo è salito del 7,67% dopo le contrattazioni, toccando 210,06 dollari. Il punto più importante emerso dalla conference call è stato: l’azienda ha firmato un accordo quadro quinquennale da circa 20 miliardi di dollari con una primaria azienda di AI per la piattaforma ottica integrata PhotonLink (LTA), ed ha alzato l’obiettivo di margine lordo da oltre il 42% al superamento del 45% entro la fine del 2028. Il CEO Jim Anderson ha dichiarato che "gli ordini per il 2027 sono quasi tutti allocati, i clienti stanno prenotando per il 2028", e la società "non vede segni di indebolimento della domanda". Il management ritiene che l’azienda sia in grado di raggiungere, entro la fine del 2027, il primo trimestre da 3 miliardi di dollari di ricavi, con una crescita annua superiore al 60%, fornendo inoltre un percorso chiaro verso il primo trimestre fiscale 2028 da 4 miliardi di dollari.

Focus e Risposte

Il fulcro della conference call è stato il ritmo di commercializzazione di PhotonLink e il potenziale incremento del margine lordo: il management ha svelato un LTA da 20 miliardi di dollari ed eccezionalmente innalzato il target di margine lordo fissato appena 18 mesi fa. Vari analisti hanno chiesto dettagli su tempistiche e sostenibilità del ramp-up. Anderson ha spiegato che il LTA da 20 miliardi si incentra sui laser a onda continua da 400 mW (CW laser), ma copre un’offerta integrata più ampia: i ricavi inizieranno a concretizzarsi dall’inizio del 2028; PhotonLink inizierà a generare ricavi ancora prima —nel trimestre di marzo oltre 100 milioni, oltre 250 milioni entro fine 2027, diventando presto una "linea di prodotti da miliardi di dollari". La CFO Sherri Luther ha elencato i driver di margine lordo: crescita dei nuovi prodotti, piena leva operativa della linea da 6 pollici all'indio fosfuro, ottimizzazione dei prezzi e riduzione dei costi. Sul mercato, diversi media hanno valutato sia i risultati che la guidance come sopra le attese; anche la notizia della fusione Lumentum-Marvell è stata centrale nella sessione Q&A, con Anderson che ha sottolineato il valore strategico di Coherent come “fornitore di fotonica indipendente”.

Qualità dei risultati: forte partenza, crescita dell’utile superiore ai ricavi

Anderson ha descritto il trimestre come una “forte partenza” per l’esercizio 2027: ricavi in crescita del 16% sequenziale e del 56% annuo (rettificato); EPS non-GAAP in aumento dell’80%, a testimonianza della continua espansione del margine lordo e della leva operativa. Luther ha sottolineato che l'effetto composto dell'accelerazione dei ricavi, della strutturale espansione del margine e di una decisa leva operativa ha permesso all’EPS di crescere più dei ricavi, mantenendo al contempo una solida struttura patrimoniale.

Data Center e Comunicazioni: quarto trimestre consecutivo di accelerazione, peso all’82%

Il segmento Data Center e Comunicazioni ha visto una crescita sequenziale dei ricavi del 21% e un +79% su base annua, segnando il quarto trimestre consecutivo di accelerazione sia su base trimestrale che annua, con una quota sui ricavi totali salita all’82%. All’interno, la parte Data Center è cresciuta del 17% sequenziale e dell’85% annua, le comunicazioni del 34% sequenziale e dell’84% annua. Il management prevede un’ulteriore forte crescita per il segmento nel prossimo trimestre, con una copertura ordini "eccezionale".

PhotonLink: contratto LTA da 20 miliardi di dollari, ricavi oltre 100 milioni già nel trimestre di marzo 2024

PhotonLink è stato il maggior elemento di novità dell’incontro. Dopo il LTA già firmato con NVIDIA, Coherent ha siglato un altro LTA quinquennale da 20 miliardi di dollari con una primaria società di AI, con ricavi in crescita dall’inizio del 2028. Oltre ai due clienti principali, ci sono più di 10 progetti CPO (optica co-pacchettizzata), più di 10 NPO (optica near-packaged), e oltre 5 progetti chip-to-chip. Il management prevede più di 100 milioni di dollari di ricavi da PhotonLink già nel trimestre chiuso a marzo, oltre 250 milioni per trimestre entro fine 2027, con una prospettiva di diventare una linea da miliardi. Il mercato delle interconnessioni ottiche CPO, NPO e chip-to-chip nel 2030 vale circa 30 miliardi, portando il potenziale totale del segmento a circa 90 miliardi.

Interconnessione fra data center: tasso annualizzato vicino al miliardo

Il principale motore di crescita per il segmento comunicazioni è l’interconnessione scale-across DCI fra data center: nel trimestre ricavi oltre 200 milioni, +53% sequenziale e quasi 4 volte anno su anno, tasso annualizzato di quasi 1 miliardo, tra i business a maggiore crescita. La soluzione multi-rail inizierà la produzione su larga scala dal trimestre di marzo; il management prevede che entro fine 2027 i ricavi trimestrali di questa attività saranno il doppio rispetto a quelli attuali. I clienti comprendono vendor di apparati e hyperscaler, mentre i prodotti coprono la value chain da laser di pump, moduli, line card, sottosistemi fino a soluzioni complete.

Espansione all'indio fosfuro: raddoppio della capacità completato con un trimestre di anticipo

Nel trimestre la capacità produttiva interna all’indio fosfuro è raddoppiata su base annua, in anticipo di un trimestre rispetto alla tabella di marcia, registrando il record storico di output di laser modulati EML. Le linee da 6 pollici in Texas e Svezia garantiscono rendimenti superiori a quelle da 3 pollici, la linea di Zurigo sarà operativa entro il primo semestre 2027. Il management ribadisce che entro fine 2027 la capacità sarà di nuovo raddoppiata o più, con le forniture principali già garantite, e programmi di ulteriore espansione anche oltre il 2027; la maggiore parte dei benefici in termine di margine lordo derivanti dall’espansione all’indio fosfuro “deve ancora arrivare”.

