Bitget App
Trade smarter
Acheter des cryptosMarchésTradingFuturesStocksEarnInstitutionIA & plus
Arista Networks (ANET.US) conférence téléphonique du troisième trimestre : le PDG déclare que plus de 100 clients AI utilisent Ethernet et que l'entreprise entre dans un super cycle de l'AI ; première indication du chiffre d'affaires de 2027 à 18,5 milliards de dollars

Arista Networks (ANET.US) conférence téléphonique du troisième trimestre : le PDG déclare que plus de 100 clients AI utilisent Ethernet et que l'entreprise entre dans un super cycle de l'AI ; première indication du chiffre d'affaires de 2027 à 18,5 milliards de dollars

智通财经智通财经2026/11/04 02:48
Afficher le texte d'origine
Par:智通财经

Arista Networks a publié ses résultats du troisième trimestre 2026, clos au 30 septembre, et a tenu une conférence téléphonique après la clôture du marché le même jour.

Selon les informations de Finance Intelligente (智通财经) APP, dans la nuit du 4 novembre, heure de Pékin (après-clôture du 3 novembre, heure de New York), le fabricant d’équipements de réseaux cloud Arista Networks (ANET.US) a publié ses résultats pour le troisième trimestre 2026 clos le 30 septembre, puis a tenu une conférence téléphonique après la clôture.

Le chiffre d’affaires du troisième trimestre s’établit à 3,66 milliards de dollars, en hausse de 20,5% sur un trimestre, et de 58,5% sur un an, soit la plus forte croissance annuelle enregistrée en un trimestre depuis l'introduction en bourse de la société. Ce chiffre dépasse la guidance d’environ 3,3 milliards de dollars de la société et l’estimation consensuelle de Bloomberg à 3,33 milliards. La marge brute non-GAAP est de 64,0%, en baisse de 1,2 point sur un an, mais en hausse de 0,6 point sur un trimestre, supérieure à la guidance précédente d’environ 63%; la marge d’exploitation non-GAAP atteint 49,1% (contre 48,6% il y a un an); le bénéfice net non-GAAP s’élève à 1,53 milliard de dollars, en hausse de 56% sur un an; le BPA dilué non-GAAP est de 1,20 dollar, en hausse de 55,8%, supérieur à l’estimation consensuelle de Bloomberg de 1,075 dollar. Le BPA dilué GAAP atteint 1,22 dollar, soit une hausse de 82,1%, supérieur au non-GAAP — selon la décomposition des résultats par Finance Intelligente, principalement grâce à l’enregistrement dans le résultat GAAP d’un gain stratégique sur investissements d’environ 134,5 millions de dollars (exclu du non-GAAP). Par ailleurs, la société a été intégrée à l’indice S&P 100 en septembre.

Concernant le cours de l’action, celle-ci s’est envolée après la publication des résultats, bondissant jusqu’à 12% après la clôture ; au moment de la rédaction, l’action progressait près de 7% lors de la séance nocturne.

Points d’attention du marché et réactions du management

Ce trimestre, le point focal n’était pas les résultats du T3 en eux-mêmes, mais la première guidance 2027 donnée par le management : un chiffre d’affaires d’environ 18,5 milliards de dollars (croissance de 38% à 40%), bien supérieur au consensus Bloomberg à 16,4 milliards ; parmi lesquels, le réseau AI (AI fabrics) vise 7 milliards, soit le double de la base 2026 à 3,5 milliards, tandis que le campus cognitif (cognitive campus) vise environ 2 milliards, soit une croissance de 60% (base 2026 à 1,25 milliard) ; la guidance de marge brute se situe entre 62% et 64%, celle de marge opérationnelle à environ 49%. Par la même occasion, la guidance 2026 du chiffre d’affaires annuel a été rehaussée pour la quatrième fois de l’année à 13,3 milliards de dollars (soit +48% sur un an).

La CEO, Jayshree Ullal, qualifie la demande actuelle de super-cycle AI : "En 2026, nous sommes plongés dans un super-cycle AI, avec plus de 100 clients AI sur Ethernet. D’ici la fin 2027, nous prévoyons plus de 10 GW déployés, couvrant plus de 10 types d’accélérateurs différents. C’est un tournant significatif en seulement trois ans." Elle rappelle qu’il y a trois ans, la société ne comptait que 4 ou 5 clients AI, possédant environ 50 000 à 100 000 GPU NVIDIA, avec des réseaux majoritairement liés à l’écosystème InfiniBand propriétaire.

