AMD(AMD.US) conferenza sugli utili Q3: Lisa Su risponde alla tensione dell'offerta, prevede una crescita dei ricavi superiore all'80% entro il 2027
AMD (AMD.US) ha tenuto la conference call sui risultati finanziari del terzo trimestre dell'esercizio 2026 dopo la chiusura del mercato azionario statunitense del 3 novembre (ora della costa orientale USA).
Secondo quanto riportato dall'app di informazioni finanziarie intelligenti, nella serata del 3 novembre (ora di New York), dopo la chiusura dei mercati azionari statunitensi, AMD (AMD.US) ha tenuto la conference call sui risultati del terzo trimestre dell'anno fiscale 2026. Il fatturato del trimestre ha raggiunto i 13,377 miliardi di dollari, in crescita del 45% su base annua, stabilendo un nuovo record storico trimestrale, superando le aspettative di mercato di circa 13,09 miliardi di dollari; l'utile diluito per azione non-GAAP è stato di 2,09 dollari, in crescita del 74%, superiore alle attese di circa 1,94 dollari; l'utile per azione diluito GAAP è stato di 1,46 dollari, comprendendo una rivalutazione non monetaria dei warrant per 1,1 miliardi di dollari. I ricavi del Data Center sono stati di 8,546 miliardi di dollari, in crescita del 97%, rappresentando il 64% del totale dei ricavi rispetto al 47% dello stesso periodo dell'anno precedente. Per quanto riguarda il prezzo delle azioni, il titolo ha chiuso la sessione ordinaria in rialzo del 3,65% a 483,90 dollari; dopo la pubblicazione dei risultati, nel dopo mercato ha raggiunto un rialzo superiore al 9%.
L'informazione più rilevante emersa da questa conference call è il consistente rialzo dell'outlook della società per il 2027. La CEO Lisa Su ha dichiarato che, sulla base della visibilità attuale, l'azienda prevede una crescita dei ricavi di oltre l'80% entro il 2027, più del doppio rispetto alla crescita prevista dal modello finanziario a lungo termine presentato il giorno degli analisti nel novembre scorso; in particolare, i ricavi dei server dovrebbero circa raddoppiare, la crescita del business AI nei data center supererà nettamente il raddoppio, e la quota dei ricavi dei data center sul totale supererà l'80%. L'offerta è stata il tema centrale delle domande degli analisti, con Barclays, Morgan Stanley ed altre istituzioni che hanno chiesto ripetutamente se la fornitura di wafer, packaging avanzato e memoria sarà sufficiente a sostenere una simile crescita. Lisa Su ha risposto che la domanda attuale è effettivamente superiore all'offerta, che l'azienda pianifica da anni con clienti e catena di fornitura e sta lavorando in modo congiunto per espandere la fornitura di wafer, substrati, packaging avanzato, memoria e altri componenti chiave, esprimendo una "forte fiducia" nella crescita dei data center entro il 2027. Secondo l'analista di Emarketer Jacob Bourne, in un contesto in cui gli investitori valutano sempre più rigorosamente gli investimenti in AI e relativi ritorni, questi risultati offriranno incoraggiamento agli investitori.
I punti principali della conference call includono:
Data Center e AI: accelerazione e sinergie. Lisa Su ha dichiarato che la crescita dei ricavi del Data Center si è accelerata trimestre dopo trimestre quest'anno; EPYC Turin è diventata la generazione EPYC più ampiamente distribuita, con oltre 540 varianti di istanze cloud; i carichi di lavoro agentici stanno diventando un importante driver di domanda per le CPU; la nuova generazione di EPYC Venice ha iniziato le spedizioni, con oltre 240 piattaforme già impegnate da OEM/ODM; MI455X è in spedizione di massa, e i primi rack Helios di Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI e Oracle sono già stati attivati. Il CFO Jean Hu prevede che nel quarto trimestre i ricavi dell'AI Data Center supereranno per la prima volta quelli del business CPU server.
Outlook 2027: triplo rialzo. Oltre a una crescita dei ricavi superiore all'80%, Lisa Su ha fornito tre riferimenti: i ricavi dei server circa raddoppieranno; la crescita del business AI Data Center "supererà nettamente il raddoppio"; la quota dei ricavi dei data center sul totale supererà l'80%. Commentatori esterni come Huatai e Wallstreetcn lo interpretano come una dichiarazione di fiducia di AMD nella domanda di potenza di calcolo AI.