Target di margine lordo aumentato sopra il 45%

Il margine lordo non-GAAP del trimestre è stato del 40,6%, in crescita di 37 punti base sequenziali e di 184 punti base sull’anno. La società ha annunciato l’obiettivo di raggiungere un margine lordo superiore al 45% entro la fine del 2028, 300 punti base sopra il target presentato solo 18 mesi fa agli investitori (“sopra il 42%”). La CFO ha chiarito che il 45% non è un tetto massimo, "solo una tappa intermedia", e la società non vede ostacoli strutturali a ulteriori miglioramenti.

OCS e Industriale: ampliamento capacità, crescita in ripresa per l’industriale

I clienti optical cross-connect (OCS) stanno passando dall’espansione orizzontale (scale-out) all’espansione tra data center e verticale (scale-up), con l’azienda impegnata ad aumentare la capacità in due sedi; il mercato OCS arriverà ad almeno 4 miliardi di dollari entro il 2030. Il segmento industriale è rimasto stabile trimestre su trimestre e anno su anno (rettificato), ma gli ordini sono forti specie dai produttori di apparecchiature semiconduttori, e si prevede una ripresa della crescita grazie alle infrastrutture AI (laser CO2 per foratura), energia da fusione nel breve periodo, materiali di raffreddamento xPU e tecnologie quantistiche nel lungo.

Scenario competitivo: risposta alla proposta di fusione Lumentum-Marvell

Rispondendo a domande sulla fusione Lumentum-Marvell, Anderson ha affermato che questo conferma come “l’ottica e la fotonica stanno diventando parti chiave dell’architettura dei data center” e che nessuna azienda al mondo dispone di una gamma tecnologica più ampia e profonda di Coherent sull’intera catena del segnale ottico. I clienti hanno bisogno di fornitori indipendenti, e Coherent “non ha conflitti competitivi”, potendo servire sia hyperscaler che clienti semiconduttori. Sulla competizione con produttori cinesi di laser, ha dichiarato che sulla fascia di potenza ultra-alta da 400 mW “praticamente ci sia un solo competitor”.

Capex e struttura patrimoniale

Il capex del primo trimestre è salito a 776 milioni (dal precedente di 556 milioni, e 104 milioni un anno fa), previsto ancora in crescita nel trimestre attuale; il management spiega che la capacità può essere ruotata tra diverse linee, e gli LTA dei clienti prevedono spesso prepagamenti o NRE (fee di engineering), con clienti che sostengono in parte o totalmente la costruzione degli impianti. A fine trimestre la liquidità era di 2,34 miliardi di dollari, con leva finanziaria a 1,1x.

Guidance per il trimestre successivo

La società prevede ricavi tra 2,55 e 2,75 miliardi di dollari per il secondo trimestre 2027 (consensus 2,55 miliardi), margine lordo non-GAAP tra 40% e 42% (attese 40,8%), costi operativi non-GAAP tra 430 e 450 milioni, tax rate tra 18% e 20%, e EPS diluito non-GAAP tra 2,28 e 2,48 dollari (attese 2,24 dollari).

Segue la trascrizione dettagliata della conference call Coherent sul primo trimestre fiscale 2027:

Dichiarazioni del management

Paul Silverstein (SVP Investor Relations Coherent): Benvenuti al webcast dei risultati del primo trimestre fiscale 2027 di Coherent. Presenti oggi il CEO Jim Anderson e la CFO Sherri Luther. La call coprirà risultati finanziari e operativi del primo trimestre, nonché l’outlook sul secondo. Il comunicato è disponibile sul sito nella sezione relazioni con gli investitori. La call può contenere dichiarazioni previsionali, soggette a rischi e incertezze significativi, che possono portare a risultati differenti; consultare il comunicato, il 10-K, 10-Q e l’8-K per fattori di rischio. Tutte le dichiarazioni sono basate sulle informazioni disponibili al 4 novembre 2026. Saranno discussi indicatori finanziari non-GAAP, con tabelle di riconciliazione disponibili online.

Jim Anderson (CEO, Presidente e Executive Director Coherent):

Grazie Paul, e grazie a tutti per la partecipazione. Il primo trimestre è stato un ottimo inizio per il nostro anno fiscale 2027. I ricavi sono cresciuti del 16% sequenziale e del 56% su base annua (rettificato). L’EPS non-GAAP aumenta dell’80%, a testimonianza della costante espansione del margine lordo e della leva operativa. La richiesta dei clienti è forte e la nostra rapida espansione produttiva sostiene la crescita; recenti ordini e nuovi LTA garantiscono visibilità per più anni. Restiamo sulla buona strada per raggiungere il primo trimestre da 3 miliardi di ricavi entro fine esercizio 2027. Prevediamo che la crescita dei ricavi (rettificata) supererà il 60% nell’anno, più che doppia rispetto all’esercizio precedente. Abbiamo anche piena visibilità su un percorso verso il primo trimestre da 4 miliardi di dollari nell’esercizio 2028.

Coherent è una piattaforma fotonica, che integra tecnologia completa dal materiale alla soluzione, coprendo l’intera catena del segnale ottico. Questa ampiezza ci permette di servire clienti nei settori Data Center & Communications. Siamo al centro dell’eccezionale espansione dell’infrastruttura di reti ottiche, alimentata dalla crescita esplosiva dell’AI, dalla transizione dal rame alle interconnessioni ottiche e dall’aumento della domanda di banda ed efficienza energetica nelle architetture sempre più complesse.