Quant aux préoccupations sur la sécurité des approvisionnements (Mehdi Hosseini de Susquehanna a interrogé la direction sur le verrouillage intégral des puces et mémoires nécessaires), le Président et COO Todd Nightingale a répondu que la société "a investi massivement dans des accords stratégiques à long terme pour les wafers, la capacité PCB et la mémoire", se disant "très confiant" pour pouvoir répondre à la guidance 2027, mais "nous ne passons pas toutes les commandes cinq trimestres à l'avance ; chaque commande n’est pas déjà finalisée". La CFO Chantelle Breithaupt a ajouté que la société dispose d'une visibilité sur la demande pour les deux prochains trimestres, la hausse des commandes à 11,4 milliards en étant la preuve.

Première guidance 2027 : AI doublé à 7 milliards, campus +60%

Le management présente pour la première fois le cadre 2027 : un chiffre d’affaires d’environ 18,5 milliards (+38% à 40%), la division AI réseaux doublant à environ 7 milliards, soit la composante à la croissance la plus rapide ; le segment campus près de 2 milliards (+60%), "beaucoup plus rapide que le marché"; marge brute prévue entre 62% et 64%, marge opérationnelle autour de 49%, taux d’imposition d’environ 21%. Pour 2026, la base est une guidance annuelle à 13,3 milliards, dont AI à environ 3,5 milliards, campus à 1,25 milliard.

Ullal justifie le rythme global inférieur à celui de l’AI : "Lorsque certains segments croissent de 60% voire 100%, et que la croissance globale n’est que de 38% à 40%, c’est évident que d’autres vont moins vite. Nous sommes néanmoins convaincus que tous les segments resteront en croissance à deux chiffres." Elle insiste sur le fait que la guidance est loin d’être conservatrice : "Notre première estimation est déjà bien supérieure à tout ce que nous avions prévu par le passé, profitez-en, nous espérons faire encore mieux." La société révise aussi à la hausse sa vision du TAM à horizon 2030 : "plus de 200 milliards de dollars".

AI Network : plus de 100 clients, 10 GW déployés et calendrier scale-up

Ullal précise que la société accompagne trois catégories d’AI network : scale-up (à l’intérieur du rack), scale-out (intra-cluster) et scale-across (entre centres de données). Les activités scale-out et scale-across représentent encore la majorité des revenus, avec cette année une répartition "environ 70/30", et en 2027, le scale-across devrait représenter "au moins un tiers, voire plus", avec pour produit phare le 7800 AI Spine. Côté scale-up, en octobre lors de l’OCP (Open Compute Project), la société a présenté une solution scale-up au niveau rack, en collaboration avec AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta, Microsoft, Qualcomm, etc., la nouvelle architecture Etherlink SU-144 basée sur la norme ESUN, supportant 144 accélérateurs par rack et l’extension inter-rack à 1 024 XPU ; les essais scale-up démarrent en 2027 avec la production de masse attendue en 2028, emmenant la densité Ethernet intra-rack à 144 ports, inter-rack environ 1 000 XPU. Elle anticipe une contribution scale-up "non significative" en 2027, mais significative à partir de 2028.

Au sujet des 10 GW évoqués (Michael Ng de Goldman Sachs interroge : chiffre de marché, ou propre à la société?), Ullal précise : "Notre estimation est qu’au terme de 2027 — avec un tournant exponentiel surtout en 2027 — plus de 10 GW seront déployés", mêlant capacité additionnelle et exploitation en mode scale-across de data centers existants ; aujourd’hui, Arista touche 4 à 5 types de XPU en scale-across, et avec le scale-up, 5 de plus s’ajouteront pour 2027.

Entreprise et campus : sécurité moteur, cycles pluriannuels

Le Président et COO Todd Nightingale détaille trois victoires-clés ce trimestre : un opérateur réseau asiatique choisit Arista pour l’ère AI en faveur de la vitesse, de l’échelle et de la robustesse, en déployant la plateforme EVPN-VXLAN 100G/400G pour le réseau frontal AI ; un groupe hospitalier leader, à l’issue d’un audit zero trust, sélectionne Arista et sa solution MSS (Macro Segment Services) pour la sécurité dynamique ; un complexe de villégiature et casino régional modernise son réseau critique avec l’ensemble commutation-routing-campusu de Arista.

Le fondateur et CTO Ken Duda met la sécurité au centre du narratif AI : la société collabore avec Anthropic, Google, OpenAI, etc., pour intégrer à ses outils de détection de failles les capacités de sécurité AI des modèles de pointe (projet de type "Glasswing", transcription originale imprécise, voir check-list) ; l’unicité de l’EOS garantit "moins de 100 CVEs en vingt ans, niveau le plus bas du secteur", selon Ullal, "dix à cinquante fois meilleure que les alternatives". Duda explique que la forte croissance du segment campus vient du fait que "le marché entreprise vient vers nous" — presque toutes les entreprises importantes considèrent aujourd’hui le campus et les branches comme réseaux critiques ; Nightingale ajoute que la modernisation du matériel s’inscrit sur un cycle pluriannuel, le déploiement et l’adoption nécessitant du temps, "ce sera un cycle de plusieurs années".