Client e gaming: allerta sulle pressioni nel mercato PC. I ricavi combinati del business Client e Gaming sono stati di 3,7 miliardi di dollari, in calo dell'8% su base annua, con il segmento gaming in flessione del 40%. Lisa Su ha avvertito chiaramente che il mercato PC subirà nel 2027 una contrazione a doppia cifra percentuale, principalmente a causa dell'aumento dei prezzi dei componenti che fanno salire il prezzo dei PC e della maggiore sensibilità dei consumatori al prezzo; AMD si concentrerà su segmenti di alto valore come aziende, consumer di fascia alta e canali desktop, sfruttando la possibilità di gestire in modo flessibile la supply chain tra PC e data center.
Forniture e costi: domanda superiore all'offerta. Il management ha confermato in diverse occasioni che la domanda supera l'offerta e che si sta collaborando con la supply chain per espandere la produzione di wafer, substrati, packaging avanzato e memoria; sulla questione dell'aumento dei prezzi di componenti come HBM, Jean Hu ha dichiarato che la società ha stipulato accordi a lungo termine con alcuni fornitori e clienti e sta negoziando con i clienti la condivisione degli aumenti dei costi.
Guidance quarto trimestre: crescita sequenziale del 27%. L'azienda prevede ricavi per il Q4 di circa 17 miliardi di dollari (±3%), con un aumento del 66% anno su anno e circa il 27% trimestre su trimestre, superiore alle previsioni di mercato di circa 16,3 miliardi di dollari; il margine lordo non-GAAP sarà di circa il 55%, le spese operative di circa 3,75 miliardi di dollari; il Data Center dovrebbe crescere del 50% su base trimestrale, Client e Gaming calare di oltre il 20%, segmenti embedded in crescita a doppia cifra.
Warrant e struttura del capitale. Relativamente agli accordi di warrant con clienti come OpenAI, Jean Hu ha spiegato: la guidance sul fatturato tiene già conto della valorizzazione a fair value dei warrant al giorno dell'assegnazione, senza bisogno di ulteriori aggiustamenti; la diluizione avviene solo dopo che il cliente ha soddisfatto i requisiti di vesting e di esercizio, con dettagli che saranno forniti nel 2027; le rivalutazioni non cash trimestrali non impattano i risultati non-GAAP né il free cash flow. Il free cash flow del trimestre è stato di 554 milioni di dollari; la liquidità e gli investimenti a breve termine a fine periodo ammontavano a 15,8 miliardi, il debito totale a 7,1 miliardi.
Segue il contenuto dettagliato della conference call:
Interventi del management
Matt Ramsay (Vicepresidente, Strategia Finanziaria e Relazioni con gli Investitori): Benvenuti alla conference call sui risultati del terzo trimestre 2026 di AMD, si ricorda che questa call contiene dichiarazioni forward-looking soggette a rischi ed incertezze – si prega di fare riferimento ai documenti depositati presso la SEC; si discuteranno metriche non-GAAP, il reconciliation table è disponibile nel comunicato dei risultati.
Lisa Su (Presidente e CEO):
AMD ha raggiunto il trimestre con il più alto fatturato e la migliore redditività della sua storia. Nel terzo trimestre, i ricavi sono stati di 13,4 miliardi di dollari (+45% a/a); l'utile per azione non-GAAP di 2,09 dollari (+74%). Il business Data Center è stato il principale motore, con ricavi di 8,5 miliardi (+97% a/a), rappresentando il 64% del totale contro il 47% dello scorso anno; la crescita sequenziale del Data Center si è accelerata ogni trimestre quest'anno.
Il business Client e Gaming ha generato ricavi di 3,7 miliardi di dollari, -8% a/a. In particolare, il segmento Client 2,9 miliardi (+7% a/a); il gaming 773 milioni (-40% a/a). Il business Embedded ha registrato ricavi per 1,1 miliardi (+29% a/a), segnando il quarto trimestre consecutivo di accelerazione della crescita.
CPU Data Center: EPYC Turin è la generazione EPYC più diffusa tra i cloud pubblici, con oltre 540 tipi di istanze cloud. I carichi di lavoro agentici stanno guidando significativamente la domanda CPU — ad esempio, in sei settimane dal lancio, l'agente Muse di Meta ha superato i 10 milioni di utenti attivi; OpenAI ha scelto Turin come CPU host per la sua prima piattaforma di accelerazione proprietaria. I processori della nuova generazione EPYC Venice sono già in spedizione, con oltre 240 piattaforme impegnate da OEM/ODM, il 20% in più rispetto a Turin nello stesso periodo. L'azienda ha inoltre lanciato la reference design dei rack Helion, con un rack totalmente CPU che può ospitare fino a 144 processori Venice.