Il nostro business “core” continua a crescere rapidamente, con ricavi data center in crescita dell’85% su base annua nel trimestre. Inoltre, nuove aree di crescita stanno accelerando, come l’interconnessione scale-across tra data center, con ricavi quadruplicati su base annua e un tasso annualizzato vicino al miliardo.

Il nuovo platform PhotonLink, lanciato di recente, sta iniziando la scalata: ci attendiamo ricavi oltre 100 milioni già dal trimestre di marzo. La crescita accelerata di ricavi, l’espansione dei margini e la leva fanno sì che il tasso di crescita dell’utile superi quello dei ricavi. Prevediamo che il 2027 sarà un anno eccezionale per Coherent.

Passando al segmento Data Center & Communications. Ricavi in crescita del 21% sequenziali e +79% annui, per il quarto trimestre consecutivo; rappresenta ora l’82% dei ricavi totali.

La domanda resta forte e la visibilità sulla domanda di lungo termine è in continuo miglioramento. Gli ordini 2027 sono “eccellenti”, con clienti che prenotano già per il 2028. Nel trimestre sono stati firmati molteplici nuovi LTA, in genere estesi fino alla fine del decennio. Non riscontriamo segnali di indebolimento della domanda. Nel dettaglio, i ricavi data center sono saliti del 17% sequenziale e dell’85% annuo, per la quarta volta consecutiva con doppia cifra su base sequenziale. Ci attendiamo un altro trimestre di forte crescita sequenziale e annua.

Sui moduli ottici per data center (transceiver), stiamo collaborando con diversi clienti per il ramp-up dei prodotti 1.6T e continuando ad espandere i ricavi dell’800G. Prevediamo un forte incremento dei ricavi per questi moduli nel secondo trimestre, con crescita rapida dell’1.6T per i prossimi trimestri e dell’800G per tutto il 2027.

All’ECOC di settembre, abbiamo mostrato progressi oltre l’1.6T: moduli OSFP plug-in da 3.2T sviluppati con il nostro EML differenziale a 400G e fotodiodi, previsti come forma dominante per le reti scale-out nei prossimi anni. Coherent contribuisce a plasmare i nuovi standard, avendo mostrato XPO all’OFC e supportando formati innovativi come USFP.

Venendo agli OCS (optical circuit switch), i clienti stanno espandendo l’adozione su reti scale-out, tra data center e scale-up verticali, coprendo piattaforme 320x320 e configurazioni più dense. Stiamo espandendo la produzione su due siti per rispondere alla domanda. Con il ramp-up della capacità, contiamo che OCS contribuirà sempre di più alla crescita e all’espansione dei margini.

All’ECOC di settembre abbiamo lanciato PhotonLink, la nuova piattaforma ottica integrata, che affronta la transizione dai cavi copper agli optical link negli AI data center e crea enormi opportunità. Stimiamo che il mercato CPO/NPO e chip-to-chip arriverà a 30 miliardi nel 2030, portando il target totale di data center & communications a circa 90 miliardi.

PhotonLink combina le competenze di Coherent nella fotonica dalla generazione alla modellazione della luce, alla trasmissione, alla rivelazione e conversione opto-elettronica, offrendo una piattaforma end-to-end per molteplici architetture e applicazioni (CPO, NPO, scale-out, scale-up, scale-in). Include laser, moduli, advanced fiber assemblies e altri componenti, supportando CW all’indio fosfuro e tecnologie VCSEL. Stimiamo che per ogni chip xPU/switch da 100Tbps c’è un content value potenziale di 15.000 dollari.

L’engagement clienti conferma le prospettive. In questo trimestre abbiamo firmato con una primaria società di AI un importante LTA su PhotonLink, del valore di circa 20 miliardi in 5 anni, con ramp-up ricavi dall’inizio del 2028 — in aggiunta a quello già firmato con NVIDIA. Oltre ai due clienti “ancora”, abbiamo oltre 10 progetti CPO, oltre 10 NPO e più di 5 chip-to-chip.

Ci attendiamo per PhotonLink un rapido ramp-up nei prossimi trimestri: ricavi sopra 100 milioni già a marzo, oltre 250 milioni trimestrali entro la fine del 2027. Questo trimestre iniziamo a spedire una gamma di prodotti CPO, inclusi i nostri CW da 400mW, soluzioni fiber assembly, e altro.

Le prime implementazioni PhotonLink saranno CPO per reti scale-out; dalla seconda metà del 2027 spediremo per CPO e NPO in ambito scale-up. Col tempo, crediamo che PhotonLink diventerà una product line da vari miliardi.

L’espansione della capacità produttiva all’indio fosfuro è cruciale per la crescita dei moduli plug-in e delle soluzioni integrate PhotonLink. La linea a 6 pollici avanza secondo i piani: quest’anno la capacità interna è raddoppiata, in anticipo; record assoluto di output EML (100/200G). Il ramp-up sostiene la crescita data center e continuerà ad essere una leva chiave su ricavi e margini.

Gran parte del beneficio sui margini deve ancora concretizzarsi, grazie all'internalizzazione e ai vantaggi di costo degli indio fosfuro prodotti in casa. Contiamo di raddoppiare capacità ancora entro fine 2027, con accordi già chiusi sui principali fabbisogni; date la domanda, pianifichiamo ulteriori espansioni post-2027.

Le linee a 6 pollici in Texas e Svezia producono EML, CW lasers e fotodiodi veloci, con yield sopra le linee a 3 pollici. Target: avvio della linea Zurigo 6” entro metà 2027, per espandere il vantaggio produttivo.