Détails financiers : R&D fortement augmentée, expansion du stockage et des engagements fournisseurs

La CFO Chantelle Breithaupt présente : un chiffre d’affaires international de 682,5 millions (18,6%, contre 23% le trimestre précédent), la variation s’expliquant par la répartition géographique de certains grands comptes, avec une croissance à deux chiffres sur les trois régions ; les dépenses d'exploitation se montent à 545,3 millions (14,9% du chiffre d’affaires), dont R&D 408,5 millions (11,2%, précédent 278,1 millions), avec des investissements accrus dans le refroidissement liquide, la commutation haute densité, et les logiciels AI — à la question de Wolfe Research sur l’envolée de la R&D, Duda justifie par les besoins de co-développement avec des clients AI hyperscale et le saut d’infrastructures pour le refroidissement liquide, Breithaupt maintenant la fourchette de 9% à 11% du chiffre d’affaires ; ventes/marketing à 3,0%.

Le flux de trésorerie opérationnel est d’environ 1,2 milliard ; les stocks atteignent 3,2 milliards (précédent : 2,5 milliards) ; les engagements d’achats 11,4 milliards (précédent : 9,7 milliards), avec de nouveaux contrats pluriannuels sur la mémoire ; les revenus différés sont d’environ 6,8 milliards (précédent : 6,9 milliards), la part produits ayant diminué de 86 millions ; à la question d’UBS sur le lien entre revenus différés et guidance de 38% à 40%, Breithaupt répond : "Le volume d’entrées/sorties de revenus différés est au plus haut ce trimestre, mais le solde stable, tout en délivrant 58,5% de croissance du chiffre d’affaires — c’est un signal très sain sur la demande" ; elle prévoit un solde de différés fin d'année supérieur à l’an passé. À la question pointue de Bank of America sur la dissociation des commandes et différés, Ullal répond : "Vous éclatez la demande en un problème de physique, je n'ai pas la réponse... Le plus important est la tendance : nous avons de la demande en AI, entreprise, campus, data center ; c'est le meilleur moment de ma carrière depuis dix-huit ans."

Concernant la question de BNP Paribas sur la dépendance de la guidance 2027 à la construction de nouvelles capacités électriques ou au recours aux différés, Breithaupt est claire : "Nos guidances ne se basent pas sur les revenus différés", mais sur la visibilité à deux trimestres et la communication avec les grands clients ; Ullal ajoute qu’en 2027, de nombreux nouveaux produits et cas d’utilisation seront introduits.

Guidance Q4 et annuelle

Pour le T4 : chiffre d’affaires entre 3,9 et 4 milliards (consensus Bloomberg à 3,57 milliards), marge brute non-GAAP à 63%-64%, marge d’exploitation non-GAAP à 48%-49% (consensus 48,5%), BPA dilué non-GAAP à 1,26-1,30 dollar (consensus 1,139), nombre d’actions diluées de 1,28 milliard, taux d’imposition approximatif de 21%. Sur cette base, chiffre d’affaires annuel 2026 à environ 13,3 milliards (+48%), soit la quatrième révision à la hausse de l'année (précédent 12,6 milliards, consensus 12,7 milliards).

À propos de la structure des grands clients (Ben Reitzes de Melius évoquant les deux clients à +10% précédemment mentionnés), Ullal déclare : "La diversification est le maître-mot" : Microsoft et Meta restent les clients 10% les plus proches, au moins un, peut-être deux nouveaux clients à ce niveau prévus pour 2026, "on sent au moins trois, voire quatre", dépendant in fine de la capacité de livraison. Sur le cycle réseau en front-end (question de TD Cowen), elle répond avec l’analogie sinusoïdale entre front-end/back-end : actuellement l’accent est sur le back-end AI, le front-end suivra ; cette année, un client 10% effectue une grosse mise à jour front-end en une fois, l’an prochain la tendance peut s’inverser.