AI Data Center: MI455X è ora in spedizione massiva, i primi rack Helios di Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI e Oracle sono stati attivati e sono operativi. L'azienda ha rilasciato lo stack software ROCm 10. EuroHPC ha selezionato un sistema basato su MI430X per il supercomputer di punta europeo LUMI-AI, previsto per il lancio nella seconda metà del 2027. Inoltre, AMD ha annunciato l'acquisizione di Taalas e di World Labs — quest'ultima è stata fondata dalla pioniera dell'AI Fei-Fei Li, la quale entrerà in AMD come Chief Scientist dopo il completamento della transazione — entrambe le acquisizioni saranno concluse entro la fine dell'anno.
Sulla base della visibilità attuale, prevediamo ora che nel 2027 i ricavi cresceranno di oltre l'80%, più del doppio del tasso di crescita fornito nel modello finanziario a lungo termine presentato agli analisti lo scorso novembre. In particolare, i ricavi del server raddoppieranno circa, la crescita del business AI Data Center sarà ben superiore al raddoppio, mentre la quota dei ricavi dei data center sul totale supererà l'80%.
Jean Hu (Vicepresidente esecutiva, CFO e Tesoriera):
Nel terzo trimestre, il margine lordo non-GAAP è stato del 56%, in aumento di 190 punti base su base annua. Le spese operative sono stati di 3,6 miliardi (+29% a/a). L'utile operativo ha raggiunto i 3,9 miliardi (+75% a/a), con un margine operativo del 29%, in crescita di oltre 5 punti percentuali su base annua. Il risultato operativo del Data Center è stato di 2,9 miliardi (+168% a/a), con un margine del 34% (25% lo scorso anno).
L'utile per azione GAAP è stato di 1,46 dollari, comprensivo della rivalutazione non monetaria dei warrant pari a 1,1 miliardi, riflettendo principalmente l'aumento del prezzo delle azioni della società e la variazione della probabilità di soddisfare le condizioni dei warrant; tale voce non impatta i risultati non-GAAP né il free cash flow.
Le scorte sono aumentate trimestre su trimestre di circa 3 miliardi, raggiungendo gli 11,5 miliardi; il cash flow operativo è stato di 1,2 miliardi, il free cash flow di 554 milioni di dollari. A fine periodo, la liquidità e gli investimenti a breve termine ammontavano a 15,8 miliardi, il debito totale a 7,1 miliardi (incluso 4,75 miliardi di note senior emesse in agosto).
Guidance Q4: ricavi intorno ai 17 miliardi, con una forchetta del ±3%, in crescita del 66% anno su anno e circa del 27% trimestre su trimestre. I ricavi dei Data Center sono attesi in aumento del 50% su base sequenziale, con il segmento AI per la prima volta superiore a quello delle CPU server; Client e Gaming in calo su base sequenziale di oltre il 20%; Embedded in crescita a doppia cifra. Margine lordo non-GAAP circa 55%; spese operative circa 3,75 miliardi; tax rate 13%; azioni diluite a circa 1,67 miliardi (incluso l'effetto Taalas e World Labs).
Q&A
Tom O'Malley (Barclays): Una crescita superiore all'80% nel 2027, l'offerta (wafer, packaging, substrati, memoria) sarà sufficiente a sostenerla? Con più fornitura, la domanda sarebbe ancora più elevata?
Lisa Su: La domanda supera l'offerta. Abbiamo pianificato per anni insieme a clienti e partner di supply chain, e stiamo lavorando congiuntamente per espandere la fornitura di wafer, substrati, packaging avanzato, memoria. Molta fiducia nella crescita dei Data Center nel 2027.
Tom O'Malley (Barclays): Per il Q4, il segmento Client scende di oltre il 20% sequenziale, quanto durerà la correzione nel mercato PC fino al 2027? Come AMD supererà la fase di flessione?
Lisa Su: Avevamo già segnalato che la seconda metà dell'anno per il Client sarebbe stata debole per stagionalità. L'aumento dei prezzi dei componenti fa salire il prezzo dei PC, rendendo i consumatori più sensibili al prezzo. Gestiamo attentamente gli stock e prevediamo un calo a doppia cifra del mercato PC nel 2027; ci concentreremo su segmenti a più alto valore come aziende, consumer premium e canali desktop. La supply chain tra PC e Data Center è intercambiabile e ci permette una gestione flessibile delle forniture.