Passando alle comunicazioni: ricavi +34% sequenziali e +84% annui. La crescita delle telecom è costante, ma il vero propulsore sono le DCI fra data center: questa è ora la principale fonte di ricavi nel segmento.

Nell’ultimo anno abbiamo ampliato il portafoglio DCI, aiutando i clienti a connettere i data center con maggiori capacità-efficienza. Forti della nostra leadership nelle pompe laser e vasta gamma di componenti, abbiamo lanciato prodotti più avanzati – moduli, line card, sottosistemi e la nuova soluzione multi-rail – che riscontrano forte domanda e migliorano lo sfruttamento delle fibre esistenti nei link tra AI data center distribuiti.

Nel trimestre, ricavi scale-across DCI oltre 200 milioni (+53% sequenziale, x4 sul 2023): tasso corrente quasi 1 miliardo annualizzato e, col rollout multi-rail da marzo, previsto raddoppio dei ricavi trimestrali entro fine 2027.

Per il business Industrial: trimestre stabile su base sequenziale e annua (rettificato); ordini sostenuti specie dai clienti semiconduttori capital equipment e una ripresa della crescita prevista per il trimestre. Guida e boost nel breve vengono da semiconduttori, infrastruttura AI, fusione. Nei semiconduttori, ordini forti per laser, ottiche e materiali avanzati; nella AI infrastructure, laser CO2 e ottiche ZnSe per circuiti server AI di nuova generazione; domanda crescente anche nelle soluzioni a impulsi per superconduttori/fusione magnetica.

Guardando avanti, cogliamo importanti opportunità nella dissipazione xPU per data center AI e nella tecnologia quantistica. Nei data center AI, i nostri materiali Thermadite migliorano performance xPU e capacità generazione token: stiamo consegnando prototipi a clienti strategici, con ramp-up ricavi previsto nella seconda metà del 2027.

Nel quantistico forniamo laser e materiali a sviluppatori leader e partecipiamo a progetti di nuova generazione. Data la pluralità dei catalizzatori, prevediamo che l’industriale torni a crescere e guadagni momentum nei prossimi trimestri.

In sintesi, il trimestre ha mostrato la forza del nostro momentum e l’ampiezza delle opportunità. La domanda è forte, i clienti si impegnano su orizzonte pluriennale, stiamo espandendo la capacità proattivamente. Il core business accelera, le aree nuove stanno scalando rapidamente. Siamo concentrati sull’esecuzione: espansione produzione, delivery a clienti e nel migliorare la redditività. Crediamo che tale combinazione porterà crescita sostenibile per Coherent nel 2027 e oltre. Ringrazio il team per l’ottimo lavoro. Passo ora la parola a Sherri.

Sherri Luther (CFO Coherent):

Grazie Jim. Sono molto soddisfatta degli ottimi risultati finanziari del primo trimestre. Il trimestre conferma la nostra traiettoria di crescita accelerata, trainata da grande momentum sui ricavi, un’espansione strutturale e durevole del margine lordo, e marcata leva operativa. L’effetto composto di questi fattori fa sì che la crescita dell’EPS non-GAAP superi nettamente quella dei ricavi. Otteniamo tali performance mantenendo una solida struttura patrimoniale e investendo strategicamente in espansione di capacità e innovazione per sostenere la domanda AI data center & communications.

Ecco i numeri: ricavi record per 2,37 miliardi, +16% sequenziale e +50% annuo, trainati dalla costruzione di infrastrutture AI data center e comunicazioni. Su base rettificata (escludendo dismissioni 2026 Aerospace & Defence e le attività Munich), ricavi +16% sequenziali, +56% annui.

Il margine lordo non-GAAP è al 40,6% (+37 bps sequenziali, +184 bps annui), grazie a durevole ottimizzazione dei prezzi e continua riduzione dei costi, specialmente nel segmento data center & communications.

I miglioramenti sequenziali/annui del margine sono guidati da prezzi, contenimento costi e migliori yield produttivi. Sull’ottimizzazione prezzi, progressi notevoli nel valorizzare i nostri prodotti differenziati secondo il valore apportato.

Il margine ha giovato anche dalla transizione ai 6 pollici all’indio fosfuro, con capacità in espansione. Data la costanza degli ultimi anni e la traiettoria attuale, è necessario alzare il target di margine: ora prevediamo di raggiungere la prima trimestrale oltre il 45% prima della fine del 2028. I driver: ottimizzazione prezzi, crescita delle nuove piattaforme, piena leva della linea IF 6”, riduzione costi.

Ricordo che il nuovo target (>45%) è superiore di 300 punti base a quello dato solo 18 mesi fa agli investitori (>42%).

I costi operativi non-GAAP sono stati di 412 milioni nel trimestre, contro 377 milioni nel precedente e 304 milioni lo scorso anno; la percentuale sui ricavi è scesa al 17,4% rispetto al 18,4% e 19,2% dei periodi confrontati. Questa disciplina evidenzia la capacità di generare leva operativa sulla crescita.

Per l’R&D investiamo strategicamente nei driver di crescita di lungo termine ad alta fiducia indicati da Jim. Questa disciplina ci assicura di concentrare risorse dove hanno maggiore impatto sulla crescita sostenibile dei ricavi e dei ritorni finanziari.

Il margine operativo non-GAAP sale al 23,2% (da 21,8% e 19,5%), guidato da ricavi, margini e disciplina nei costi. L’EPS non-GAAP diluito arriva a 2,09 dollari (+20% sequenziale, +80% annuo). La crescita dell’utile continua a superare quella dei ricavi grazie all’espansione dei margini e alla leva operativa.

La posizione patrimoniale è solida: 2,34 miliardi di liquidità (2,59 miliardi a fine trimestre precedente, 1,55 un anno fa), leva finanziaria a 1,1x, e investimenti strategici focalizzati sulle opportunità di crescita e redditività di lungo termine.