Compte-rendu complet de la conférence

Management présent : Jayshree Ullal (Présidente et CEO), Chantelle Breithaupt (SVP et CFO), Ken Duda (fondateur, Président et CTO), Todd Nightingale (Président et COO), Rudolph Araujo (relations investisseurs, modérateur)

Analystes présents (ordre d’intervention) : Michael Ng (Goldman Sachs), Meta Marshall (Morgan Stanley), Ben Reitzes (Melius Research), George Notter (Wolfe Research), Amit Daryanani (Evercore ISI), Tim Long (Barclays), David Vogt (UBS), Simon Leopold (Raymond James), Joseph Cardoso (JP Morgan), James Fish (Piper Sandler), Tal Liani (Bank of America), Ryan Koontz (Needham & Company), Karl Ackerman (BNP Paribas), Jin Marcote (Deutsche Bank), Daniel Zhu (Bernstein), Sean O’Loughlin (TD Cowen), Antoine Chkaiban (New Street Research), Ben Bollin (Cleveland Research), Mehdi Hosseini (Susquehanna)

Modération et introduction

Le modérateur lance la réunion, rappelle les déclarations prospectives et les disclaimers Safe Harbor. Rudolph Araujo présente la direction, précise que la discussion porte sur le non-GAAP (hors rémunérations en actions, amortissements incorporels, etc.), la conciliation entre non-GAAP FY2027 guidance et GAAP ne pouvant être fournie de façon raisonnable, puis passe la parole à Jayshree Ullal.

Déclaration préparée de Jayshree Ullal (Présidente et CEO) - Partie I

Ullal annonce un chiffre d’affaires de 3,66 milliards ce trimestre, +58,5% sur un an, "le plus important en croissance annuelle depuis notre entrée en bourse". Elle détaille les progrès de la stratégie Arista 2.0 sur trois ans : de la data centerisation vers les "centres de données", avec un OS unique EOS (cinq A : agilité, automatisation, disponibilité, analytique, AI) couvrant client, branche, campus, data center, cloud et AI ; la solution data lake permet l’automatisation et un troubleshoot conversationnel intelligent. L’accélération "network-centric" est marquante en 2026 : les clients relient back-end et front-end AI data center. La société a été classée leader de l’innovation data center par Forrester, et leader dans les deux Magic Quadrants Gartner (campus et data center).

Sur la transformation du secteur AI, elle pointe le passage "d’une pile verticale centrée calcul" à une approche "networks-centric" : la diversité des modèles et accélérateurs nécessite une plateforme réseau ouverte ; Etherlink propose au moins 25 switches (scale-up, scale-out, scale-across), optimisés pour l’usage et la latence token des XPU. À l’OCP d’octobre, présentation de design scale-up rack en partenariat avec AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta (MTIA), Microsoft (Maia), Qualcomm, etc. ; tests scale-up dès 2027, densité de ports intra-rack à 144, inter-rack à environ 1 000, production en 2028. Le secteur évolue du calcul centralisé training vers le distributed inference/prefill/decode, élevant les exigences en intelligence de réseau ; seul un réseau parfaitement conçu assure "la meilleure efficacité token".

Côté clients AI : "À nos débuts, nous parlions de 4–5 clients AI, 50 000 à 100 000 GPU NVIDIA, les réseaux étant majoritairement infiniBand ou propriétaires. En 2026, nous sommes dans un super-cycle AI, plus de 100 clients Ethernet AI. D’ici fin 2027, plus de 10 GW déployés, couvrant plus de 10 accélérateurs. Un tournant spectaculaire en trois ans." Elle présente Arista AVA (Agent Virtuel Autonome) ouvert en API MCPA (protocole de contexte du modèle), autorisant interaction agents AI et pile réseau, corrélation multi-domaines.

Déclaration de Ken Duda (fondateur, Président et CTO)

Duda aborde le double impact AI sur la sécurité réseau. Le bon : AVA exploite la data temps réel pour monitorer, diagnostiquer, et automatiquement isoler les causes, du campus au cloud. Le mauvais : l’AI dévoile et exploite les failles ; "la cyber-sécurité devient une nécessité absolue". Ces derniers mois, la société a collaboré avec Anthropic, Google, OpenAI pour intégrer les capacités d’AI sécurité à son pipeline logiciel, invitée aussi dans des projets de découverte/vérification de vulnérabilités (projet "Class win" — probablement "Glasswing", voir check-list).

La sécurité EOS repose sur quatre principes : un OS unique de haute qualité (moins de 100 CVE en vingt ans dans le secteur) ; l’isolation processus limite l’impact d’une faille, la structure state-sharing bloque la propagation latérale ; upgrade sans coupure — on peut patcher chaque composant sans fenêtre de maintenance ; dashboard de conformité CloudVision surveille les bulletins sécurité. De plus, le ZTN (Zero Trust Network) via MSS gère dynamiquement les droits user/device/app ; le NDR (Network Detection & Response) détecte proactivement les menaces ; et le chiffrement natif protège le trafic data center sans perte de performance.