Vivek Arya (BofA Securities): Come vede la capacità di finanziamento, terreni, energia, chassis e altre infrastrutture per supportare i circa 3 GW di deployment AMD? E con concorrenti che offrono garanzie di valore residuo e prodotti flessibili, come cambierà il competitive landscape nel 2028?
Lisa Su: Siamo molto fiduciosi nella competitività di Venice, MI455, Helios; la pianificazione è congiunta con i clienti e abbiamo chiara visibilità su dove saranno distribuite le GPU nei data center. Per il 2028 e oltre, priorità agli investimenti per la crescita interna (R&D, supply chain), e in modo selettivo e strategico anche investimenti con partner chiave nelle infrastrutture per i data center.
Vivek Arya (BofA Securities): Come scelgono i laboratori avanzati tra l'autoproduzione di ASIC e i prodotti AMD?
Lisa Su: Il fattore cruciale è il Total Cost of Ownership (TCO) e il rapporto token generati per dollaro speso. Il rack Helios rappresenta un significativo investimento strategico; il terzo trimestre ha segnato le prime entrate da MI455 e Helios, che cresceranno molto nel Q4. Dopo MI450, stiamo sviluppando anche MI500 e MI600 in stretta collaborazione con le esigenze dei laboratori avanzati.
Joshua Buchalter (TD Cowen): L'aumento dei costi per HBM, come impatta il business model Instinct? Rimarranno valide le proiezioni di 15-20 miliardi di dollari di ricavi per ogni GW?
Lisa Su: Abbiamo accordi a lungo termine con alcuni fornitori e clienti; la memoria e altri componenti risentono della pressione inflazionistica, stiamo negoziando la condivisione degli aumenti con i clienti. Anche in presenza di pressioni inflazionistiche, siamo in grado di offrire il TCO leader per carichi AI.
Joshua Buchalter (TD Cowen): Per il 2027, come cresceranno le spese operative? Riuscirete a mantenere il margine lordo minimo del 55%?
Jean Hu: La crescita dei ricavi 2027 supererà di gran lunga quella delle spese operative (il tasso di crescita OpEx sarà meno della metà di quello dei ricavi), il che favorirà notevolmente l'espansione del margine operativo. Il business AI Data Center diluirà leggermente il margine lordo, ma il margine in valore assoluto crescerà ampiamente; il margine lordo trimestralmente può variare a seconda del mix di prodotto.
Timothy Arcuri (UBS): Per il 2027, come sarà suddiviso in valore assoluto il business GPU e CPU Data Center e come sarà distribuita la crescita durante l'anno?
Lisa Su: Nel 2027, il business Server CPU raddoppierà circa, e il business AI Data Center crescerà "ben oltre il raddoppio". Nel Q4 il business AI Data Center per la prima volta supererà il segmento CPU per dimensione, da lì entrambi continueranno a crescere.
Timothy Arcuri (UBS): Come si riverseranno i warrant su ricavi, patrimonio e costi?
Jean Hu: Si articola in tre parti: 1) la guidance ricavi tiene già conto del fair value dei warrant alla data di assegnazione, senza bisogno di ulteriori aggiustamenti; 2) la diluizione avviene solo se client soddisfa requisiti di vesting ed esercizio, con indicazioni chiare nel 2027; 3) la rivalutazione non-cash trimestrale non impatta risultati non-GAAP né free cash flow.
CJ Muse (Cantor Fitzgerald): All'interno del circa 100% di crescita del server CPU nel 2027, quale sarà la suddivisione tra volumi, numero di core e ASP?
Lisa Su: La crescita principale viene dall'aumento dei volumi e del numero di core, la crescita ASP è marginale (legata all'aumento dei core).
CJ Muse (Cantor Fitzgerald): Quale prospettiva per la stagionalità Q1 (Client, Data Center, Embedded)?
Jean Hu: Per l'Embedded tipico stagionale Q1, ma nel 2027 prevediamo una solida crescita su tutto l'anno e progressivamente nei trimestri.
Stacy Rasgon (Bernstein): Quando nel Q4 avverrà il crossover tra business GPU e CPU, sarà un sorpasso marginale o sostanziale?
Jean Hu: MI450 crescerà molto trimestre su trimestre; i ricavi AI Data Center nel Q4 saranno di molto superiori a quelli CPU server in valore assoluto.