Il capex sale a 776 milioni nel trimestre (precedente: 556 milioni, anno fa: 104), diretto al supporto della crescita futura di data center e communications, con ottimi ritorni finanziari. La rapidità nella messa a terra del capex riflette la forte visibilità cliente, pipeline ordini e numerosi accordi pluriennali di fornitura.

Tale capacità è flessibile per essere riassegnata a più linee prodotto. Alla luce della visibilità e del backlog record, prevediamo che anche il capex del secondo trimestre crescerà sequenzialmente. Con la posizione patrimoniale e la profittabilità attuali, possiamo continuare a investire selettivamente sulle opportunità di crescita ad alto ritorno, sostenendo la domanda dei clienti.

Guidance per il secondo trimestre 2027: ricavi previsti 2,55-2,75 miliardi, margine lordo non-GAAP 40-42%, costi totali non-GAAP 430-450 milioni, tax rate 18-20%, EPS diluito non-GAAP 2,28-2,48 dollari.

In sintesi, il 2027 inizia con forza, sostenuto da solide prospettive di domanda. Rimaniamo concentrati sul rapido ramp-up produttivo, sull’espansione dei margini, sulla massimizzazione della leva operativa e su un’attenta allocazione dei capitali per guidare valore agli azionisti nel lungo periodo. Ho concluso gli interventi preparati, cedo la parola per il Q&A.

Sessione Domande & Risposte

Joseph Cardoso (J.P. Morgan): Grazie per le molte disclosure di questo trimestre. Parto da PhotonLink e dalla trasparenza fornita. Visti i 20 miliardi dell’accordo, potete dettagliare meglio la tempistica del ramp-up? Ho anche una domanda di follow up.

Jim Anderson: Grazie Joe. Siamo davvero soddisfatti del momentum di PhotonLink: sia come engagement clienti, sia per l’LTA, sia per la guidance ricavi che ti ho appena ricordato. In sostanza, PhotonLink è la nostra soluzione ottica integrata end-to-end per il cliente. Abbiamo oltre 10 progetti CPO, oltre 10 NPO, oltre 5 chip-to-chip in sviluppo: la gamma di engagement è vasta e in crescita.

Sull’LTA: siamo fieri di questo cliente AI, come detto è un accordo quinquennale da 20 miliardi, con ramp-up ricavi dall’inizio del 2028. Ma PhotonLink ha ramp-up anticipati: già in questo trimestre primi ricavi, con oltre 100 milioni di dollari nel trimestre di marzo, e oltre 250 milioni a trimestre entro la fine del 2027. Tutto procede molto bene.

Da aggiungere: col tempo, prevediamo una product line da diversi miliardi di ricavi. Prima le spedizioni sono CPO per scale-out, ma passando a CPO e NPO nelle reti scale-up raggiungeremo una nuova massiccia ondata di domanda. Stimiamo avvio spedizioni scale-up CPO/NPO tra fine 2027 e inizio 2028. Siamo molto ottimisti e crediamo che PhotonLink diventerà presto una nostra linea di punta.

Joseph Cardoso (J.P. Morgan): Sempre sulle DCI scale-across. Prospettate un raddoppio dei ricavi entro la fine del prossimo anno: quali sono i clienti e i prodotti coinvolti?

Jim Anderson: Ottima domanda. Questo è stato un settore sorprendentemente forte per noi nell’ultimo anno: la crescita è stata talmente rapida da sorprenderci. Nel complesso, le DCI fanno parte del segmento comunicazioni — tutto quello che va oltre i moduli data center. Il segmento è cresciuto dell’84% su base annua, e quasi tutta la crescita viene dalle DCI. Il fattore chiave è che i carichi AI ora attraversano più data center, creando domanda di banda sempre maggiore per quei link ottici — questa la dinamica base.

Clienti: sia vendor di apparati (per applicazioni DCI) che hyperscaler direttamente. Prodotti: copriamo molti livelli: componenti base, come pompe laser per apparati, moduli e line card (ZR/ZR+, amplificatori, ROADMs), fino a, a volte, vere soluzioni complete. Questa vendita cross-value chain aiuta a massimizzare la crescita. Il trimestre ha visto ricavi sopra i 200 milioni, annualizzato quasi 1 miliardo e una crescita quadruplicata. Da questa base, avremo un raddoppio dei ricavi entro fine 2027, e molto di ciò deve ancora partire con il ramp-up multi-rail da marzo. Un mercato di fortissima crescita anche per il prossimo futuro.

Simon Leopold (Raymond James): Grazie per la maggiore trasparenza nella slide 7 Jim. Non hai però menzionato gli OCS: puoi aggiornare su andamento e previsioni? E ho una follow up.

Jim Anderson: Certo, grazie Simon. Come accennato, OCS è parte del segmento data center — che nel trimestre è cresciuto dell’85%. OCS va molto bene: abbiamo un engagement clienti ampio e in crescita, sia in scale-out, che in scale-across e scale-up. Abbiamo sistemi 320x320 in spedizione e versioni più dense per scale-up. Stiamo espandendo la produzione su due siti per tenere il passo. La nostra tecnologia è differenziata (liquid crystal, non meccanica, più efficiente e affidabile dei MEMS), siamo ben posizionati. Ci aspettiamo che OCS pesi sempre più sulla crescita dei ricavi nei prossimi trimestri. E stimiamo che il mercato OCS raggiungerà almeno 4 miliardi di dollari entro il 2030.

Simon Leopold (Raymond James): Follow up “difficile”: che impatto avrà su di voi la fusione Lumentum-Marvell?