Déclaration de Todd Nightingale (Président et COO)

Nightingale présente la hausse de l’activité entreprise et trois cas concrets : une entreprise réseau asiatique (stratégie vitesse, échelle, résilience à l’ère AI) choisit Arista pour remplacer un fournisseur à la qualité défaillante, déployant des plateformes 100G/400G sur EVPN-VXLAN en front-end AI ; dans la santé, un grand groupe hospitalier opte (après un audit zero-trust exhaustif) pour Arista afin de protéger les données patients et intégrer le cloud, via série R3, CloudVision as a Service et MSS pour l’automatisation intégrale ; dans l’hôtellerie, un resort-casino primé remplace l’ensemble réseau data center/campus par Arista supports backbone, équipements d’accès campus, pour assurer ses applications critiques. Commun dénominateur : la qualité et fiabilité d’EOS, une intégration totale à l’écosystème sécurité, et le support TAC pour accompagner la migration.

Déclaration de Jayshree Ullal (suite : guidance)

Ullal remercie la supply chain et les équipes production pour leurs performances "dans un contexte mondial sous tension". Elle annonce : "Nous relevons pour la quatrième fois la guidance annuelle 2026, à 13,3 milliards, soit +48% de croissance." Le TAM à horizon 2030 dépasse désormais 200 milliards — opportunité pluriannuelle. Première guidance 2027 : "croissance de 38%-40%, autour de 18,5 milliards. L’AI réseau sera la division à la croissance la plus rapide, doublant à environ 7 milliards ; le cognitive campus croîtra de 60% à environ 2 milliards, bien plus vite que le marché." Elle indique que la société a déjà dépassé le jalon 10 milliards ; "2026 et 2027 verront des revenus à plusieurs milliards", le tout à la manière Arista — innovation, qualité, rentabilité, efficience et zéro dette.

Déclaration de Chantelle Breithaupt (CFO)

Breithaupt rapporte que ce trimestre marque un "triplet" : records de croissance, de marge nette et de BPA. La marge opérationnelle dépasse 49%. La société investit en amont dans R&D, inventaire et engagements fournisseurs. Arista est entrée dans le S&P 100 en septembre.

Détails financiers : cœur de chiffre d’affaires à 3,66 milliards (+58,5%, guidance 3,3 milliards) ; internat 682,5 millions (18,6%, précedent 23%), variation due à la répartition géographique des grands comptes, triple croissance à deux chiffres régionale ; marge brute 64,0% (année précédente 65,2%, trimestre précédent 63,4%), hausse séquentielle attribuée à la structure clientèle finale ; dépenses d’exploitation 545,3 millions (14,9%, précedent 411 millions) ; R&D 408,5 millions (11,2%, précédent 278,1 millions), investissements dans refroidissement liquide, hautes densités et logiciels AI ; ventes & marketing 110,9 millions (3,0%, précédent 3,6%), G&A 25,9 M$ (0,7%). Résultat d’exploitation 1,8 milliard (49,1%) ; autres revenus 138,6 millions, taux effectif 20,9% ; bénéfice net 1,5 milliard (41,9%) ; 1,278 milliard d’actions diluées, BPA dilué 1,20$ (année précédente 0,77$, +55,8%).

Bilan : cash et équivalents 14,4 milliards (précédent : 13,3 milliards) ; plan de rachat 1,5 milliard reste 817,9 millions à disposition ; flux d’exploitation d’environ 1,2 milliard via résultats et constitution d’inventaire ; DSO 59 jours (précédent : 68) ; turnover inventaire 1,6 (précédent : 1,7) ; stock 3,2 milliards (précédent : 2,5), volatilité attendue et possibles pics saisonniers ; engagements d’achats 11,4 milliards principalement pour les besoins AI ; revenus différés 6,8 milliards (précédent : 6,9), dont produits —86 millions. La croissance du différé dépend des nouveaux produits, clients et use-cases (AI inclus), donc volatile ; DAP 48 jours (précédent : 57) ; capex 100,7 millions, extension Santa Clara bientôt achevée.

Guidance : T4 chiffre d’affaires 3,9–4 milliards (milieu de fourchette égal à guidance annuelle 13,3 milliards) ; T4 marge brute 63–64%, opérationnelle 48–49% ; BPA dilué 1,26–1,30 dollar (actions diluées approx. 1,28 milliard), taux d’imposition 21%. Pour 2027 : croissance du chiffre d’affaires de 38–40% (~18,5 milliards), marge brute 62–64%, marge op. environ 49%, impôts env. 21%.

Session de Q&R

Michael Ng (Goldman Sachs) : demande si le ">10 GW, 10+ accélérateurs" désigne le secteur ou Arista ; comment la diversité calcul favorise les opportunités réseau ?

Ullal : la domination va du compute vers le réseau ; la société supporte scale-up, scale-out et scale-across. "Notre hypothèse est qu’à fin 2027 — année de croissance exponentielle — plus de 10 GW seront déployés", mixant nouveau et existant. Actuellement, la société touche 4–5 types de XPU en scale-across, 5 de plus prévus dès 2027 via scale-up.