Stacy Rasgon (Bernstein): Per il 2027, puoi fornire indicazioni su entrance/exit rate del margine lordo?
Jean Hu: Non possiamo fornire guidance trimestrali sul margine lordo, in quanto dipenderà dal mix del business Data Center (AI vs CPU), e attualmente non abbiamo abbastanza visibilità. Si consiglia di prendere il Q4 come benchmark (con quota AI ben superiore alle CPU), nel 2027 la distribuzione sui trimestri potrà variare.
Joe Moore (Morgan Stanley): Il rack Helion (solo CPU) destinato ai carichi agentici, quali differenze rispetto ai rack tradizionali? Opportunità di inserire GPU blades?
Lisa Su: Il rack Helion è ottimizzato per l'ambiente di deployment — nei cloud hyperscale sono configurazioni CPU-only ad alta densità (Venice è leader per performance per socket), mentre nel mercato enterprise si può adottare un mix CPU+GPU. Abbiamo contribuito la reference design come open source all'OCP, i feedback di OEM/ODM e clienti sono stati molto positivi.
Joe Moore (Morgan Stanley): Il raddoppio della crescita server nel 2027 deriva da aumento di quota o espansione del TAM totale del settore? Si tratta di recupero dei backlog o di una persistente carenza di fornitura?
Lisa Su: La crescita deriva sia da un aumento della quota che da TAM in espansione, includendo cloud tradizionale e mercato enterprise, CPU agentiche e head node. La domanda supera effettivamente l'offerta, stiamo collaborando con la supply chain per espandere la fornitura (inclusi substrati, DDR5, ecc.); la domanda è un'espansione trasversale su tutta la base clienti, non trainata da pochi clienti.
Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Quali sono gli obiettivi di quota per i sistemi completi Helios? Entrerete nel mercato enterprise?
Lisa Su: L'obiettivo è quello di diventare il principale fornitore di potenza di calcolo per i maggiori clienti (laboratori avanzati e cloud hyperscale); stiamo discutendo con questi clienti per MI500 e MI600. Il mercato enterprise si sviluppa più lentamente ma è strategico, abbiamo introdotto GPU dedicate all'enterprise e puntiamo ad ampliare la presenza.
Harsh Kumar (BMO Capital Markets): Se i concorrenti tagliano i prezzi nel segmento PC, AMD seguirà?
Lisa Su: Manteniamo la strategia AI end-to-end (dal cloud all'edge al client); ci concentriamo disciplinatamente sui segmenti PC a più alto valore e redditività (enterprise, consumer premium, canale desktop), limitando al minimo l'esposizione ai segmenti low-end più sensibili al prezzo.
Moderatore: Per problemi di linea, la domanda di Jim Schneider di Goldman Sachs non è stata collegata; la sessione Q&A si è conclusa con la domanda di Harsh Kumar (BMO).
Esclusione di responsabilità: il contenuto di questo articolo riflette esclusivamente l’opinione dell’autore e non rappresenta in alcun modo la piattaforma. Questo articolo non deve essere utilizzato come riferimento per prendere decisioni di investimento.
Ti potrebbe interessare anche
Il Partito Democratico guida con forza nelle elezioni, i future sulle azioni USA precipitano, il dollaro scende, i titoli di Stato americani salgono e i mercati azionari asiatici sono sotto pressione
I risultati preliminari delle elezioni di metà mandato negli Stati Uniti del 2026 mostrano un forte slancio per il Partito Democratico; il mercato scommette fortemente su un'“ondata blu” che potrebbe travolgere entrambe le camere del Congresso.

Citigroup: La crescita diversificata del business di Amgen (AMGN.US) compensa il calo dei ricavi dei prodotti DeShu monoclonali; la gestione della pipeline di ricerca e sviluppo determinerà le prospettive future
Citigroup ritiene che il fatto che Amgen abbia aumentato la guidance per l'intero anno rafforzi ulteriormente la fiducia del mercato nella sua capacità di esecuzione commerciale, ma il multiplo di valutazione a lungo termine dipende sempre più dal successo del suo portafoglio di ricerca e sviluppo nel raggiungere le aspettative.
Super Micro Computer (SMCI.US) Q1 teleconferenza: il margine lordo in calo rispetto al trimestre precedente non significa che il business AI sia poco redditizio, i giorni di rotazione dei crediti diminuiscono
Supermicro ha annunciato i risultati del primo trimestre dell'anno fiscale 2027 dopo la chiusura dei mercati martedì ed ha tenuto una conferenza telefonica sui risultati.