Jim Anderson: In realtà non è difficile. Primo, sottolinea come la fotonica stia diventando chiave nelle architetture data center. In futuro, con le reti scale-up e i link chip-to-chip sempre più ottici, la fotonica saranno fondamentali. Questo evento lo conferma.

Secondo, per Coherent questo accresce ulteriormente il nostro valore strategico. Nessun’altra azienda al mondo ha la nostra ampiezza e profondità nelle tecnologie fotoniche e ottiche su tutta la catena del segnale. Guardando l’end-to-end — dalla generazione della luce, trasmissione su nostri cavi, fino alla detection — nessuno ha una piattaforma tecnica migliore. Quindi, conferma anche il valore strategico della nostra offerta.

Dal lato cliente, molte realtà vogliono un vendor indipendente senza conflitti. Questo ci rende partner ideale sia per hyperscaler, sia per clienti semiconduttori. Siamo insomma ben posizionati dal punto di vista tecnologico, produttivo e strategico — come dimostra anche il ramp-up di PhotonLink.

Thomas O’Malley (Barclays): Perché ora questa visibilità di lungo termine? Finora eravate più conservativi — hai dato prima come obiettivo un trimestre da 3 miliardi, ora il 4 da 4 miliardi. C’è un reale supporto sull’offerta dietro a queste previsioni? Quanto di questo è coperto da forniture già assicurate, quanto richiede nuova capacità?

Jim Anderson: Domanda centrata. In effetti stiamo offrendo guidances a più lungo termine di quanto siamo soliti. Ma è perché abbiamo un livello di visibilità sui nostri ordini presente e futuro eccezionale: tra backlog e bookings, sia breve che lungo termine. Solo considerando il backlog ordinato, il 2027 è coperto quasi del tutto, e ora si stanno raccogliendo ordini per il 2028. Gli LTA firmati danno a loro volta grande visibilità — sono previsioni pluriennali di qualità. Questa visibilità rafforza la nostra fiducia.

Sull’offerta, abbiamo fatto molto per assicurare le forniture. Che sia il trimestre da 3 miliardi o quello da 4 miliardi, abbiamo supply agreement a sostegno. Ricordo poi che siamo altamente integrati verticalmente, molto arriva da internal supply in ramp-up. Lo scorso anno la pressione era tutta sull’indio fosfuro: qui il team ha fatto un ottimo lavoro, raddoppiando la capacità con un trimestre di anticipo — per cui sono fiducioso che riusciremo nel nuovo raddoppio entro fine ’27. In sintesi, ci sentiamo ottimamente sul fronte visibilità e supporto supply.

Thomas O’Malley (Barclays): Ottimo, grazie. Sull’LTA: 20 miliardi su 5 anni è enorme. Potete dare dettagli sul cliente? Trattandosi di PhotonLink, span di prodotti molto ampio, ma con questo volume, ogni dettaglio aiuta.

Jim Anderson: Assolutamente. È un cliente data center AI leader, ovviamente noto; siamo fieri di questa partnership. Tutto il LTA da 20 miliardi ruota attorno a PhotonLink, e in particolare la “ancora” è il nostro laser CW 400mW, ma vendiamo anche soluzioni di livello superiore. Siamo molto soddisfatti, e la monetizzazione partirà dall’inizio del 2028 per crescere successivamente. Prevediamo di firmare altri LTA a breve con altri partner su PhotonLink.

George Notter (Wolfe Research): Sull’obiettivo margine lordo oltre il 45% entro fine 2028: quali sono le ipotesi lato moduli ottici? Servono limitazioni all’offerta, o la crescita avviene naturalmente? Quanto pesa il business legacy?

Jim Anderson: Grazie George. Non c’è alcuna ipotesi di restringimento artificiale dell’offerta: assumiamo che i moduli ottici crescano secondo i trend naturali. In più, nuovi prodotti stanno scalando (PhotonLink, DCI, OCS): questi sono margine-enhancive. Sui costi, stiamo affondando su molte iniziative, la più importante è il leverage sui costi portato dall’indio fosfuro interno — come accennato, gran parte del beneficio sul margine deve ancora arrivare, ed è proprio legato all’internalizzazione di IF.

George Notter (Wolfe Research): A lungo termine, si può spingere oltre il 45%? Esempio Lumentum — la loro crescita profittevole avviene proprio nei segmenti su cui puntate. Il 45% è solo una tappa o il massimo?

Jim Anderson: Non vedo ostacoli strutturali, si può andare oltre (in realtà nel transcript si cita “40%”, ma andando avanti...); Sherri stessa ha dichiarato “oltre il 45%” entro fine 2028. Come col vecchio target 42%, “non era mai il punto d’arrivo” — vale anche col 45%.

Sherri Luther: Voglio aggiungere che il target “sopra il 42%” dato 18 mesi fa era su 3-4 anni: lo abbiamo accelerato, portando il nuovo target a 45% in appena 18 mesi. Man mano che ci avviciniamo, rivaluteremo ulteriori step, è comunque solo una tappa.

Jim Anderson: Esatto George, inoltre ci concentriamo sia sull’espansione del margine, sia sulla leva operativa — riducendo l’incidenza delle spese, e questa tendenza continuerà.

Gianmarco Conti (Deutsche Bank): Congratulazioni. Su PhotonLink: occasioni chip-to-chip/scale-in, scale-up e micro-VCSEL. Hai citato 5 progetti chip-to-chip, ma nell’immediato può generare ricavi quantificabili? E info sui micro-VCSEL?