Meta Marshall (Morgan Stanley) : demande l’évolution de la composition scale-across/scale-out/scale-up, perspectives 2027 ?

Ullal : 2027, le scale-up restera marginal en phase pilote ("sans signification financière"), début d’impact en 2028 ; l’année sera donc centrée sur scale-out et scale-across — le scale-across "au moins un tiers, peut-être plus", aujourd’hui ratio "70-30", l’an prochain peut-être 70% en baisse, 30% en hausse. Sur le scale-across, la plateforme 7800 très différenciatrice : "quand vous connectez des millions de XPU, sécurité, performance et fiabilité ne tolèrent aucun défaut". Aujourd'hui, majorité de la demande sur back-end AI ; l’essor de l’inférence réduira la séparation front/back, à réévaluer alors le front-end.

Ben Reitzes (Melius Research) : sur les deux clients 10% évoqués, leur fidélisation, extension à 2027 ?

Ullal : "Diversification ! — multiplicité d’accélérateurs, de modèles, et aussi de clients 10%. Nos partenaires les plus proches restent M&M (Microsoft et Meta), on s’attend vraiment à poursuivre avec eux en 2026, et au-delà. On prévoit au moins un, peut-être deux nouveaux 10%, selon ce que Todd et l’équipe supply pourront fournir." Elle ajoute : "Nous sommes très confiants sur 3 voire 4 clients 10%."

George Notter (Wolfe Research) : le bond de la R&D inclut-il du one-shot, est-ce la nouvelle norme ?

Duda : investissement sur les nouveaux systèmes AI, le partenariat profond avec les hyperscales dépend d’une fine compréhension de chaque besoin, le refroidissement liquide exige d’importantes capacités et upgrades techniques.

Breithaupt : maintien du cadre 9%-11% du CA sur la R&D, fluctuations selon les investissements ; guidance 2027 détaillée à venir.

Ullal (ajoute) : le coût des prototypes a été particulièrement élevé ce trimestre — Duda : l’opportunité hyperscale AI le justifie.

Amit Daryanani (Evercore ISI) : le switch vers une architecture centrée réseau accélère-t-il la participation d’Arista à la conception systèmes, le contenu réseau augmente-t-il ? Et sur la guidance 38-40%, quelle part sécurisée, quel besoin d’exécution supply ?

Ullal : auparavant essentiellement scale-out/scale-across ; maintenant l’équipe est impliquée plus tôt, via la collaboration accélérateurs (Cerebras, Microsoft Maia, etc.), modifiant buffer, perf soft, efficacité ; ces avancées sur scale-up bénéficient aussi aux deux autres modes.

Breithaupt : "Grande confiance dans la guidance et la supply." En interne, la supply team livre chaque jour ; en externe, volume de communication et d’accords stratégique — la hausse des engagements en est le reflet. La visibilité reste à deux trimestres, le reste dépend de l’atterrissage, mais le portefeuille de produits permet de cibler les bons segments.

Tim Long (Barclays) : sur la croissance exceptionnellement forte du campus/branche cette année et la guidance 60% l’an prochain, tendance pluriannuelle ?

Duda : "Le marché entreprise vient à nous." Toutes les sociétés importantes traitent campus et branche comme réseaux mission critique ; la sécurité a accéléré ce mouvement, les clients veulent la fiabilité maximale, alléger upgrades et maintenance — les upgrades quasi-0 downtime sous EOS font la différence.

Nightingale : la modernisation du campus se fait sur un cycle long, l’adoption de l’avantage Arista prend du temps (dépréciation/upgrade), "c’est un cycle de plusieurs années".

David Vogt (UBS) : sur l’augmentation des engagements d’achats (+2 milliards), alors que les différés baissent, relation avec la guidance 38–40% ?

Breithaupt : les trois indicateurs reflètent le service client, avec de nouveaux engagements pluriannuels mémoires visibles au 10-Q, d’autres attendus T4 pour préparer 2027. Les flux sur différé sont à leur pic ce trimestre, mais le solde stable, tout en délivrant 58,5% de croissance CA, "c’est sain", différé attendu en hausse d’ici fin d’année.

Simon Leopold (Raymond James) : sur les bases 2026 pour les objectifs campus et AI 2027 ; et impact du CPO/optique sur la roadmap bacs de commutation ?

Breithaupt : base 2026 = guidance à 13,3 milliards, dont AI env. 3,5 milliards et campus env. 1,25 milliard.

Ullal : l’optique est centrale (direction technique Andy Bechtolsheim, transcription "Andy Bessen", cf. check-list). "On emploie le cuivre si possible, dès qu’au-delà de 1–2 mètres, l’optique plugable s’impose." Andy pionnier OSFP ; nouveaux schémas cohérents/LPO font du sans-DSP longue portée ; vers la densité de panneaux, plus de 150 fournisseurs sur les optiques plugables ultra-modulaires. "Nous pensons que le monde restera globalement plugable-optics." Pour les débits plus élevés, le CPO fera complément — Arista pousse l’open CPO, avec plug engine, module picobyte (terme original ambigu), dispo marché 2028–2030 ; mais entretemps, "vive l’optique plugable".

Joseph Cardoso (JP Morgan) : sur le ralentissement relatif hors AI/campus dans la guidance 2027, hypothèses : effet base, prudence sur la supply ?

Ullal : "Quand certains segments croissent de 60%-100% et que le total fait +38%-40%, d’autres vont moins vite, non ? Mais nous sommes sûrs que tout progressera à deux chiffres, certains plus, d’autres moins." Tous les secteurs — AI, entreprise, cloud spécialisés, réseaux front-end — vont bien. "En début 2026, nous doutions même sur le front-end ; cycle sinusoïdal front/back. Ces chiffres ne sont pas conservateurs, ils dépassent de loin tout ce qu’on avait projeté. Profitez-en, on espère faire mieux."

James Fish (Piper Sandler) : la société est connue pour la visibilité court terme, pourquoi donner tôt une guidance 2027 aussi forte ? Confiance sur l’arrivée du scale-up 2028 ?

Breithaupt : cette guidance anticipée a été mûrement réfléchie — Ken, Jayshree et l’équipe "d’abord se sont assurés d’être à l’aise" : deux trimestres de visibilité, deux ans de dialogues clients et tech, "ça tombe ainsi au second semestre, pas de changement".

Ullal : le scale-up est un marché difficile pour nous — il ne permet pas toutes les forces du soft Arista mais sur le matériel non-NVIDIA, on est leaders. "Comme à l’époque nous avions la conviction qu’Ethernet remplacerait InfiniBand, nous voyons désormais UA Link/NVLink propriétaires migrer sur ESUN." Ce genre de bascule prend du temps ; "avec seulement deux trimestres de visibilité, nous avons deux ans d’investissement derrière", notre confiance est réelle pour 2027 et 2028.

Tal Liani (Bank of America) : la forte hausse de la guidance alors que les différés stagnent ou baissent — la croissance repose-t-elle bien sur les nouvelles commandes plutôt que sur la libération des différés ? Les différés perdent-ils leur valeur prédictive ?

Ullal : "Vous transformez le besoin en un problème de physique, je n’ai pas cette réponse. Je ne prévois ni n’annonce les différés. Ils varient selon les usages et produits — certains cas font sortir des millions, d’autres produits des millions entrent ; en tendance, c’est haussier, mais cela ne montera jamais à l’infini." Ce qui compte, c’est la dynamique : "Nous avons de la demande sur AI, entreprise, campus, data center, c’est la meilleure période de mes 18 années ici."

Breithaupt : fluctuation trimestrielle du différé non cruciale ; grande confiance dans la demande et la guidance ; les différés reflètent juste l’état du bilan à un instant T. "Comme indiqué au dernier trimestre, la balance différée fin d’année dépassera celle de l’an passé — preuve que le P&L tourne indépendamment du différé."

Ryan Koontz (Needham & Company) : avec plus d’optique et de refroidissement liquide sur scale-up, le mode de livraison change-t-il — vente directe du rack ou via partenaire ? Quel plan produit ?

Ullal : "Nous explorons encore." La valeur Arista au niveau rack reste le switch, mais il faut dessiner tout le rack, travailler avec différents partenaires — certains veulent le rack clé en main, d’autres via manufacturing partners ou seulement le switch Arista. "Chaque projet est singulier" — entre les designs orthogonaux, backplate câble ou cross-rack, chaque variante sera dévoilée dans les prochains trimestres. Un point sûr : "Beaucoup de switches sortent, et beaucoup sont refroidis liquide."

Karl Ackerman (BNP Paribas) : la guidance 2027 dépend-elle de l’obtention de nouvelles capacités électriques, ou d’un usage agressif des différés ?

Breithaupt : "Nous ne basons pas nos guidances sur les différés." Elles reposent sur la visibilité à deux trimestres, sur le dialogue grands comptes, le run-rate cloud et entreprise. "Mais nous voyons des signaux de demande très forts."

Ullal : souligne : "Bien que nous ne guidions pas les différés, 2027 verra, comme 2026, de nombreux nouveaux produits et nouveaux cas d’usage."

Jin Marcote (Deutsche Bank) : sur le lancement SU-144 en 2028, impact marge brute vs switches actuels ? Combien de clients engagés ?

Ullal : "Depuis notre IPO, notre marge brute long terme reste entre 60 et 65%. Nous affinons maintenant la fourchette à 62-64%. Nous ne voyons pas de changement."