Jim Anderson: Grazie per la domanda sui micro-VCSEL. Nella pipeline PhotonLink, molti progetti coinvolgono VCSEL — in particolare multi-core VCSEL, che abbiniamo alle nostre fibre multi-core. Abbiamo esperienza profonda nei VCSEL (oltre 700 milioni spediti in applicazioni DC nell’ultimo anno) e, lanciando PhotonLink all’ECOC, abbiamo mostrato anche micro-VCSEL, array VCSEL, e fatto dimostrazioni di efficienza (1pJ/bit all’avanguardia). I VCSEL sono core per Coherent, con molteplici deployment nei progetti scale-up NPO entro breve, mentre per i chip-to-chip arriveranno più avanti (2029-2030). VCSEL su NPO scale-up sarà anticipato rispetto ai chip-to-chip.

Gianmarco Conti (Deutsche Bank): Domanda difficile: ricevo molte richieste dagli investitori sulla competizione dei produttori di laser cinesi. State vedendo pressione competitiva sui CW ultra-high power?

Jim Anderson: Sui laser ultra-high power, no: sulla specifica fascia da 400mW, praticamente abbiamo solo un competitor. Non abbiamo visto altri in grado di competere su quei valori di potenza.

Paul Silverstein (IR Coherent): Prima di passare alla prossima domanda, chiedo agli altri analisti di limitarsi a una domanda ciascuno, per lasciare spazio a tutti. Grazie.

Daniel Zhu (Bernstein): Avete citato che l’ottica scale-up partirà fine ’27. Sarà NPO o CPO? VCSEL o indio fosfuro?

Jim Anderson: Grazie Dan. Partiremo di sicuro con il CPO scale-up; a ruota seguirà l’NPO scale-up tra fine ’27 e inizio ’28. Sulle tipologie: il primo deployment sarà indio fosfuro/CW high power per CPO, dapprima in scale-out poi scale-up; VCSEL sarà per NPO, in quella stessa finestra temporale.

Jeffrey Hopson (for Ryan Koontz, Needham): Avete menzionato la progressiva sostituzione dell’outsourcing sui laser con IF prodotto internamente, a beneficio dei margini. Qual è oggi il mix interno/esterno? Come si evolve?

Jim Anderson: Grazie Jeff. Non scomponiamo la percentuale, ma sostanzialmente il mix tra interno ed esterno non è cambiato molto nell’ultimo anno — la crescita di IF prodotto internamente assorbe la crescita forte del business data center optical module, con una differenza di un trimestre (produrre il laser, poi includerlo nel modulo). Di fatto, la crescita dei moduli è allineata a quella della IF interna, quindi il mix è rimasto simile. Man mano che raddoppiamo ancora la capacità IF, nei prossimi trimestri potremo spostare sempre più fornitura dall’esterno all’interno. Un vantaggio enorme sui costi, soprattutto coi processi su piattaforma 6 pollici: la gran parte del beneficio deve ancora arrivare.

Papa Sylla (Citi): Ottimi risultati. Jim, all’ECOC hai menzionato il valore contenuto circa 15.000 dollari/chip da 100Tbps. A livello qualitativo, quanto vedremo, nel breve e lungo termine, effettivamente “catturato” da Coherent? E cosa succederà dopo il 2027?

Jim Anderson: Grazie Papa. I 15.000 dollari/chip sono una stima del contenuto di tutta la soluzione PhotonLink per un chip 100Tbps: laser, isolatori, TEC, moduli, fiber assembly, connettori ecc. Dipenderà dal progetto e dal cliente se useranno tutto o parte della piattaforma. Siamo pronti ad affrontare sia clienti che vogliono l’intera soluzione, sia chi acquista solo moduli singoli. In ogni caso, l’adozione di PhotonLink porterà greenfield revenue, visto che il scale-up guiderà la transizione dal copper all’ottico, e ogni adozione rappresenterà nuova crescita incrementale.

Cody Grant Acree (StoneX): Sherri, puoi scomporre i driver che portano al margine lordo over 45%? Peso ramp-up IF 6”, miglioramento yield, mix prodotti, e gestione della concorrenza cinese nei moduli ottici?

Sherri Luther: Certo Cody. Se dovessi ordinare i driver: la maggior parte arriverà dal ramp-up dei nuovi prodotti, poi la piena leva operativa della IF 6”, poi dal pricing, poi dalla riduzione dei costi. Il timing varierà tra di essi. I nuovi prodotti daranno beneficio netto al margine, la progressiva internalizzazione delle forniture (soprattutto data center) sarà una leva enorme. Sulla pricing optimization, continueremo a beneficiarne in data center e communications (anche sull’industriale). Sia questo trimestre che in passato, il pricing è stato un forte driver — e lo resterà verso il 45%. I costi restano sempre un focus. Sommando questi fattori, e nell’ordine dato, si spiega la proiezione.

Karl Ackerman (BNP Paribas): Jim, hai citato che i clienti stanno prenotando fino al 2028, cosa che ti dà fiducia sulle guidance. C’è qualche rischio di disallineamento tra espansione capacità e i tempi dei clienti, dato il tema finanziamenti/permitting dei data center USA? Avete IPF o prepagamenti clienti sulle capex delle linee laser?

Jim Anderson: Grazie Karl. Sull’ultima parte: sì, di sicuro. Le LTA firmate negli ultimi trimestri (quella nota è con NVIDIA a marzo, ma ce ne sono altre) hanno tutte in comune una qualche forma di pagamento anticipato da parte del cliente — prepagamento o NRE (engineering fee), forme varie ma sempre a supporto della capacità. Così facendo i clienti hanno skin in the game e noi finanziamo le capex specifiche per loro. Siamo molto soddisfatti, quasi tutti gli LTA seguono questo modello; migliora la nostra fiducia e riduce il rischio sull’impiego di capitale.