Daniel Zhu (Bernstein) : concentration clients scale-across — les géants cloud pour training, ou aussi opérateurs télécoms/clients moyens pour inference ?

Ullal : les deux : les colo et petits use-cases utilisent la plateforme 7280 ; les grands comptes privilégient les AI Spine multi-data centers (débit/ports denses/échelle), avec des déploiements multi-GW ; le poids revenus se concentre côté 7800, la concentration géographique des déploiements sites sur 7280.

Sean O’Loughlin (TD Cowen) : sur le cycle réseau front-end, tout l’attention marché sur le back-end 800G+, où en est le front-end compute ?

Ullal : "C’est comme une sinusoïde." Quand les clients privilégient le back-end, le front-end ralentit, et inversement ; sur 6 trimestres à 2 ans, les deux cycles s’équilibrent, mais sur une année, la balance peut basculer — un client 10% a refait tout son front-end en un an, peut inverser la tendance l’an prochain. "Globalement, aujourd’hui nous voyons surtout du back-end et AI, le front-end sera la prochaine étape."

Antoine Chkaiban (New Street Research) : monétisation AVA — vu les récents incidents sécurité infra-structurant, comment quantifier ce potentiel ? Produit ou service ?

Duda : "C’est encore très précoce." AVA vient juste d’arriver en alpha test sur CloudVision, le pricing à définir, "pas de données/estimations à partager".

Ullal : le potentiel est significatif — EOS est très robuste ("nos vulnérabilités sont passées de 30 à 67, nous pouvons suivre, donc AVA s’ajoute ; d’autres gèrent des milliers, impossibles à traquer"), "convaincue de pouvoir monétiser AVA dans les prochaines années".

Ben Bollin (Cleveland Research) : sur les délais de livraison entreprise vs hyperscale ; progression du gain de parts marché entreprise ?

Nightingale : pour l’entreprise, délai plus court (switches moins "leading edge", coût moindre, possibilité de stock de sécurité) ; sur AI/hyperscale, délai plus long. Côté go-to-market, forte dynamique cette année, les webinaires/événements marchent bien, sommet clients sans précédent prévu en décembre ; exécution sales "impressionnante", expansion prévue en 2024.

Ullal : renchérit sur les efforts de Nightingale et du responsable sales (terme original ambigu) sur US/secteurs clé à l’international, l’investissement go-to-market des trois dernières années "porte ses fruits".

Mehdi Hosseini (Susquehanna) : sur la guidance 18,5 milliards 2027, tout le sourcing chips/mémoires est-il garanti ? Certains voient la mémoire très tendue en 2027, risque d’ajustement ?

Nightingale : la société est fière de ses relations stratégiques, a investi de façon ambitieuse dans les wafers, PCB et mémoire (cf. ci-dessus), "très confiante sur la capacité à livrer", mais "nous ne commandons pas tout cinq trimestres à l’avance — chaque commande n’est pas verrouillée".

Conclusion

Rudolph Araujo clôt la conférence, annonce la publication sur le site IR, remercie les participants.

0
0

Avertissement : le contenu de cet article reflète uniquement le point de vue de l'auteur et ne représente en aucun cas la plateforme. Cet article n'est pas destiné à servir de référence pour prendre des décisions d'investissement.

PoolX : Bloquez vos actifs pour gagner de nouveaux tokens
Jusqu'à 12% d'APR. Gagnez plus d'airdrops en bloquant davantage.
Bloquez maintenant !

Vous pourriez également aimer

JPMorgan : Les fondamentaux du stockage restent solides, toujours optimiste sur SK hynix (SKHY.US), Samsung et Kioxia

JPMorgan estime que les fondamentaux du stockage sont solides et que le prix pourrait rester élevé en 2027, mais il manque des catalyseurs à court terme.

智通财经•2026/11/04 03:07
JPMorgan : Les fondamentaux du stockage restent solides, toujours optimiste sur SK hynix (SKHY.US), Samsung et Kioxia

Les démocrates dominent les élections de mi-mandat, les contrats à terme sur les actions américaines plongent, le dollar baisse, les obligations américaines montent, les marchés boursiers asiatiques sous pression.

Les résultats préliminaires du dépouillement des élections de mi-mandat de 2026 aux États-Unis montrent que le Parti démocrate connaît un essor marqué, ce qui intensifie fortement les paris du marché sur une "vague bleue" déferlant sur les deux chambres du Congrès.

华尔街见闻•2026/11/04 02:36
Les démocrates dominent les élections de mi-mandat, les contrats à terme sur les actions américaines plongent, le dollar baisse, les obligations américaines montent, les marchés boursiers asiatiques sous pression.