Sui piani capacità, lavoriamo molto a stretto contatto coi clienti. Da ricordare che il fabbisogno di indio fosfuro non dipende solo dalla domanda data center, ma anche dalla conversione progressiva dal copper alle soluzioni ottiche integrative nei link scale-up e chip-to-chip. Credo che quest’ultimo sia un trend tecnologico strutturale e indipendente dall’andamento macro: per ragioni di performance, bisogna passare all’ottico, ed è un driver fondamentale sulla domanda IF di lungo periodo.

Meta Marshall (Morgan Stanley): Alcune preoccupazioni sul supply di substrati 6”/3”. Avete detto che la capacità è secure: potete dettagliare differenze e status del procurement, e come ciò influirà sui piani di espansione?

Jim Anderson: Certo Meta. Abbiamo tuttora fornitori multipli di substrati sia su 3” che su 6”: il 3” è ancora in produzione, ma tutte le espansioni future saranno su 6”. Abbiamo più di 5 fornitori su cui abbiamo firmato accordi a lungo termine; abbiamo già assicurato, per quanto riguarda il nuovo raddoppio di capacità entro fine ’27, tutta la fornitura necessaria. E stiamo chiudendo supply anche su progetti post-2027. In sintesi: più fornitori e pieno accesso alle risorse per sostenere la crescita prevista.

Sean O’Loughlin (TD Cowen): Jim, puoi parlare della fungibilità fra capex su IF e su arsenico di gallio — se il mercato si spostasse fortemente verso VCSEL e away dagli ultra-high power CW?

Jim Anderson: Alcuna fungibilità, ma non totale. Convertire una linea IF in gallio arsenide (GaAs) non è scontato, ma abbiamo già grande capacità su GaAs: alla presentazione di PhotonLink abbiamo citato più di 1 miliardo di VCSEL array prodotti l’anno. Siamo quindi ben posizionati se la domanda VCSEL esplode. Nel frattempo, la crescita IF marcia velocemente: siamo sulla buona strada su entrambi i fronti.

Ananda Baruah (Loop Capital): Una domanda al contrario: c’è chi si aspetta eccesso di capacità EML IF a livello di settore verso il 2028, quando i vostri accordi LTA coprono periodi oltre questa finestra. Qual è il vostro punto di vista sul rischio di oversupply?

Jim Anderson: Tra il 2027 e il 2028, non vediamo rischi di oversupply: la domanda per moduli plug-in, ottica integrata e per alcune applicazioni DCI consumerà tutta l’output. Per noi, tutto l’IF prodotto è destinato internamente, e ancora non basta; quindi, il rischio non ci riguarda. Se ci fosse più output esterno, potrebbe riguardarci solo come vendor, ma attualmente non forniamo IF all’esterno. Il nostro piano resta quello di aumentare progressivamente la quota di IF interna sul totale dei nostri prodotti, quindi non prevediamo rischi di oversupply nel 2028.

Jim Anderson (conclusione): Grazie a tutti voi per la partecipazione. Affrontiamo il resto dell’anno con grande momentum, domanda cliente e capacità in rapida espansione. Un grazie speciale a collaboratori, clienti, partner e ovviamente agli azionisti per il continuo supporto. Ci aggiorniamo sul prossimo trimestre. Grazie.

0
0

Esclusione di responsabilità: il contenuto di questo articolo riflette esclusivamente l’opinione dell’autore e non rappresenta in alcun modo la piattaforma. Questo articolo non deve essere utilizzato come riferimento per prendere decisioni di investimento.

PoolX: Blocca per guadagnare
Almeno il 12% di APR. Sempre disponibile, ottieni sempre un airdrop.
Blocca ora!

Ti potrebbe interessare anche

Bernstein: L’ulteriore domanda incrementale portata dai processori ASIC CPU porta a un aumento del prezzo target di TSMC (TSM.US) a 600 dollari

Bernstein afferma che Amazon e Google, sviluppando in proprio CPU ASIC, stanno aumentando la domanda di TSMC. Il reddito dalle CPU raddoppierà entro il 2028, raggiungendo 50 miliardi di dollari, e il prezzo obiettivo è stato aumentato a 600 dollari.

智通财经•2026/11/05 04:11

Gli investimenti in AI continuano ad aumentare e la pressione sul controllo dei costi cresce: Google (GOOGL.US) amplia la copertura del programma di buyout per licenziamenti volontari dei dipendenti

Di fronte alle ingenti spese nel settore dell'intelligenza artificiale (AI), Google sta cercando di controllare i costi crescenti e quest'anno ha esteso il piano di buyout dei dipendenti a diversi paesi.

智通财经•2026/11/05 04:00
Gli investimenti in AI continuano ad aumentare e la pressione sul controllo dei costi cresce: Google (GOOGL.US) amplia la copertura del programma di buyout per licenziamenti volontari dei dipendenti

CrowdStrike (CRWD.US) investe quasi 500 milioni di dollari per posizionarsi nella sicurezza AI, Morgan Stanley è subito ottimista: l'obiettivo di prezzo nel mercato rialzista di 308 dollari è più vicino

Morgan Stanley mantiene la valutazione "Overweight" su CrowdStrike, con un prezzo target di base di 254 dollari, rafforzando ulteriormente la fiducia nel prezzo target dello scenario bullish di 308 dollari.

智通财经•2026/11/05 03:55

Bernstein commenta i risultati del Q4 di Apple (AAPL.US): può essere una scelta per evitare gli scambi legati all'AI, ma non è necessariamente un vincitore chiaro dell'AI

Bernstein mantiene la valutazione "outperform" su Apple, con un prezzo obiettivo di 380 dollari.

智通财经•2026/11/05 03:54
Bernstein commenta i risultati del Q4 di Apple (AAPL.US): può essere una scelta per evitare gli scambi legati all'AI, ma non è necessariamente un vincitore chiaro dell'AI